Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
13 февраля 2022, Воскресенье, 13:00

Звезды КХЛ проваливают Олимпиаду, а Ткачев креативнее Шипачева. Кто как играл за сборную России на групповом этапе

Александр Мысякин, Sport24 / Юрий Кузьмин, photo.khl.ru / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Субъективные оценки и продвинутая статистика.

Сборная России по хоккею завершила групповой этап Олимпийских игр и ждет своего соперника по четвертьфиналу. Команда Жамнова начнет свой путь за медалями только в среду, а пока мы подведем промежуточные итоги. Кто был лучшим, а кому за три прошедших должно быть стыдно? Попробуем разобраться при помощи личных ощущений, открытых данных и продвинутой статистики InStat.

Лучшие

Владимир Ткачев — 2 (1+1) очка, «+2», 3 броска, 55% вбрасываний

На безальтернативной основе наш лучший центр, хотя начинал турнир Ткачев на фланге. Еще в игре со швейцарцами ему лучше других удавалось укрывать шайбу корпусом и как минимум держать ее в углах. Дальше — больше. Рокировкой Семенов-Ткачев тренерский штаб в игре с датчанами оживил второе звено, а с Чехией игрок «Трактора» заработал гол+пас. Как и полагается центру, Владимир хорош на точке (55%) и почти не ошибается в передачах (95%). А еще он горазд на нестандартные решения, что в этой команде на вес золота. Тот редкий случай, когда кто-то из россиян за сборную играет ярче, чем за клуб. Последний раз Ткачев выдавал такой уровень почти четыре года назад в чемпионском плей-офф «Ак Барса».

Александр Мысякин, Sport24

Антон Слепышев — 2 (1+1) очка, «+1», 5 бросков

Номинально третье звено сборной России наиболее агрессивное, а главное — стабильное. Они тащили команду Жамнова в моменты, когда игры с середняками вполне могли закончиться со счетом 0:0 в основное время. Как, если не на характере вылезать из такого болота? Антон Слепышев среди своих партнеров самый мастеровитый форвард, при этом бойцовских качеств ему не занимать. Да, гол швейцарцам был во многом случайный, а «удар Зидана» вряд ли можно чем-то оправдать. Но два очка, шикарный процент выигранных единоборств (61% — второй в команде) и количество собственноручно созданных моментов говорят о многом.

Александр Мысякин, Sport24

Иван Федотов — ОБ — 93,3%, КН — 1,95, «0» — 2

Два шат-аута подряд — достижение для любого вратаря. Шесть шайб за групповой этап — нормальный результат. Шесть шайб за один матч — катастрофа. Как оценивать игру Федотова? Игра с Чехией оставила странное послевкусие, но хорошего в действиях нашего вратаря несомненно больше. Даже в неудачный день он сделал пару впечатляющих сейвов, а на сто процентов его шайба всего одна — после броска Гики с острого угла. Зато обе натужные победы сборной России держались во многом на феноменальном спокойствии Ивана. Даже сложные броски он брал абсолютно невозмутимо. Огромные габариты, никаких лишних движений и уверенность в себе.

Егор Яковлев — 0 (0+0) очков, «+4», 3 броска

На самом деле вся оборонительная линия сборной России играет ровно, без диких провалов и никто из защитников не выпадает. Разве что Сергей Телегин проводит на льду значительно меньше времени, чем остальные. Яковлев же сочетает в себе надежность, отсутствие грубых голевых ошибок, высокий процент выигранных единоборств и умеренную поддержку атак. Егор не так пассивен как Шарипзянов, не ошибается как Никишин. Он один из двух лучших наших игроков по показателю полезности, а то, что защитник «Магнитки» почти не играет в большинстве, даже идет ему в плюс. В отличие от Нестерова и Войнова, он не несет ответственность за кошмарную реализацию лишнего.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Никита Гусев — 3 (0+3) очка, «+2», 8 бросков

Игра нашего самого звездного вингера оставила неоднозначное впечатление. Вроде он наряду с Кириллом Семеновым — лучший бомбардир команды, но омич свои очки набрал невыдающимися передачами и броском по пустым воротам, а Гусев собрал всю коллекцию в одном матче. А до этого с Шипачевым и Григоренко никак не мог найти баланс между красотой и результатом. Но то, как Никита преобразил новое для себя сочетание, говорит о многом. Да и по таким показателям как предбросковые передачи и обводки он безоговорочный лидер. Спаситель сборной России образца Пхенчхана пока не так хорош в Пекине, но никто в нынешнем составе не обостряет игру так как он.

Худшие

Станислав Галиев — 0+0, «+1», 4 броска

Без очков пока остаются всего три нападающих сборной России. Причем Каюмов провел всего полтора матча, а в тех, в которых играл, был заявлен тринадцатым форвардом. А вот Галиев успел поиграть и в первом, и во втором звене. Ему доверяли кучу время в большинстве. На выходе — ничего. У одного из лучших снайперов сезона КХЛ беда с точностью передач (78%), не получается обыгрыш, многовато потерь и вообще нет обостряющих передач. Скорость замерить сложнее, но по ощущениям Галиев — один из наиболее медлительных наших нападающих. И непонятно, как его можно оживить.

Александр Мысякин, Sport24

Михаил Григоренко — 0+0, «-1», 7 бросков, 50% вбрасываний

Все сказанное про Галиева с легкостью можно повторить про Григоренко — еще одного форварда без очков. Прописка в спецбригаде большинства и место рядом с Шипачевым ему не помогли. Шайбу он теряет даже чаще Галиева, при этом совершенно не идет в обводку. Считается, что сильнейшая сторона Михаила его бросок, но его он пока использует реже обычного. Форвард ЦСКА совершенно не вписался в первое звено и словно был лишним в перепасовке Гусева с Шипачевым. Стоит ли говорить, что когда снайпер-тихоход оказался в четвертом звене с силовиками Андроновым и Плотниковым, он совсем потух?

Дмитрий Воронков — 1 (0+1) очко, «+2», 3 броска, 33% вбрасываний

Вряд ли бы здоровяк из Ангарска попал в наш анти-рейтинг, если бы не его глупый поступок в матче с Чехией. 5+20 Воронкова стоили сборной России двух пропущенных шайб в меньшинстве. Но и без удара локтем в голову Седлаку своей игрой молодой лидер «Ак Барса» не впечатлил. Его звено на себе тащили «армейцы» Слепышев и Карнаухов. Сам Дима для своих габаритов проигрывал слишком много борьбы, при этом практически ничего не создавая впереди. Изредка вставая на вбрасывания, был неубедителен. Разве что на чужом пятаке появлялся вспышками. Ну что тут скажешь? Чудес не бывает. Воронков проводит довольно средний сезон за клуб, что перенеслось и на сборную.

Александр Мысякин, Sport24

Вадим Шипачев — 1 (0+1) очко, «+1», 9 бросков, 56% вбрасываний

По различным метрикам капитан сборной России проводит вполне приемлемый турнир. Шипачев — второй по показателю CORSI (соотношение бросков по чужим и своим воротам в смену игрока). Входит в топ-5 команды по xG (ожидаемые голы). Хорош на вбрасываниях, что для Вадима и вовсе нетипично. Никто в сборной России не совершает столько передач, при этом их точность держится на хорошем уровне. Но беда в том, что Шипачев не обостряет, не создает моменты для партнеров, не обеспечивает реализацию большинства. А ведь ни один игрок команды Жамнова не проводит столько времени при численном преимуществе. Все карты у капитана в руках, но на его счету пока лишь халявная передача.

Вячеслав Войнов — 1 (0+1) очко, «-1», 7 бросков

И снова игрок «Динамо» среди худших. Что особенно забавно, учитывая, что в штабе сборной присутствует главный тренер бело-голубых Алексей Кудашов, который должен досконально знать возможности Шипачева, Галиева и Войнова. Но в случае со Славой, для которого эта Олимпиада уже третья в карьере, причина явно не в роли на площадке. Войнов, как и полагается, не вылезает из большинства — он лидер среди защитников по игровому времени. Но свою миссию он не выполняет. Единственную шайбу в большинстве удалось забить при участии его конкурента Нестерова. Тогда как в равных составах Войнов заметно замедляет игру, хотя штаб Жамнова старается играть в максимально компактный хоккей. Ну и то, что динамовец — один из двух игроков сборной России с отрицательным показателем полезности, лишь дополняет картину.

Александр Мысякин, Sport24

InStat Index

Лучшие: Александр Никишин — 281, Никита Нестеров — 281, Никита Гусев — 280, Антон Слепышев — 276, Егор Яковлев — 275.

Худшие: Дамир Шарипзянов — 250, Артур Каюмов — 255, Сергей Телегин — 256, Станислав Галиев — 258, Дмитрий Воронков — 265.

Показатель полезности

Лучшие: Егор Яковлев — «+4», Александр Елесин — «+4», Арсений Грицюк — «+3», Владимир Ткачев — «+2»

Худшие: Вячеслав Войнов — «-1», Михаил Григоренко — «-1», Сергей Плотников — «0», Сергей Андронов — «0», Дамир Шарипзянов — «0».

CORSI

Лучшие: Вячеслав Войнов — «+20», Вадим Шипачев — «+19», Михаил Григоренко — «+15», Никита Нестеров — «+14», Никита Гусев — «+13»

Худшие: Кирилл Семенов — «-9», Егор Яковлев — «-9», Александр Елесин — «-7», Владимир Ткачев — «-5», Арсений Грицюк — «-4».

xG (ожидаемые голы)

Лучшие: Арсений Грицюк — 1,42, Никита Гусев — 1,09, Павел Карнаухов — 0,95, Антон Слепышев — 0,74, Вадим Шипачев — 0,66

Худшие: Дамир Шарипзянов — 0,02, Артур Каюмов — 0,04, Сергей Телегин — 0,07, Александр Елесин — 0.09, Сергей Андронов — 0,12.