Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
10 июня 2022, Пятница, 12:30

Ротенберг отдал бывшего лучшего бомбардира СКА за 1000 рублей. В борьбе за Ткачева «Авангарду» помог «Газпром»?

http://nhl.com
Поделиться
Комментарии
Общий владелец СКА и «Авангарда» вернул форварда из Америки.

Такса в 1000 рублей очень неожиданно стала самой распространенной в нынешнем хоккейном межсезонье. Клубы почти никогда не раскрывают, что стоит за абстрактной формулировкой «денежная компенсация», а это может быть как 100 миллионов рублей, так и вполне символическая сумма. Как та, за которую из «Динамо» в «Ак Барс» перешли Вячеслав Войнов и Вадим Шипачев. И вот, вооружившись купюрой с изображением Ярославля, «Авангард» вернул своего звездного воспитанника.

1000 рублей — именно столько по сообщением сразу нескольких источников стоят права на Владимира Ткачева. Речь о лучшем бомбардире СКА в позапрошлом сезоне, который минувший чемпионат посвятил попыткам заиграть в сильнейшей лиге мира. Резво начав свою заокеанскую карьеру, Ткачев в общей сложности провел в НХЛ всего четыре матча. Все остальное время он выступал за фарм-клуб «Лос-Анджелеса». И несмотря на в целом неудачный опыт, Владимир покинул Америку на хорошей ноте, став лучшим бомбардиром «Онтарио» в плей-офф.

«Владимир хочет остаться в Америке, и я веду ему поиск клуба там. Он не будет играть в «Лос-Анджелесе» в следующем сезоне. Обещания, которые были даны, не совпали с тем, чтобы было на самом деле. Это самое главное. Со своей стороны он сделал максимально все возможное. Владимир не уехал в Россию, продержался весь сезон в АХЛ, был лучшим игроком в плей-офф. Он доказал всем, что может идти другой дорогой — не гладкой, а где трудно, и все это преодолел. Лично у меня претензий к моему игроку нет, он выполнил все, о чем мы договаривались. Но есть претензии к другой стороне», — в конце мая говорил его агент Шуми Бабаев.

Примерно тогда же пошли разговоры о том, что сразу несколько клубов КХЛ хотят видеть Ткачева в своих рядах. Директор «Трактора» Иван Савин об этом интересе говорил открыто. А по нашей информации челябинцы готовы были предложить левому вингеру контракт на 80 миллионов рублей в год. В итоге Ткачев эти деньги получил в родном Омске, а с учетом бонусов его жалование перевалит и за 100 миллионов. Владимир станет самым высокооплачиваемым игроком «Авангарда», а во всей лиге с ним может поспорить разве что Александр Радулов.

Getty Images

Для «Авангарда» это, безусловно, не только практичное, но и символичное приобретение. Команда возвращается в родной город спустя четыре года вынужденной подмосковной командировки. «Ястребам» предстоит не просто открыть, но и регулярно собирать новую 12-тысячную арену. А для того, чтобы разбудить спящий хоккейный город, нужен не только результат, но и яркие личности. До подписания Ткачева для болельщиков «Авангарда» у менеджмента была всего одна хорошая новость: продление контракта с Сергеем Толчинским. Теперь же омские фанаты получили земляка и эффектного форварда в одном флаконе.

Как вообще так получилось, что 26-летний видный нападающий никогда не играл за команду из своего города? На самом деле играл, но только в МХЛ. Полтора сезона в составе «Омских Ястребов» сопровождались напряженными отношениями с главным тренером Евгением Корноуховым. От них то Ткачев и уехал в Канаду, а вернулся уже в Санкт-Петербург. Тогда «Авангард» тоже отдал СКА права в обмен на денежную компенсацию. 1000 рублей или больше — история умалчивает. Но сыграв всего два матча за команду Андрея Назарова, молодой форвард отправился Владивосток транзитом через… «Авангард». И в снова в ход пошла загадочная денежная компенсация.

photo.khl.ru

«Володя Ткачев возвращается в Россию, и я посоветовал ему перейти в Омск. В свое время мы возвращали его из Северной Америки, многое вложили в его развитие, создали условия как в инфраструктурном плане, так и с точки зрения подготовки. Игрок дорос до основного состава СКА, многое дал команде, выступал за сборную России. Уверены, что для развития его карьеры полезнее выступать в КХЛ, это пойдет на пользу и самому игроку, и всему чемпионату. Считаю, что этот обмен — отличный пример, когда клубы, хотя и являются соперниками, понимают, что действуют в интересах всего российского хоккея. Надеюсь, совместные усилия СКА и «Авангарда» позволят Ткачеву вернуться на привычный высокий уровень», — выступил с заявлением в своем телеграм-канале Роман Ротенберг.

Слышать такое от генерального директора и главного тренера СКА по-настоящему удивительно. Мы привыкли, что руководители клубов КХЛ держатся за игроков до последнего, играя роль собаки на сене. Не является исключением и Ротенберг, чей СКА давно привык коллекционировать таланты. Но с Ткачевым все иначе. Еще прошлой весной «армейцы» довольно благородно отпустили Владимира в НХЛ, несмотря на еще год действующего контракта. Игрок хотел попробовать себя в другой лиге, а в клубе не могли его адаптировать под новый стиль игры. Это было мудрое и взаимовыгодное решение. При этом права на Ткачева петербуржцы тогда сохранили.

Но почему же 1000 рублей, а не 10 000 или даже миллион? Разве у «Авангарда» некого попросить взамен? Или игрок, способный набирать стабильно по 40 очков за сезон не стоит того, чтобы раскошелиться на него? Чтобы понять мотив СКА давайте вспомним, какого топового неограниченно свободного агента «армейцы» недавно подписали. Правильно, Дамира Жафярова, который в регулярке показывал статистику не хуже, чем у Ткачева. А агент у Жафярова с Ткачевым один на двоих — Шуми Бабаев. Было время, когда Бабаев и Ротенберг открыто воевали, но в какой-то момент Шуми наладил поставку своих игроков в Санкт-Петербург. Началось все с Ткачева, а продолжилось Налимовым, Тимкиным, Бурдасовым и Бардаковым.

Но вряд ли стоит сводить все к взаимозачету между Ротенбергом и Бабаевым. Многое указывает на то, что гарантом этого перехода было высшее руководство «Газпрома». СКА и «Авангард» — это если не близкие родственники, то сводные братья. Они финансируются разными структурами одной большой корпорации. Питерский клуб мы привыкли ассоциировать с Романом Ротенбергом и Геннадием Тимченко. Фронтмен «Авангарда» — Александр Крылов. А вот роль Александра Дюкова принято недооценивать. Президент РФС прежде всего является главой «Газпромнефти», а в отношениях СКА и «Авангарда» выступает неким третейским судьей. Считается, что именно Дюков сделал все, чтобы возвращение Ткачева в Россию не сорвалось. А значит нет никакой необходимости перекладывать деньги из одного кармана в другой.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0