Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
4 февраля 2022, Пятница, 09:00

Хоккеист-знаменосец — черная метка для сборной России. Последнее золото Олимпиады выигрывали с великим Третьяком

Евгений Семенов, Sport24 / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Но крутая реклама для КХЛ.

Хоккеист-знаменосец на Зимних Олимпийских играх — это небольшая сенсация. Да, флаг теперь несут два спортсмена, мужчина и девушка, но все равно мало кто мог предположить, что такая честь выпадет Вадиму Шипачеву. Как минимум потому, что широкой публике, тем более за пределами России, он мало известен. Отпусти НХЛ игроков в Пекин, знаменосцем легко можно было представить Александра Овечкина. Но вместо динамовского воспитанника эту роль на себя примерит действующий капитан «Динамо».

Почему Шипачев? Помимо того, что хоккей объективно входит в тройку самых популярных зимних видов спорта наряду с биатлоном и фигурным катанием, наверняка сыграл статус Вадима. Во-первых, он капитан сборной России. Во-вторых, олимпийских чемпион. Правда, его вклад в победу четырехлетней давности довольно формальный. В Пхенчхане Шипачев провел один матч против словаков, после чего угодил в запас, где и оставался вплоть до финальной сирены финального матча.

t.me/olympic_russia

Насколько нам известно, одним из кандидатов на роль знаменосца был Никита Гусев. Тот самый Гусев, что на последней минуте матча с немцами спас российский хоккей от катастрофы планетарного масштаба. Если бы не его волшебный бэккхэнд, не было бы ни последующего овертайма, ни золотого гола Капризова, ни многих людей во главе федерации. Но что Гусев, что Шипачев — это хоть и небесспорные фигуры, но прежде всего крутая реклама КХЛ, которая в последние годы обеднела на громкие имена. А тут целый знаменосец. Кстати, флаг сборной Латвии понесет Лаурис Дарзиньш, а Словакии Михал Хривик — тоже хоккеисты и тоже кахаэловцы.

С точки зрения имиджа КХЛ и всего хоккея это отличный шаг. Шипачев, доминирующий в КХЛ последние несколько лет, такую честь точно заслужил. Причем не только игрой в хоккей. Он стал чуть ли не образцовым медийным персонажем для нашей лиги. Открытый, острый на язык, не обделенный юмором. Может и партнера подколоть, и журналиста. Ни от кого не бегает, не хамит. Но нужен ли хоккейной сборной знаменосец в своих рядах? Тут все сложнее. Открытие Олимпиады и начало хоккейного турнира никак не пересекаются, но церемония — лишний риск заболеть. А на кону участие сильнейшего игрока команды, безальтернативно первого центра. Не для этого команда Жамнова сидела два недели в закрытом Новогорске и летела в Пекин отдельным самолетом.

Но и в доковидные времена нести флаг некоторые спортсмены отказывались. Причин на то несколько. Более официальная заключается в том, что это большая эмоциональная и физическая нагрузка. Когда на носу главное соревнование четырехлетия, а возможно и всей жизни, не хочется распыляться на что-то кроме тренировок и самих стартов. Но куда большее значение приобретают суеверия. Довольно долго, без малого 30 лет, знаменосцы не выигрывают золото Зимних Олимпийских игр. С летними ситуация не такая патовая, а вот для «зимников» флаг в руке все равно, что черная метка. Если убрать за скобки бобслеиста Александра Зубкова, который хоть и выигрывал золото в Сочи, но был лишен медалей из-за допинга, последний успех дотирован 1994 годом.

РИА Новости

А что же с хоккеистами-знаменосцами? В истории России предшественник у Шипачева был всего один — нынешний президент КХЛ. В 2010 году флаг нес Алексей Морозов, на тот момент тоже капитан хоккейной сборной. Наши парни ехали в Ванкувер в статусе двукратных чемпионов мира, покорителей Канады. Успехи в Квебеке и Берне многим вскружили голову, а хоккей в стране был на пике популярности. Но чем все закончилось на тех Играх — все прекрасно знают. «Гориллы из клетки» спустили команду Быкова с небес на землю, а вместе с хоккеистами и тренерами холодный душ приняли миллионы болельщиков. 3:7 — вот главная ассоциация с Морозовым-знаменосцем.

Впрочем, если отмотать пленку на несколько десятилетий назад, все уже не так однозначно. Первым хоккеистом-знаменосцем был Николай Сологубов. В Скво-Велли в 1960 году сборная СССР заняла третье место. А вот при Владиславе Третьяке «Красная машина» золото никому не отдавала. Было это дважды: в Инсбруке в 1976 году и в Сараево в 1984-м. Действующий президент ФХР сначала нес флаг, а потом как ни в чем не бывало вставал в ворота и приносил советской команде победу. Ни о какой черной метке тогда и не заикались, о суевериях не думали. По какому пути пойдет Шипачев: Третьяка или Морозова? Зависит, это, конечно, не от примет, а от тактики тренеров, характера хоккеистов и их тестов на коронавирус.

Сборная СССР по хоккею
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0