Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
26 июля 2022, Вторник, 10:00

Новый виток скандала с новичком-иностранцем в «Спартаке». Индрашис не заплатил 10 млн рублей и уехал в Германию

Сергей Бабунов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Теперь эту проблему должна решать ИИХФ.

В начале июля разгорелся большой скандал с латвийским игроком Миксом Индрашисом. 29 июня «Спартак» объявил об однолетнем контракте с 31-летним нападающем. КХЛ на своем сайте подтвердила, что сделка была совершена. В тот же день латвийские СМИ обрушились с критикой на хоккеиста. Отмечалось также, что Индрашис, собравшись в КХЛ, нарушит закон о спорте Латвии (согласно новым поправкам, латвийским хоккеистам и специалистам запрещается работать в России).

Спустя неделю сам игрок заговорил. Микс заявил, что у него на руках нет действующего контракта с этим клубом! «Наоборот, у меня есть действующий контракт с другой командой! «Спартак» недоволен моим отказом играть в России, отсюда и такое поведение с их стороны!» — написал в соцсетях хоккеист. Ситуация стала накаляться, так как КХЛ ранее заявляла, что контракт был зарегистрирован в ЦИБ, без подписи игрока это сделать невозможно. Можно предположить, что Индрашис сделал такое заявление и отказался ехать в Россию из-за огромного давления на него и его семью в Латвии. Сообщалось, что дело даже дошло до угроз его детям. Примерно в это же время в латвийских СМИ вышло интервью мамы Микса Индры, в котором она дала понять, что сын подписал контракт в КХЛ из-за денег. Давно ходили слухи, что у одного из детей Микса тяжелое заболевание, требуется дорогостоящее лечение. Женщина это подтвердила.

К началу сборов «Спартака» нападающий не прибыл в команду. Его соглашение так и не было расторгнуто. В клубе готовы на расторжение только по инициативе игрока, это значит, что ему нужно выплатить 1/3 зарплаты, это больше 10 млн рублей. Дело так и осталось в подвешенном состоянии. Но тут случился новый виток скандала. Немецкий клуб «Швеннингер» объявил о переходе Индрашиса. Игрок дал комментарий официальному сайту клуба, в котором заявил, что рад присоединиться к организации. Вот только по правилам этот переход не мог осуществиться — у форварда все еще действующий контракт в КХЛ.

Московский клуб выпустил гневный комментарий по этому поводу: «ХК «Спартак» возмущен новостями о том, что Микс Индрашис, имея на руках действующий контракт с нашим клубом, заключил соглашение с другой европейской командой. Напомним, что контракты КХЛ признаются ИИХФ. Поэтому вопрос между «Спартаком» и Индрашисом будет решаться в правовом поле. Но отметим, что речь идет также об уважении ко всему российскому хоккею, поэтому рассчитываем на поддержку КХЛ и ФХР».

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Переход в «Швеннингер» технически мог случиться, так как трансферная карта Микса была в федерации хоккея Латвии, которая легко могла ее отправить в немецкий клуб. Однако правила все равно нарушены. Федерация обязана была отправить карту в КХЛ. Но эта путаница возникла из-за поправок в закон о спорте, которые нарушают регламент ИИХФ. В истории с Индрашисом вопросы нужно задавать в первую очередь организации Люка Тардифа, а не КХЛ или ФХР. После последнего конгресса в ИИХФ заявили, что контракты КХЛ по-прежнему уважаются в международном поле. Значит, что, как только возник конфликт между латвийской федерацией, «Спартаком» и Индрашисом, ИИХФ должна была вмешаться. Консультации действительно велись, но официальных комментариев международная федерация не давала по теме.

Генеральный менеджер немецкого клуба «Крефельд» Сергей Савельев в своем телеграм-канале объяснил, как в Германии могут решить эту ситуацию. По его словам, DEL не будет вмешиваться, а оставит решение на ИИХФ. Есть несколько вариантов развития событий. Первый: «Швеннингер» вместе с Индрашисом выплатят «Спартаку» компенсацию. Второй: игрок сам выплатит компенсацию. Третий: Микс с новым клубом обратятся в арбитраж ИИХФ. Если опираться на регламент, прав окажется «Спартак». Если же ИИХФ по какой-то причине не признает контракт КХЛ, тогда будет создан прецедент, который может разрушить всю систему европейского хоккея. Игроки на контрактах смогут уезжать из КХЛ в Европу и наоборот. Да и в этом случае международная федерация точно дискредитирует себя, показав, что нарушает собственный регламент. Учитывая, с какими большими проблемами сталкивалась ИИХФ в последние пару лет, для нее это будет очень серьезным ударом.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Спартак М
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0