Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
16 января 2022, Воскресенье, 12:26

Американцы устроят в Китае второе «Чудо на льду»? Как и в 1980-м они повезут на Олимпиаду студентов

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Когда-то они обыгрывали сборную СССР.

На днях мы уже рассказывали о составе сборной Чехии на Олимпийские игры. Наши соперники по группе подобрали в основном возрастных игроков, чей пик карьеры уже давно позади. Американцы, раскрывшие карты вторыми, оказались полными антиподами чехов. Ростер сборной США по среднему возрасту недотягивает и до 25 лет! Возможно, это будет самая молодая команда из всех, добравшихся до Пекина. С чем это связано?

Несмотря на то, что за последние 20-30 лет американцы в хоккее максимально приблизились к своим соседям из Канады, их экспансия в Европу несравнима с тем, чем могут похвастаться родоначальники. В отличие от «кленовых», которые каждый год участвуют в Кубке Шпенглера, а в декабре этого года привозили солидную команду на Кубок Первого канала, американцам почти нереально собрать команду исключительно из игроков, выступающих в Старом свете.

Американские вратари, к примеру, это большая редкость в Европе. На всю КХЛ один-единственный Джереми Смит, да и тот на Олимпиаде будет играть за сборную Китая. Исключением из правил впору считать Страусса Манна — голкипера шведского «Шеллефтео», который отправится на Олимпиаду в компании ветерана из АХЛ и 19-летнего проспекта «Чикаго». В других линиях выбор побольше, но, например, топ-защитник «Трактора» Ник Бэйлен уже как несколько лет заигран за Белоруссию.

Владимир Беззубов, photo-khl.ru

КХЛ — сильнейшая лига Европы, а значит сильнейшие игроки должны быть именно в нашей лиге. Состав сборной США это, в общем-то, подтверждает. Помимо Манна одно место нашлось еще одному представителю чемпионата Швеции. Есть в ростере и защитник из немецкой DEL. Остальные — это хорошо нам знакомые кахаэловцы: Стивен Кемпфер, Денни Агостино, Энди Миле, Брайан О’Нил и Ник Шор. Все — лидеры своих команд, а О’Нила из «Йокерита» впору считать одним из самых недооцененных игроков нашей лиги. Прямо сейчас он входит в топ-10 лучших бомбардиров остановленной регулярки.

В теории американцев из КХЛ на Олимпиаде могло быть и больше. В «Йокерите» помимо О’Нила играет его соотечественник Джордан Шредер. По итогам прошлого сезона в сборную мог бы попасть Джош Кестнер, но обладатель золотого шлема чемпионата Финляндии в КХЛ провалился. Семь лет назад за сборную США на чемпионате мира в Праге играл Ден Секстон, но сегодня форвард «Нефтехимик» уже не показывает звездной игры. Ну а главная потеря американцев — это один из самых высокооплачиваемых игроков КХЛ Рид Буше. Однако форварду «Локомотива», на которого заведено уголовное дело, в ближайший месяц будет не до хоккея.

photo.khl.ru

Где же брать игроков? Четыре года назад американцы привезли в Пхенчхан настоящую солянку из «европейцев», ахаэловцев и студентов. Последних было всего трое, то что это были за игроки! Райан Донато, Джордан Гринвей и Трой Терри сегодня на виду в сильнейшей лиге мира, а последний и вовсе идет среди лучших снайперов НХЛ. В Корее же Терри уступил одну позицию в гонке лучших бомбардиров олимпийского хоккейного турнира своему соотечественнику Донато, который ныне выступает за «Сиэтл». В общем, оптимистичный пример для того, чтобы снова обратиться к ресурсам NCAA.

Но куда больше нынешний состав сборной США созвучен не с Пхенчханом-2018, а с Лейк-Плэсидом-1980. Тогда американская команда тоже преимущественно была составлена из студентов. Для многих тот турнир стал не только началом, но и пиком карьеры. Далеко не все связали свою жизнь с профессиональным спортом. Тем не менее звездно-полосатые одержали легендарную победу над сборной СССР в матче, когда Виктор Тихонов решился заменить бессменного Владислава Третьяка. Тот триумф никому не известных парней вошел в историю как «Чудо на льду» и нашел отражение в фольклоре.

getty images

Впрочем, различий между той командой и нынешней больше, чем сходств. Хоккей изменился, мир уже не тот, да и предстоящая Олимпиада для американцев не домашняя. А главное — «золотая» команда готовилась к Играм больше года. Ее главный тренер Херб Брукс, обладающий не только несколькими титулами в NCAA, но и дипломом психолога, проводил отбор из 400 хоккеистов. Он задавал им массу вопросов, не связанных напрямую со спортом. Брукс, который впоследствии выиграет и серебро ОИ-2002, искал прежде всего «правильных» людей, а потом долго учил их современному хоккею.

У нынешнего главного тренера олимпийской сборной США не будет такой роскоши, как время. Однако проводить параллели между Хербом Бруксом и Дэвидом Куинном вполне уместно. До того, как тренировать Артемия Панарина в «Нью-Йорк Рейнджерс», он на протяжении пяти лет возглавлял команду Университета Бостона, приводил ее к чемпионству и становился тренером года. Куинн не только прекрасно знаком с NCAA и умеет работать с молодежью, но и обладает прекрасным «материалом». В его распоряжении сразу несколько победителей МЧМ-2021, в том числе второй номер минувшего драфта Мэтью Бенирс. Почему бы американцам не повторить «Чудо на льду»-2?

Сборная СССР по хоккею
Сборная США по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0