Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
31 марта 2022, Четверг, 13:00

Шесть русских тренеров и три иностранца (но они вряд ли приедут). Кто может заменить Хартли в «Авангарде»

Александр Коркка,Роман Кокшаров, Владимир Беззубов,photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Ни один кандидат не выглядит идеальным.

Сразу несколько источников подтверждает, что Боб Хартли не останется на посту главного тренера «Авангарда». В омском клубе канадский специалист проработал четыре года и задолго до событий 24 февраля решил покинуть КХЛ по окончании сезона. Осенью «ястребы» возвращаются в родной город и будут играть на новом стадионе. Будет у команды и новый главный тренер. Рассуждаем о том, кто мог бы возглавить «Авангард».

Дмитрий Рябыкин

Буквально через час после завершения седьмого матча с «Металлургом» в интернете появилась информация, что Рябыкина рассматривают в качестве замены Хартли. Эту информацию опровергло сразу несколько источников. Несмотря на то, что все эти четыре года Дмитрий работал помощником Боба (в «Авангарде» он с 2016 года), и он отлично знает систему канадского тренера, его кандидатуру не рассматривают. Нет опыта работы главного, нет статуса, нет должного авторитета среди игроков (говорят, с некоторыми хоккеистами в клубе испортил отношения).

Антон Курьянов

Еще один помощник Хартли может оказаться среди кандидатов на его замену, но шансы и у Курьянова, несмотря на омскую прописку (почти всю карьеру отыграл в «Авангарде»), знание системы Боба, успехи в роли тренера по большинству, невелики. Нет должного опыта, статуса, реноме — все это против Курьянова.

photo.khl.ru

Олег Знарок

Экс-главного тренера сборной России сватают в любой топ-клуб, который остался без наставника. Буквально неделю назад его назначали в «Ак Барс». Сегодня казанское СМИ отправило Олега Валерьевича в Омск. На прошлом месте работы в «Спартаке» больших успехов он не добился, вопросы к качеству игры его команды были, плюс он целый год отдыхал. Сейчас еще есть вероятность, что не сможет рассчитывать на своего помощника Харийса Витолиньша (латышский специалист может не поехать в Россию по политическим причинам). Да и непонятно, захочет ли сам Знарок с европейским гражданством возвращаться в КХЛ.

Андрей Разин

Один из самых ярких тренеров последних лет пока не подтвердил, что остается в «Северстали». Да и будущее клуба из Череповца туманно. После того, как его команда с одним из самых скромных бюджетов пошумела в регулярном чемпионате и билась до седьмого матча с «Динамо», стали говорить, что Разин заслуживает шанса в большом клубе. Андрей Владимирович — тренер-мотиватор со своим мнением, со своей системой, со своими игроками. В «Северстали» он совмещает должности тренера и генменеджера. В топ-клубе это сделать будет невозможно. Посмотреть на него в новых условиях интересно, однако нужно понимать, что риск в этом есть. Готовы ли к нему в «Авангарде»? Вопрос открытый.

Дмитрий Квартальнов

Через месяц нынешний главный тренер «Ак Барса» вероятно станет безработным. Все указывает на то, что в Казани продлевать с ним контракт не будут. Трудно представить, что в «Авангарде», которому Квартальнов проиграл два плей-офф подряд, захотят его видеть. Кубковые проблемы Дмитрия Вячеславовича известным всем, его сложный характер и примитивный стиль игры — тоже. Трудно поверить, что руководители омского клуба захотят взять тренера с такими минусами.

Алексей Кудашов

Будущее главного тренера московского «Динамо» не определено. Алексей Кудашов после вылета от ЦСКА дал понять, что готов продолжить работать, однако руководство и владельцы пока не дали своей оценки работы главного тренера. В случае если с нынешним тренерам не захотят продолжать отношения, он вполне может войти в шорт-лист «Авангарда». Несмотря на то, что Кудашов в своей тренерской карьере кубков не выигрывал, опыт и знания у него солидные. Вот только есть вероятность, что в Омске быстрее определятся с тренером, чем в «Динамо» решат насчет своего будущего.

РИА Новости

Иностранные специалисты: Рикард Гренборг, Джоэль Кенневилль, Майк Бэбкок

Если бы не ситуация в мире, то в этом тексте бы отсутствовали фамилии русских тренеров. В «Авангарде» должны были остаться довольны работой Боба Хартли. И, учитывая кризис на рынке российских тренеров, вновь смотрели бы в сторону Европы и Северной Америки. За океаном есть отверженные гранды Кенневилль и Бэбкок, которые вряд ли когда-нибудь найдут работу в НХЛ (хотя Джоэль по-прежнему консультирует «Флориду»). Да, они будут стоить дорого, но в Омске не стали бы экономить на тренере. По ходу сезона были разговоры о приглашении Рикарда Гренборга, выигравшего три чемпионата мира со сборной Швеции. Но он в январе продлил контракт с «Цюрихом» до 2023 года.

Однако на данный момент вероятность того, что кто-то из иностранных специалистов, до этого не работавших в КХЛ, согласится приехать в Россию, крайне мала. Если не сказать, что она близка к нулю.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0