Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
15 сентября 2022, Четверг, 11:00

Сенсационный герой КХЛ, за которого СКА заплатил 90 миллионов. Он играет круче Радулова и бросает из офиса Овечкина

Александр Коркка, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Хайруллин был капитаном «Нефтехимика» и играл за сборную России.

Рассуждая о том, кто станет лучшим снайпером нового сезона КХЛ, в основном звучали одни и те же фамилии: Антон Бурдасов, Дмитрий Яшкин, Александр Радулов. Sport24 совместно с букмекерской компанией БЕТСИТИ рекомендовали ставить на форварда «Авангарда» Рида Буше, на которого перед стартом регулярки давали коэффициент 8.00. Похожая картина с потенциально лучшим бомбардиром, но тут круг претендентов еще уже. Три подряд сезона, в которых самым результативным игроком лиги становился Вадим Шипачев, вроде бы не оставляют ему конкурентов…

Не секрет, что только плохая лошадь начинает с галопа, а настоящие мастера умеют распределить силы на всю длину чемпионата. Тем более, что в этом году он беспрецедентно длинный — 68 матчей. Тем не менее, довольно странно не наблюдать Шипачева с Радуловым в топах. Не найдете вы там и Бурдасова с Буше. Зато уже 8 очков в 6 матчах набрал 36-летний капитан «Автомобилиста» Сергей Широков, от которого летом по слухам отказались в Казани. Рядом с ним в списке лучших бомбардиров Алексей Кручинин, чей талант не оценили в «Сибири», зато Игорь Ларионов поставил уже немолодого, но техничного форварда в первое звено. И не пожалел.

Но первую строчку как по голам, так и по очкам, занимает все-таки другой нападающий. И тоже с не самой раскрученной фамилией. Называть Марата Хайруллина совсем уж ноунеймом было бы неправильно. За не ноунеймов не платят 90 миллионов, даже если это СКА — клуб, особо не стесненный в тратах. Однако лидерство Хайруллина все равно удивительно. Ведь он не самый звездный форвард в команде (Дмитрий Яшкин, становившийся лучшим снайпером в КХЛ, тут № 1), и даже в звене (Дамир Жафяров с зарплатой 75 миллионов — один из самых дорогих игроков КХЛ). Тем не менее, на его счету уже 9 (7+2) очков в 6 матчах за «армейцев».

Как забивает Хайруллин?

Иногда за счет партнеров. Например, как в матче с «Авангардом», в котором он оформил хет-трик. Одна из шайб Хайруллина — на 90% заслуга его партнера по звену Дамира Жафярова. Хитрый форвард СКА, также этим летом перебравшийся на берега Невы, ушел за ворота и неожиданно для омских защитников отдал слепой пас на пятак. Хайруллин, к его чести, был к этому нестандартному ходу годов. Не удивимся, если это наигранная на тренировках комбинация.

И тут надо отдать должное Роману Ротенбергу. Или кому-то из его многочисленных помощников. Поставив с первых предсезонных игр Хайруллина, Жафярова и Хуснутдинова вместе, он их в дальнейшем не трогал. Никакой ротации ради ротации или репрессий после первой неудачи. Несмотря на то, что Марат в первых двух играх сезона не забивал, его из первой тройки не убрали. Жафяров в этом сочетании отвечает за движение шайбы и хитрые передачи, Хуснутдинов за черновую работу и отчасти диспетчерские функции, а Хайруллин за реализацию моментов.

Работает у СКА не только chak-chak-line, или как его еще называют — «татарское звено», но и большинство. Оно у питерских «армейцев» второе в лиге. То ли магия Константина Шафранова спустя год нахождения в Санкт-Петербурге наконец-то начала действовать, то ли новый человек в штабе Евгений Корешков постарался, но спецбригады СКА работают. Важнейшим элементом в питерском большинстве является именно Хайруллин. Его часто выводят на бросок, а он уже успел забросить три шайбы в неравных составах.

У Хайруллина даже есть свой офис. Прямо как у Овечкина. Нет-нет, мы не шутим. Марат большинство своих шайб в этом сезоне забросил как раз из левого круга вбрасывания. Правда, в отличие от Александра Великого, новичок СКА обладает левым хватом клюшки. Так что по совей геометрии его голы сильно отличаются от того, что уже много-много лет видят болельщики «Вашингтона». Чем-то Хайруллин с его броском напоминает Антона Бурдасова — бывшего капитана СКА, покинувшего этим летом питерский клуб ради возвращения в родной Челябинск. Бурдасов тоже леворукий и нередко забивает от левого борта.

Но говорить, что Хайруллин играет только за счет броска и большинства, неправильно. Больше половины своих голов он забил в равных составах, тогда как у Михаила Григоренко из ЦСКА 3 из 4 в большинстве, а у Райана Спунера из минского «Динамо» 4 из 5. Собственно, Марат и бросает меньше, чем другие форварды, ударно начавшие сезон. Правда, и реализация (41,2%) пока выглядит аномальной. Мало кто на дистанции чемпионата способен держать планку выше 20%. Хайруллин достаточно технически обучен, чтобы поддерживать комбинационную игру всего звена. Парень он хоть и не самый большой (183/82), но крепко стоит на ногах и может оттеснить защитника. Или, как минимум, выдержать борьбу. А еще у него неплохая скорость, что подтверждает гол в ворота «Северстали». Посмотрите, как он улетел от защитников.

Но откуда же этот парень взялся?

Родом из Волжска. Того самого города, куда будущего чемпиона мира и «могильщика» сборной России Марко Анттила отправляли в ссылку из новокузнецкого «Металлурга». Двухметровый финн жаловался, что ему приходилось жить в не самых приятных условиях по соседству с бездомными собаками. Марат же там вырос и начал играть в хоккей. Сегодня Хайруллин — не просто самый известный хоккеист из Волжска, но и попросту единственный, выступающий на высоком уровне. Правда, у большинства болельщиков он ассоциируется с Нижнекамском. В систему «Нефтехимика» будущий «волк» попал в 2015 году транзитом через Кирово-Чепецк, где играл за команду МХЛ.

За годы в Нижнекамске Хайруллин застал совершенно разных тренеров: Крикунова, Буцаева, Назарова. Но настоящий прорыв он совершил под руководством Олега Леонтьева, который в прошлом сезоне сам дебютировал на уровне КХЛ. Быстрый современный хоккей, который ставит нынешний главный тренер «Нефтехимика», раскрыл лучшие качества Марата. Команда, в свою очередь, выразила ему доверие и выбрала капитаном. В этом статусе он стал лучшим снайпером (17 голов) и бомбардиром (32 очка) нижнекамцев, установив личный рекорд результативности. Кажется, в новом сезоне он его побьет задолго до финиша.

Став ограниченно свободным агентом, Хайруллин привлек внимание Романа Ротенберга. Впрочем, поближе познакомиться с форвардом главному тренеру СКА и вице-президенту ФХР удалось еще до того, как трансфер состоялся. Еще в позапрошлом сезоне Марат дебютировал за олимпийскую сборную России на турнире в Нур-Султане. А в апреле этого года на него пришел вызов в сборную России для майских игр с белорусами. На них Хайруллин вышел еще в качестве игрока «Нефтехимика». А уже через несколько недель стало официально известно о переходе в СКА. Матчи, которые многие считали бессмысленными, для лучшего бомбардира нового сезона КХЛ обернулись успешными смотринами. Возможно, самыми важными в карьере.

ХК СКА
Сборная России по хоккею
ХК Нефтехимик
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0