Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
13 февраля 2022, Воскресенье, 09:00

Капитан сборной России проваливает уже вторую Олимпиаду. Шипачев играет не в свой хоккей, и его подводят партнеры

Андрей Голованов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Он играет по заданию, но этого мало.

Прошло три матча с начала Олимпиады, и что-то в этой сборной России мы постепенно начинаем понимать. Но настоящая загадка — это Вадим Шипачев. Причем если вся команда в игре с чехами частично сняла к себе претензии и показала, что может быть другой, то ее капитан движется строго по нисходящей. Со швейцарцами его звено крутило-вертело, но не везло. С датчанами тройка Гусев — Шипачев — Григоренко доказала свою неэффективность. Эксперименты тренеров в ничего не значащем третьем матче оживили многих, но не капитана и знаменосца. С Галиевым и Чибисовым он даже в потенциально голевых ситуациях перестал участвовать. Шипачев окончательно пропал с радаров, хотя должен был доминировать на уровне, который резонно сравнивают с Евротуром.

Шипачев — сильнейший центр Европы. И попробуйте это оспорить. Никто в КХЛ из игроков его амплуа последние три-четыре года не набирает 60+ очков. А в том, что КХЛ — сильнейшая лига на континенте, сомнений нет. Кто-то скажет, что с Шипачевым вполне может потягаться Давид Крейчи. В прайме этот обладатель Кубка Стэнли и правда давал фору как Вадиму, так и большинству центрфорвардов мира. Но в этом сезоне чех, который набрал три очка в матче со сборной России, выступает у себя на родине. Чешская Экстралига нынче недалеко ушла от статуса пивной лиги. Даже очко за игру там, которые у Крейчи имеются, не позволяют говорить об истинном уровне игрока.

Глупо говорить, что Шипачев не тянет международный уровень и может доминировать только в КХЛ. Все в порядке на Олимпиаде с результативностью у других кахаэловских центров: канадца Найта, американца Миле, шведа Валльмарка, а также финнов Аалтонена и Маннинена. Все они, играя за клубы, в подметки Шипачеву не годятся. Ну, разве что за исключением «ястреба» Найта, который лучше играет на точке и надежнее в обороне. Вадиму вспоминают прошлую Олимпиаду, где он сел в запас после первого же матча, а также неудачный Кубок мира. Но постойте. А как же чемпионаты мира? Их будто бы не было? За четыре турнира Шипачев набрал 47 очков в 37 матчах. При этом против него, в отличие от Пекина, зачастую играли действующие игроки НХЛ.

fhr.ru

Провести параллели с прошлыми Играми и правда подбивает. Вот только делать это в лобовую — большая ошибка. Почему Шипачев четыре года назад хоть и стал олимпийским чемпионом, но провел в Пхенчхане всего один матч? Тройка Гусев — Шипачев — Капризов не смогла забить словакам в стартовом матче турнира, но не в этом была претензия Олега Знарка. Во-первых, он перемешал тройки после неудачного начала олимпийского турнира. А во-вторых, посадил Вадима за грубую голевую ошибку. Тот за одну смену сначала умудрился потерять шайбу в средней зоне, а затем провалился позиционно, позволив пройти передаче в зону. Сегодня картина совершенно иная. За три матча сборная России ни разу не пропустила в присутствии Шипачева. А по потерям шайбы он только седьмой игрок команды.

Так что претензии по игре в обороне — это не про Шипачева-2022. Парадокс, но не может быть вопросов к Вадиму и по игре на вбрасываниях. Этот важнейший для любого центра компонент никогда не был его козырем. В среднем за карьеру капитан сборной России выигрывал меньше 50%. Олимпийский сезон в этом плане складывается для него еще хуже — 43,5% за «Динамо». Тем парадоксальнее выглядят цифры Шипачева на Олимпиаде. А он, между прочим, второй после Кирилла Семенова наш центральный с показателем 56%. Это классная статистика сама по себе, а уж для Вадима и вовсе прыжок выше головы. При этом в зоне обороны и атаки он играет даже лучше, чем в средней. А из дуэли с уже упомянутым Крейчи вышел победителем — 3 против 1. Нет в игре Шипачева другого, к чему мы привыкли: легкости и изящества, помноженного на эффективность.

Два первых матчах, в которых Шипачев очков не набирал, хоть и настораживали, но не выглядели приговором. Там Вадим вместе с Гусевым и Григоренко где-то перебарщивали с тем самым креативом, о котором говорил Сергей Федоров. Тянули с броском, иногда даже не смотря на ворота. Перебарщивали с контролем шайбы. Казалось, что вина здесь Григоренко — человека, который и должен был по плану завешать атаки. Или Гусева, который отбирает хлеб у Вадима. Их от Шипачева убрали, но стало только хуже. Он хоть и набрал очко за передачу на Чибисова, заслуги нашего первого центра в пятом голе чехам нет. Если внимательно посмотреть на игру тройки Галиев — Шипачев — Чибисов, они очень много сил тратили на борьбу, с большим трудом входили в чужую зону, а когда проникали за синюю линию, то не могли там закрепиться. Позиционки отсутствовали по двум причинам: проигранная борьба и низкое качество паса.

Екатерина Данилова, Sport24

Кстати о передачах. Для того, чтобы добавить объективности нашему обзору, мы обратились к продвинутой статистике InStat и сравнили показатели Шипачева в «Динамо» и сборной. По части единоборств его цифры идентичны — 44%, но лучший диспетчер континента никогда и не был монстром силовой борьбы. Потерь он совершает даже меньше, чем играя за клуб — 4,3 против 5,3. Шипачев в составе «Динамо» чуть больше играет в зоне атаки, но в сборной он все равно № 1. А вот дальше любопытно. По общему количеству передач за матч уже идет небольшое отставание (27 против 33), процент точности передач меньше, но ненамного (84% против 88%). Но главное отличие в передачах на пятак (0,67 против 2,3) и предбросковых передачах (2,3 против 6). Другими словами, играя за сборную, Шипачев почти не обостряет, а его пасы не выводят крайних нападающих на ударные позиции. Но с чем это связано?

Тут, конечно, хочется кивнуть в сторону партнеров. Если взглянуть на показатели InStat Index, то по итогам трех матчей худший игрок сборной России Дамир Шарипзянов — 250. А уже на четвертом месте с конца идет Станислав Галиев — 258. Для сравнения у самого Шипачева — 272 балла, что больше, чем у Григоренко (269) и Чибисова (270), но меньше, чем у Гусева (280). Другими словами, из всех игроков, с которым Вадим выходил на лед, удачный турнир проводит только его бывший напарник по СКА. Гусев во многом брал на себя доставку шайбы в зону и те самые предбросковые передачи. Галиев, встав на его место, не справляется ни с одной из этих задач, к тому же проигрывая единоборства. В звене пропал даже намек на комбинационную игру. Одноклубник Шипачева, с которым у того вроде бы наладилась химия в «Динамо», тянет его на дно. Как тянул и звено Галиев — Семенов — Грицюк, в котором Стас начинал Олимпиаду.

Впрочем, это разговоры для бедных. Шипачев, если он и действительно элитный центр, должен не зависеть от партнеров, а прокачивать их. Не зря же в КХЛ существует мнение, что очки рядом с Вадимом будет набирать даже палка, которая в иные времена стреляет раз в год. На Олимпиаде все иначе. То ли первый центр, капитан и знаменосец не справляется с тем обилием миссий, которые упали на его плечи. Шипачеву хоть и 34 года, на всех успешных турнирах рядом с ним были не менее мастеровитые партнеры, а главное — находились игроки, привыкшие к роли лидера. Когда речь идет о творце, а не рядовом исполнителе, психологическая раскрепощенность значит больше, чем мы привыкли думать. Мыслить свободно непросто и тогда, когда философия всей команды построена совершенно на чуждых тебе принципах. Символ этой сборной России вовсе не Шипачев, а молодой и злой Карнаухов. Вадим же пытается найти себя в чужеродной среде по принципу «не навреди».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0