Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
18 августа 2022, Четверг, 12:40

Латвийским хоккеистам не дают разрешение на игру в России. Елисеев и Калниньш оказались в заложниках у ИИХФ

Getty Images, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Но есть нюансы.

В четверг утром президент КХЛ Алексей Морозов провел встречу с журналистами. На ней глава лиги объяснил позицию по разным вопросам, а также сообщил, что с ФХР по-прежнему не достигнута договоренность о формате проведения плей-офф. Решение о том, будет ли он классическим или перекрестным, решит совет директоров в середине сентября.

Одной из наиболее животрепещущей темой стало будущее Николая Елисеева и Яниса Калниньша. Они — единственные хоккеисты из Латвии, которые несмотря на осуждение на родине и реальные санкции со стороны своего правительства, заключили контракты с клубами из России. Причем оба отправились на Дальний Восток: Елисеев — во Владивосток, Калниньш — в Хабаровск. Вот только их статус в масштабе международного хоккейного права по-прежнему не определен.

Что один, что другой на данный момент находятся в России. Елисеев ездил с «Адмиралом» на турнир в Сочи, а Калниньш с «Амуром» на Мемориал Ромазана в Магнитогорск. Однако использовали их тренеры довольно странно. Наставник хабаровчан Вадим Епанчинцев пока задействует в играх тандем двух русских вратарей Аликин — Лозебников, а его коллега Леонид Тамбиев выпустил Елисеева на первые два матча Sochi HockeyOpen, после чего латыш…пропал.

Причем, набрав 3 (0+3) очка за два матча, Елисеев стал лучшим бомбардиром «Адмирала» на сочинском турнире. Столько же баллов заработали Евгений Лисовец и Михал Криштоф, но сыграли они на несколько игр больше. Именно с Криштофом и наигрывал Тамбиев своего соотечественника. На латыше и словаке держалось второе звено «моряков». То есть Николай — отнюдь не рядовой игрок и точно не статист. Но ни он, ни потенциально первый номер «Амура» Калниньш не могут играть в КХЛ.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

«На данный момент ни Калниньш, ни Елисеев не могу играть без трансферной карты. Точной даты по дедлайну на получение карты нет. Если международная федерация в течение определенного времени не даст ответ, лига зарегистрирует переходы, игроки смогут выступать», — объяснил ситуацию Алексей Морозов.

Стало ли понятнее? Ненамного. На первый взгляд слова президента КХЛ звучат так, будто до поры до времени лига готова сохранять принятый «товарооборот» игроками, но потом ей придется пересекать красные линии и «пиратить». Устраивает хоккейный аналог параллельного импорта. На самом же деле речь о том, что после какого-то срока молчание ИИХФ трансформируется в ее же согласие. Знающие люди говорят, что ведомство Люка Тардифа просто не может не выдать игрокам трансферные карты. Тем более, что карту Калниньша сама латвийская федерация, по нашей информации, уже подписала.

Так для чего сейчас идет эта игра?

Кажется, все дело в том, что ИИХФ не хочет ничего решать и выбирает быть хорошей для всех. Что, как известно, невозможно. Молчание международной федерации позволяет ей оставаться во всем белом в глазах Латвии и других стран. Не дергается пока и КХЛ. Клубы до начала регулярного чемпионата тоже стараются лишний раз не раздражать ИИХФ. Именно с этим может быть связано отсутствие Калниньша в контрольных матчах «Амура» и исчезновение Елиесеева из состава «Адмирала». Несмотря на то, что они могут играть в неофициальных играх, лишний раз латышей лучше «не светить». Разумная и выдержанная позиция.

Но если вдруг ИИХФ вслед за решением по Миксу Индрашису вновь примет сторону латвийской федерации, это создаст прецедент. Разница в том, что Индрашис не хотел играть за «Спартак» и публично покаялся в том, что заключил контракт с красно-белыми, тогда как Елисеев и Калниньш вполне осознанно решили продолжить карьеру в России. Кто-то может их осуждать, кто-то хвалить за смелость. Общественная оценка — это нормально. А вот чинить им препятствия, тем более без веских на то юридических причин, это совсем не демократично. Как минимум.

ХК Амур Хабаровск
ХК Адмирал Владивосток
Сборная Латвии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0