Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
12 февраля 2022, Суббота, 15:50

Россия перестала быть унылой и сразу пропустила 6 шайб от чехов! Первое поражение хоккеистов на Олимпиаде

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Но лучше так, чем 1:0.

Регламент олимпийского хоккейного турнира и расклады в нашей группе сделали матч с чехами бессмысленным. Казалось бы, это наши главные соперники на данном этапе и один из наиболее серьезных соперников на всех Играх, но ни поражение, ни победа над ними ничего не значили. В любом случае команда Алексея Жамнова выходила напрямую в четвертьфинал, минуя предварительный раунд.

Впрочем, не все сводится к голому результату и турнирным раскладам. Игра с Чехией — это не только первая встреча с равновеликим соперником. Это еще и первый случай в Пекине, когда мы могли увидеть раскрепощенную сборную России без сумасшедшего груза ответственности. Кажется, что это один из главных стоп-кранов на пути к содержательному хоккею. А еще тренеры наконец-то пошли на эксперименты, которые напрашивались еще после первого матча.

Глупо требовать перемен в обороне или на последнем рубеже. Да что требовать? Даже думать об этом! Два сухих матча говорили сами за себя. А вот в атаке первую перестановку наш штаб сделал еще после первого периода с датчанами: Ткачев заменил Семенова во втором звене. Эту перестановку российские тренеры зафиксировали. А также разбили первое звено, которое за два матча не реализовало ни один из своих моментов. Шипачева, Гусева и Григоренко разбросало по разным звеньям.

Как же сработали новые тройки?

Галиев — Шипачев — Чибисов: Прошлая версия первого звена много владела шайбой, но почти не создавала моментов. С новыми партнерами наш капитан не так часто гостил в чужой зоне, и за первый период это сочетание не создало ни одной хоть сколько-нибудь острой атаки. Дальше тренеры пытались что-то поменять, меняли Галиева на Семенова, но это не помогало. Пожалуй, самое невыразительное сочетание.

Гусев — Ткачев — Грицюк: Уже на пятой минуте быстрая атака с участием Нестерова привела к голу в ворота чехов. Центрфорвард «Трактора» поразил ворота голкипера «Авангард» броском в его слабую зону — под ловушку. Он же не стеснялся идти в обводку и обострять. Но забил вторую шайбу этой тройки не он, а Грицюк. И тут надо отметить Гусева, который в обеих шайбах поучаствовал еле заметным касанием.

Григоренко — Андронов — Григоренко: Два форварда-силовика порой неплохо цеплялись за шайбу, отклеивая ее от бортов, но до снайпера в лице Григоренко снаряд почти не доходил. За счет настойчивости на пятаке Михаил мог забивать во втором периоде, но уперся в Грубеца. Со временем Григоренко переместился в третье звено.

Третья игра на турнире оказалась куда более эмоциональной, чем матчи с Данией и Швейцарией. Ни для кого не секрет, что чехи — мастера подкожной игры. Главные провокаторы если не мира, то Европы точно. При этом в Пекин наш штаб повез одну из самых мускулистых и задиристых сборных России за последние годы. Стычки, тычки, перепалки — вот и все содержание матча.

Занятным контрастом до встречи с чехами отливались российские спецбригады. Нули зияли по реализации большинства, но при этом броня в меньшинстве оказалась стопроцентная. Заруба с первым топ-соперником кое-что поменяла. Уже первую свою попытку в формате 5х4 чехи реализовали: Червенка отдал, Кундратек бросил, Коварж закрыл, а Федотов пропустил первый гол на турнире.

ВИДЕО

Выдавить первый гол на турнире сборной России удалось только когда на лавке оказалось сразу два чеха. Формально Нестеров забивал уже в формате 5х4, но нашей команде впервые на турнире позволили попробовать себя в двойном большинстве. Если бы не это обстоятельство, подопечные Жамнова шли бы на антирекорд. А так они реализовали лишнего с 11-й (!) попытки. Но в сравнении с чешским большинством гол Нестерова оказался песчинкой.

ВИДЕО

Шли минуты и периоды, а содержательного хоккея мы дождаться никак не могли. Да, эмоции. Да, скорости чуть повыше. Игра была куда смотрибельнее, но все равно сводилась в основном к борьбе. И если какое-то время казалось, что сборная России чувствует себя в такой зарубе органично, то локоть Воронкова, попавший в голову Седлаку, все обнулил. Форварда «Ак Барса», чье удаление в финале МЧМ однажды стоило российской молодежке золота, удалили до конца матча, а из его пятиминутного штрафа чехи выжали максимум — два гола в большинстве.

ВИДЕО

До этого матча мы не знали, что из себя представляет сборная России, когда уступает в счете. На то, чтобы выяснить, есть ли у команды Жамнова характер, был целый период. И он во многом обнадежил. В составе нашлись парни, которые сумели переломить ход встречи. Примечательно, что оба — игроки «Авангарда». Кирилл Семенов, занявший вакантное место в четвертом звене, грамотно сыграл под воротами. Тогда как его одноклубник Арсений Грицюк сыграл на своем сильном качестве — скорости. Если бы Федотов на старте третьей двадцатиминутки не пропустил бросок Лукаша Клока, сборная России повела бы в счете.

ВИДЕО

Наконец-то сборная России подарила болельщикам хоть какое-то подобие зрелища. Наверное, здесь и статус матча сыграл свою роль, и мастерство соперника сказалось, да и в целом эмоциональный фон. Третий период вообще выдался несколько сюрреалистичным. Мало того, что команды на двоих забросили пять шайб, так еще и вратари, ранее не замеченные в курьезных шайбах, совершили откровенные ляпы. Грубец зевнул бросок Чибисова, а Федотов подмочил репутацию, пропустив с острого угла от экс-одноклубника Гики.

ВИДЕО

В идеальном мире этот матч-триллер или матч балаган — как кому угодно — должен был завершиться в серии буллитов. Не зря же команды на двоих наколотили десяток шайб! Но тут самого молодого нашего защитника подвело отсутствие опыта. Александр Никишин нарушил правила в овертайме, его партнеры почти отбились, но на исходе большинства защитник «Адмирала» Либор Шулак все-таки принес чехам победу. Чтобы осмыслить этот парадоксальный матч, нам еще понадобится время. До четвертьфинала — три дня.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная Чехии по хоккею
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0