Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
7 ноября 2021, Воскресенье, 12:00

Овечкин наколотит больше всех, Шестеркин возьмет «Везину»? Претенденты на личные призы НХЛ по итогам старта сезона

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Кое-кто уже встал на те рельсы, которые позволят взять трофей через полгода.

Регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги продолжает набирать обороты. Позади первый месяц сезона, который позволяет подвести первые итоги. И пусть до вручения индивидуальных наград еще больше полугода — ничто не мешает нам определить стартовые вехи, по которым будут двигаться претенденты на многочисленные «трофи». Тем более, что среди российских игроков традиционно есть свои герои.

«Харт Трофи» (самый ценный игрок сезона)

Претенденты: Коннор Макдэвид («Эдмонтон»), Леон Драйзайтль («Эдмонтон»), Александр Овечкин («Вашингтон»).

Макдэвид, на данный момент, очевидный кандидат на приз MVP. Его супергол в ворота «Рейнджерс», когда 97-го номера «Ойлерз» не смогла сдержать вся команда соперника — это круто, но далеко не все. За 10 матчей Коннор набрал 22 очка, но дело не столько в баллах, по которым он не был первым, а в общем доминировании на льду. Его коллега и соратник Леон Драйзайтль возглавляет зачет бомбардиров (23 очка), и вместе с Овечкиным делит лидерство в споре снайперов.

Что же касается Овечкина, то о нем было сказано уже многое. Ови словно и не стукнуло 36 лет — он играет так, как играл во время своего первого сезона в НХЛ, поражает всех своей энергетикой и мощью. Помимо 10 голов, совсем недавно Александр поразил всех отменной игрой в обороне, лишив верного гола Кэма Аткинсона из «Филадельфии».

Если Овечкин не попадет в яму, то рекорд Гретцки вряд ли устоит, но это будет, конечно, много позже. А к лету 2022 года он вполне может стать главным претендентом на MVP, тем более, что Макдэвид и Драйзайтль способны друг у друга отбирать голоса. Кстати, «Харта» Овечкин не выигрывал с 2013 года.

«Норрис Трофи» (лучшему защитнику)

Претенденты: Аарон Экблад («Флорида»), Адам Фокс («Рейнджерс»), Роман Йоси («Нэшвилл»).

У Экблада на старте сезона было 9 очков в 9 матчах, а по показателю полезности к нему вообще нет никаких претензий — у него «+10». Пара Экблада с Маккензи Уигаром считается одной из самых недооцененных в НХЛ, хотя показатели расширенной статистики у них прекрасные: с ними на льду команда забивает 4,02 гола за 60 минут и пропускает только 1,35. Экблад никогда не входил в тройку номинантов на «Норриса».

У Фокса 11 очков в 10 матчах, он очень хорош в «Рейнджерс», а в матче с «Калгари» смог забить отменный гол, который глупо отменили из-за офсайда. На счету Романа Йоси также 11 баллов в 10 встречах, швейцарцу помогает огромный опыт.

«Колдер Трофи» (лучшему новичку)

Претенденты: Мориц Зайдер («Детройт»), Боуэн Байрам («Колорадо»), Лукас Рэймонд («Детройт»).

Увы, из россиян никто не может поддержать почин Кирилла Капризова, который взял «Колдера» в прошлом сезоне. Главный предсезонный претендент на приз новичка Коул Кофилд был отправлен из основы «Монреаля» в АХЛ, набрав всего 1 очко за голевую передачу в 10 матчах. В его отсутствие немец Зайдер спуртовал в составе «Детройта», набрав 8 баллов в 10 встречах, но самое главное — он играет по 22 минуты за матч.

У Рэймонда было больше всех очков среди новобранцев по итогам первых 10 матчей (9 баллов), он хорошо сыгрался с Тайлером Бертуцци и Диланом Ларкиным. Байрам играл в парах с Кейлом Макаром и ветераном Эриком Джонсоном, опередив обоих по очкам.

«Везина Трофи» (лучшему вратарю)

Претенденты: Фредерик Андерсен («Каролина»), Игорь Шестеркин («Рейнджерс»), Якоб Маркстрем («Калгари»).

Датчанин Андерсен неожиданно воскрес, сменив «Торонто» на «Каролину»: по итогам 8 стартов на его счету было 8 побед и небывалый процент отраженных бросков — 94,9%. Трудно сказать, насколько велика заслуга самого Андерсена в такой статистике, а где — продукт защитной системы «Харрикейнз», но несомненно то, что голкипер отыграл очень уверенно.

Шестеркин выиграл 5 матчей из первых 8, отражал 94,3 бросков по своим воротам. По признанию многих, именно Игорь был залогом того, что «Рейнджеры» не провалились на старте сезона, так как команда очень мало забивала. По показателям расширенной статистики он был лучше Андерсена, и вопрос только в том, сможет ли россиянин выдержать эту безумную нагрузку.

Что же до Маркстрема, то в системе «Калгари» все пляшут от обороны, благо наставник Дэрилл Саттер очень любит надежную защиту. За 9 первых матчей он пропускает в среднем лишь 1,65 шайбы за игру, что круче и Андерсена, и Шестеркина.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0