Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
13 июля 2022, Среда, 10:00

«Работа в России — это потенциальная судимость». Латвийский КГБ готов преследовать хоккеистов за игру в КХЛ

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Играешь в России? Можно сесть. Но не на скамейку штрафников.

Политическая нестабильность современного мира диктует свои законы, которые иногда могут показаться абсурдными. А антироссийские настроения в странах Балтии лишь подтверждают мнение о том, что любое упоминание России в качестве партнера вызывает крайне негативную реакцию, и к хоккею это относится не в последнюю очередь.

Итак, на этой неделе латвийский портал Delfi сообщил, что все латвийские хоккеисты и тренеры, которые отправляются работать в КХЛ, подпадают под усиленное внимание службы госбезопасности. Кроме этого, любое сотрудничество с КХЛ, которую в Латвии называют не иначе, как «лига оккупантов», может быть нарушением латвийского закона. А значит, будет вести к судимости для граждан этой балтийской страны.

«На протяжении 14 лет любители хоккея следили за составом рижского «Динамо» и мелкими или крупными перипетиями, связанными с этим клубом. Однако нынешнее лето в хоккее выдалось куда более жарким, хотя и менее насыщенным. Конечно же, речь идет о Миксе Индрашисе, Янисе Калниньше и Николае Елисееве и их возможной игре в соседней стране. Любой спортсмен (речь не только о хоккеистах) или спортивный работник, решив нажиться в России или ее союзнике Белоруссии, подводит черту для возможной будущей работы в латвийском спорте. Конечно, этот человек окажется «кенгуру» в глазах болельщиков. Однако такой шаг не может закончиться позором и бесчестьем — спортсмены попали в поле зрения силовиков и могут сесть «на скамейку штрафников». И дело не в двухминутном удалении», — пишет автор Улдис Страутманис.

Роман Кокшаров, photo.khl.ru

Этот пассаж отчасти объясняет одну из главных загадок межсезонья, а именно — контракт Микса Индрашиса со «Спартаком», который вроде бы был подписан, но потом игрок внезапно от всего открестился. Простым давлением общественного мнения здесь вряд ли могло обойтись, ведь Индрашис прекрасно понимал реакцию на родине. Но одно дело — критика в интернете и гневные публикации, и совсем другое — уголовная ответственность и угроза потерять свободу.

«Принимая предложение о работе в России, спортсмен рискует своей свободой, пояснили в СГБ. Конечно, не сказано, что сразу после заключения контракта спортсмену грозит тюремный срок, но уголовная ответственность может возникнуть после возвращения в Латвию. Действия спортсменов на восточном направлении уже отслеживаются, поэтому самим спортсменам приходится учитывать возможные последствия. Если одной из причин выезда в Россию были мысли поехать «за деньгами», за финансовой безопасностью после карьеры, то стоит задуматься. Это может стать поворотным моментом в будущем этих людей. Стоит ли оно того?», — задается вопросом тот же Страутманис.

Кроме Индрашиса, в поле зрения СГБ (Служба государственной безопасности Латвии) попали хоккеисты Янис Калниньш, Николай Елисеев, а также тренеры — Леонид Тамбиев, Андрейс Банада и Григорий Пантелеев. Если судить по тону публикации в Delfi, на деньги, заработанные в России, латвийские власти могут наложить арест, ну а угроза попасть в тюрьму — вещь слишком серьезная, чтобы ее игнорировать. Причем в СГБ подтвердили информацию журналистов о начале расследования.

«По оценке СГБ в нынешних геополитических условиях оказание любой поддержки России, в том числе участие в пропаганде ее достижений в спорте, противоречит интересам национальной безопасности Латвии и базовым ценностям демократического общества. Они включают в себя уважение к человеческой жизни и территориальной целостности другого независимого государства. Обращаем ваше внимание на то, что вхождение спортсменов и спортивных специалистов из стран Запада в российские команды используется информационными ресурсами, подконтрольными Кремлю, в целях пропаганды», — такое заявление сделали латвийские «гэбисты».

saryarka-hc.kz

Как именно тренерская работа Тамбиева, голы Индрашиса или сейвы Калиньша могли бы угрожать национальной безопасности Латвии, никто не уточнил. Но такие меры выглядят намного жестче даже финских, где национальная федерация хоккея запретила хоккеистам, выступающим в КХЛ, играть за свою сборную.

Попасть в тюрьму за то, что хоккеист просто вышел на лед и играл в хоккей — это будет покруче, чем ставший знаменитым призыв в армию голкипера Ивана Федотова, которому в западной прессе уделялось столько внимания.

«Российские спортивные клубы могут попасть под международные санкции, а спортсмены не могут сотрудничать с подсанкционными субъектами. Выбирая получение прибыли в России, эти спортсмены рискуют нарушить закон, что может привести к уголовному преследованию», — пояснил обозреватель Sportacentrs Том Малмейстер.

При таких обстоятельствах не стоит удивляться, если через какое–то время все упомянутые выше латвийские хоккеисты и тренеры последуют путем Индрашиса и попытаются дать задний ход.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0