Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
18 июня 2022, Суббота, 09:14

«Авангард» рискует репутацией ради Кубка Гагарина. В Россию возвращается скандальный американский суперфорвард

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Найт и Буше уже выигрывали для Омска чемпионство.

Почти одновременно «Авангард» совершил три громких трансфера. Про переход в омский клуб Владимира Ткачева, который прошлый сезон почти полностью провел в АХЛ, мы уже писали. «Ястребы» возвращают из-за океана своего воспитанника и делают его одним из самых высокооплачиваемых игроков нашей лиги. Гарантированно Ткачев получит 80 миллионов рублей, а также в его контракте предусмотрены солидные бонусы. Но на этом подписании менеджмент сибирского клуба не останавливается.

Ткачев уже подписал контракт, а «Лос-Анджелес» отправил в Омск все необходимые документы. Так что осталось соблюсти сущие формальности. А вот о контрактах Корбэна Найта и Рида Буше уже объявлено официально. Эта парочка в 2020 году выиграла для «Авангарда» первый в истории Кубок Гагарина. Американец Буше был лучшим бомбардиром команды в регулярке и лучшим снайпером в плей-офф, а канадец Найт цементировал центральную ось, успевая как в обороне, так и в атаке. Со следующего сезона они снова будут играть вместе.

Подписание Найта и Буше — недешевое удовольствие. На одного только Корбэна руководство «ястребов» выделит 95 миллионов в год — это значительная прибавка по сравнению с 60 миллионами по прошлому контракту. Алексей Волков наступает на горло собственным принципам и вступает в гонку вооружений. Оказавшись после чемпионского сезона перед схожей дилеммой, генеральный менеджер «Авангарда» отказался значительно повышать зарплату Буше. Так американский форвард оказался в Ярославле, где ему «насыпали» 75 миллионов.

«Авангарду» и правда пришлось побороться за своего ведущего центра. Он, будучи неограниченно свободным агентом, был волен выбирать любой клуб по обе стороны Атлантики. В прессу просачивались новости об интересе к Найту со стороны СКА и «Салавата Юлаева». Был вариант и с возвращением в Северную Америку. Правда, из-за возраста и невысокой скорости рассчитывать на односторонний контракт с клубом НХЛ Корбэн не мог. А вот остаться в хорошо ему знакомом «Авангарде», получив надбавку за переезд в Омск, оказалось оптимальным вариантом.

Но больше всего общественность взбаламутило грядущее подписание Буше. Фанаты «Авангарда» в основном одобряют возвращение Рида, памятуя о его блестящей игре в чемпионский сезон. Однако нейтральные болельщики и особенно поклонники «Локомотива» возмущены этим трансфером. Последние и вовсе уверены, что расстаться с Буше в феврале этого года ярославский клуб вынудила… КХЛ. Клуб и лига действительно были в плотном контакте, когда решали судьбу форварда, попавшего в крайне неприятную историю. Однако решение о расставании с условно осужденным Буше принимали в высшем руководстве «Локомотива». Предположительно в офисе РЖД.

В чем же суть дела? Напомним. В 2011 году 17-летний Буше участвовал в программе USNTDP Juniors, согласно которой все самые талантливые американские хоккеисты своего возраста собираются вместе и готовятся к юниорскому чемпионату мира. Рид жил в чужой семье, где также была 12-летняя девочка. И ее он склонил к половой связи, применяя шантаж. Буше увидел видео с танцующей соседкой и грозился его опубликовать, если та не займется с ним оральным сексом.

Первоначально Буше обвиняли в сексуальном преступлении первой степени, а это от 25 лет тюремного заключения до пожизненного срока. Однако в декабре 28-летний хоккеист признал себя виновным в преступлении третьей степени. Но и по этой статье могут выдать реальный срок до 15 лет. Но американцу повезло. Судья принял во внимание возраст Буше, который на тот момент сам не был совершеннолетним, время, прошедшее с нападения, и «необычные» обстоятельства дела. Приговор ограничился одним годом условно.

Имел ли «Авангард» право подписывать игрока с таким бэкграундом? С юридической точки зрения все чисто. Никаких препятствий. Важно было понять, какую позицию занимает лига. Насколько нам известно, в офисе КХЛ были кое-какие сомнения, но высшее руководство сказало «да». Что до морального права, то тут все гораздо сложнее. С одной стороны, омский клуб рискует своей репутацией. Не каждый болельщик захочет приходить на стадион, чтобы поддержать команду, за которую играет хороший игрок с темным прошлым.

Однако, пытаясь «отменить» Буше, можно дойти до того, чтобы запретить играть в КХЛ «домашнему насильнику» Войнову или Лайпсику, который буллил чужих жен в закрытом чате. Между обидными сообщениями и реальными сексуальными действиями, разумеется, есть разница. Но у Cancel culture настолько тонкие грани, что одно вполне может потянуть за собой другое. Рид уже понес наказание по суду, а свой проступок он совершил больше 10 лет назад. Как и любой другой человек, он имеет право на второй шанс и не должен подвергаться запрету на профессию. Примерно так же считает и генеральный менеджер «Авангарда».

«Что касается ситуации, из-за которой в прошлом сезоне он был вынужден покинуть Россию, мы понимаем, что Рид совершил ошибку. К тому же в то время он был несовершеннолетним. Очень важно, какие выводы человек делает из своих ошибок, как он меняется. Рид полностью осознал свою вину. С тех пор прошло уже немало времени, и клуб решил дать Риду второй шанс. Любой человек заслуживает того, чтобы ему этот шанс дали. Тем более репутация Буше до этого была абсолютно чистой. Мы помним, как в ходе чемпионского сезона Рид проявлял себя в коллективе: отличные отношения как с тренерами, так и с партнерами по команде, а уж о пользе на льду лишний раз напоминать не требуется», — комментирует ситуацию Алексей Волков.

Подписание Буше и Найта — это взаимосвязанные события. Изначально считалось, что агент американца Алеш Пилко пытается пристроить своего клиента в связке с Эдди Паскуале. Но канадский вратарь отправился в Магнитогорск один. После этого заговорили о связке Буше — Найт, на которую сначала засматривались в Уфе, а потом и в Санкт-Петербурге. И причина «оптовой» продажи легионеров не только в репутации Буше, которая могла помешать ему найти новый клуб. Дело еще и в том, что семья Найта была не в восторге от варианта с продолжением карьеры в России. Отпустить его были готовы только при условии наличия рядом хорошо знакомого легионера. «Авангард» это условие сумел соблюсти.

Совершив эти два подписания, а также уже завербовав Ткачева, «Авангард» врывается в число претендентов на Кубок Гагарина. На Востоке состав «ястребов» мало чем уступает «Ак Барсу» или «Металлургу». Но прямо сейчас отдавать омичам чемпионство точно рано. Подписывая Буше, Найта и Ткачева на солидные деньги, «ястребы» рискуют. И вовсе не репутацией, которая в России вообще мало кого заботит. Основной риск заключается в том, что, спуская треть платежной ведомости (295 млн из 900) на четырех игроков (+Толчинский с 60 млн), Волков рискует разбалансировать состав. Неслучайно команды, где выступают самые дорогие игроки лиги, в последние годы не дотягиваются до кубка.

ХК Авангард
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0