Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
15 апреля 2022, Пятница, 07:09

«Ак Барс» позвал Знарка от безысходности. Но любимый тренер игроков КХЛ может стать магнитом для звезд

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Ради работы с ним из «Витязя» ушел главный тренер.

Олег Знарок — новый главный тренер «Ак Барса». Об этом еще не объявлено официально, но с подобной информацией почти одновременно выступил ряд инсайдеров. Причем с подробностями: помогать Знарку в Казани будут Юрий Бабенко и Александр Бойков. О том, что именно Олег Валерьевич станет преемником Дмитрия Квартальнова, в кулуарах заговорили сразу после вылета «Ак Барса» из розыгрыша Кубка Гагарина. За последний месяц поступало много противоречивых новостей, начиная с того, что в Казань вернется Зинэтула Билялетдинов, а заканчивая тем, что Знарок не ведет переговоры не только с «Ак Барсом», но и вообще с каким-либо клубом КХЛ. Теперь все вполне однозначно.

Тренер, последний раз что-либо выигрывавший четыре года назад в Пхенчхане, не выглядит идеальным кандидатом для команды, которая идет за кубком. Пусть у Знарка этих кубков уже три штуки. Напротив, в этом видится и главная его проблема. Если Квартальнов, еще не познавший, что такое чемпионство, горел этой идеей и каждую весну сгорал дотла, то Олег Валерьевич, есть ощущение, немного потух. За два года в «Спартаке» он ни разу не взорвался, не нахамил журналистам в привычном ему стиле, не угрожал коллегам перерезать горло, как когда-то на чемпионате мира. Было четкое ощущение, что это Знарок-лайт.

Можно, конечно, допустить, что работа со «Спартаком» ему была банально неинтересна. Непрофессионально, скажете вы? Возможно. Но все мы люди, не роботы. Когда ты видишь, что у команды есть вполне осязаемый потолок, стучаться в него головой станет не каждый. Знарок будто сразу смирился, что подбор игроков и ЦСКА со СКА в соперниках не позволят ему пройти дальше первого раунда плей-офф. «Ак Барс», быть может, разбудит того самого Знарка, которого не все любили, но многие уважали. По своим амбициям и возможностям казанский клуб несравним со «Спартаком».

Критикуя выбор руководителей «Ак Барса», надо понимать, что у них почти не было выбора. Оставлять Квартальнова после трех холостых попыток — неправильно хотя бы со спортивной точки зрения. Тренеру дали время, с тренера спросили. Все честно. Возвращать Билялетдинова? А надо ли это ему самому? Вячеслава Быкова уже лет семь зовут, буквально умоляют, обратно в КХЛ, но ему хорошо без хоккея в уютной Швейцарии. Вот и Зинэтула Хайдярович только-только познал прелести спокойной гражданской жизни. А даже если он сам готов сорваться с пенсии, напомнить, что Билл — тренер размеренный и скрупулезный, не готовый давать результат сходу.

На случай, если срок доверия к главному тренеру истек, а рынок специалистов пуст, есть один проверенный метод: отдать команду помощнику. Это поможет сохранить курс и избежать кардинальной перестройки. При этом ассистент может быть по характеру совершенно другим человеком, который использует иные подходы. Так, например, было, когда Квартальнова увольняли из ЦСКА. Назначая Игоря Никитина, армейцы не ломали фундамент, но немного скорректировали маршрут к Кубку Гагарина. Более сдержанный Никитин не паниковал в решающие моменты сезона, а его более рациональный стиль привел москвичей к чемпионству.

Сегодня по такому сценарию могут пройти тренерские рокировки в Уфе и Омске. «Салават Юлаев» со дня на день должен объявить, что возвращающегося на родину финна Томи Лямся заменит Виктор Козлов. Боб Хартли уже покинул «Авангард», а заседание совета директоров омского клуба намечено на конец апреля. Но уже сейчас поговаривают, что наиболее вероятный кандидат — ближайший ассистент канадца Дмитрий Рябыкин. Стоит ли говорить, что топ-клубы идут на такие шаги не от хорошей жизни? «Ак Барс» в теории тоже мог бы пойти таким же путем, но Игорь Горбенко никогда не работал со взрослыми командами как главный тренер, Павел Зубов проваливался с «Сибирью», а Майк Пелино уже покинул страну. Ни одного из ассистентов Квартальнов не «выращивал» себе на смену.

Интересно то, с каким штабом Знарок заходит в Казань. Впервые в его тренерской карьере рядом не будет Харийса Витолиньша, ныне главного тренера сборной Латвии. Условие ли это со стороны клуба? Или разлад внутри многолетнего тандема? А может, следствие политической обстановки в мире? Латвийским гражданам крайне не рекомендуется работать в России и просто находиться в нашей стране. Так или иначе, Знарок едет в столицу Татарстана без гуру тактики, но с двумя верными ему людьми.

Александр Бойков и Юрий Бабенко вместе со Знарком доводили ХК МВД до финала, а потом брали кубки для московского «Динамо». Оба хоккейную карьеру завершили в бело-голубых цветах, а Бабенко даже был капитаном. Уже как тренеры эти двое успели поработать в одном штабе молодежной сборной и «Витязя». Более того, на МЧМ-2019, где Бабенко и Бойков были ассистентами Валерия Брагина, Знарок ездил в роли консультанта. А что самое любопытное, Бабенко пошел на роль помощника в «Ак Барс», будучи главным тренером команды КХЛ. С чем связан такой дауншифтинг?

photo.khl.ru

Возможно, Бабенко что-то знает о судьбе «Витязя» и просто бежит с корабля. Но, скорее всего, для него важно снова поработать со Знарком. Пусть даже на вторых ролях. И в этом может быть тайный смысл этого назначения. Помните, как пару лет назад КХЛ проводила опрос среди игроков? Один из вопросов звучал так: «Под руководством какого действующего тренера вам хотелось бы играть?» Олег Валерьевич с 20% голосов занял первое место. Для сравнения: Квартальнов не попал даже в пятерку. Подписывая Знарка, казанцы получают в его лице не только тренера, который знает, как побеждать, но и магнит для звезд.

И как тут не вспомнить о слухах, которые еще прошлой осенью отправляли Вадима Шипачева и Вячеслава Войнова в «Ак Барс»? То была первая волна разговоров о тотальной динамовской распродаже. Сегодня, когда Михаил Тюркин одной ногой ушел из клуба, а влияние Андрея Сафронова рискует усилиться, расставание с самыми высокооплачиваемыми игроками команды снова становится чем-то осязаемым. А если учесть, что Войнов с Шипачевым на контрактах и уже вступили в соответствующий возраст, их желанием в случае обмена не удастся пренебречь. Знарок для обоих может стать решающим аргументом.

ХК Ак Барс Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0