Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
16 января 2022, Воскресенье, 07:00

Американцу из «Локомотива» грозило от 25 лет до пожизненного. Буше изнасиловал 12-летнюю девочку и ждет приговора

Ярослав_Неелов_photo_khl_ru
Поделиться
Комментарии
Но теперь, похоже, отделается условным сроком.

Один скандал за другим гремит в нашем хоккее. 2022 год начался со снятия молодежной сборной России с рейса, когда та пыталась улететь из Канады после отмененного чемпионата мира. Потом была игра в Нур-Султане вопреки пункту регламента о режиме ЧП. В МХЛ уволили тренера за то, что он прямо во время матча ударил ногой своего же игрока. И вот, в новостные ленты попал нападающий «Локомотива» Рид Буше.

Когда смотришь на игру хоккеиста, а порой просто на его статистику, не задумываешься, какие посторонние факторы могут влиять на его состояние. Может быть, он разводится или переживает болезнь близких. Даже свадьба и рождение ребенка могут выбить из колеи, хотя, казалось бы, такие события должны только вдохновлять. Вот и о причинах спада в игре Буше никто не догадывался. Один из лучших игроков прошлого сезона после перехода из «Авангарда» в «Локомотив» снизил результативность почти вдвое.

Теперь очевидно, что мысли Буше заняты не хоккеем. Точнее — не только хоккеем. В декабре минувшего года состоялось слушание о деле десятилетней давности. Рид признал себя виновным в сексуальном преступлении третьей степени. Хотя сначала ему предъявляли первую степень, что предусматривает наказание от 25 лет до пожизненного! Однако суд принял во внимание несколько обстоятельств, в том числе срок давности.

Дело было в 2011 году. 17-летний Буше участвовал в программе USNTDP Juniors, согласно которой все самые талантливые американские хоккеисты своего возраста собираются вместе и готовятся к юниорскому чемпионату мира. Рид жил в чужой семье, где также была 12-летняя девочка. И ее он склонил к половой связи, применяя шантаж. Буше увидел видео с танцующей соседкой и грозился его опубликовать, если та не вступит с ним в контакт.

Светлана Садыкова, photo.khl.ru

Буше дважды принуждал девочку к половому акту, но вскрылось все совсем недавно. Хоккеист избежал предварительного тюремного заключения и проходит испытательный срок. Приговор американцу должны вынести 31 января. Теперь понятно, почему его фамилии не было в составе сборной США, хотя звездно-полосатые с 15 студентами в ростере испытывали острый дефицит опытных мастеров. Буше даже в его нынешнем состоянии помог бы в Китае, но дело против него делает поездку в Поднебесную чем-то нереальным.

Как в Северной Америке относятся к подобным инцидентам — известно. Вячеслава Войнова сразу отстранили от команды, как только стало известно о случае с домашним насилием. Джейк Виртанен, Брендэн Лайпсик и Билл Питерс оказались в КХЛ по одной и той же причине — их поведение выдало им черную метку на родине. Причем проступки каждого выглядят детским лепетом по сравнению с тем, в чем обвиняют Буше. Расизм, буллинг и сексуальные домогательства по отношению к совершеннолетней — это не одно и тоже, что и изнасилование 12-летней девочки.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Кажется, что путь на родину Буше заказан. О еще одной попытке заиграть в НХЛ можно забыть. Но что будет с его карьерой в России? Агент игрока Алеша Пилко оставил громкую новость без комментариев. Не стал комментировать ситуацию и «Локомотив», уточнив лишь, что американец находится в расположении клуба и тренируется с основным составом. И лишь КХЛ выступила с заявлением, что «осуждает любые формы насилия или жесткого обращения». Очевидно, что 31 января, когда станет известен приговор Буше, отмолчаться не удастся никому.

В нашей стране с большим трудом приживается новая этика. Стандарты поведения, которые устанавливают на Западе, в основном чужды нашему человеку. Глядя на то, как в США работает культура отмены, иногда хватаешься за голову. Карьеры режиссеров, актеров и популярных певцов могут разрушиться из-за одного только голословного обвинения. Наверное, доходить до крайностей нам не стоит, но кейс Буше — это тот самый крайний случай, когда нужно свернуть с «особого пути» и поступить с американцем так, как поступают американцы.

ХК Локомотив Ярославль
Сборная США по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0