Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
18 мая 2020, Понедельник, 07:00

Легендарный гол советского хоккеиста Харламова. 44 года назад он добил чехословаков и принес СССР золото Олимпиады

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Вспоминаем главный матч Игр в Инсбруке.

Воспоминания о карьере великого советского хоккеиста Валерия Харламова неизбежно крутятся вокруг его голов. Выбрать среди них «самый красивый», «самый памятный», «самый великий» — задача почти невыполнимая. Как, например, обделить победную шайбу в ворота сборной Канады в стартовом матче Суперсерии-1972? А как пройти мимо легендарного прохода форварда в Суперсерии-1974? А ведь за каждым голом стоит еще и отдельная история — то «Торонто», впечатлившись игрой Харламова, предложит ему $1 млн, то защитник «Кленовых листьев» Жан-Клод Трамбле скажет в адрес Валерия: «Такого хоккеиста нет и не будет».

Сегодня Sport24 вспоминает еще одну историческую шайбу Харламова — важность которой трудно переоценить даже 44 года спустя. Дело было на Олимпийских играх в Инсбруке, где сборная СССР катком прошлась по 5 первым соперникам. Сборные Австрии и Польши получили в свои ворота по 16 шайб, не больше повезло американцам (6:2), немцам (7:3) и финнам (7:2). Чтобы забрать золото, нашим оставалось пройти команду Чехословакии, которая тоже прошла турнир мощно, но все испортила сама себе, получив техническое поражение в игре с поляками. Перед той встречей чехословаков начал валить грипп защитник Франтишек Поспишил решил лечиться чистым кодеином, допинговый комитет идею не оценил.

В итоге, последний матч турнира не был полноценным финалом: сборную СССР устраивала ничья, соперника — только победа. Задачу команде Бориса Кулагина должен был облегчить все тот же вирус гриппа, который не отпустил чехословаков и к самой важной игре Олимпиады. Тем удивительнее оказался сценарий, по которому развивался матч — к середине второго периода советские хоккеисты «горели» со счетом 0:2. Вдобавок к кошмарному счету, наши остались втроем — забей сборная Чехословакии третий гол, об олимпийском золоте можно было забыть. Но команда СССР выстояла.

«Трудно передать, что в эти минуты происходило на скамейке! Мы все как бы мысленно находились на льду, проделывали те же самые перемещения, движения. И я ловил себя на мысли, что ни в одном из эпизодов ребята не ошиблись, очень грамотно сыграли», — рассказывал Харламов.

Удачное меньшинство вдохновило советскую сборную — ко второму перерыву она зажгла на табло приемлемые для себя цифры 2:2. Но чехословаки не унимались в попытке устроить сенсацию и снова вышли вперед, подарив болельщикам сумасшедшую концовку. В ней Александр Якушев сравнял счет, но команде СССР нужно было забивать еще — иначе до финальной сирены соперник сохранял шансы увести победу при помощи всего одного точного броска. Решающую, а по сути — золотую, шайбу и забросил Харламов.

Вбрасывание в чужой зоне, пятерка игроков сборной Чехословакии выбрала не самую удачную расстановку, Владимир Петров выиграл «точку» и вторым касанием вывел партнера практически на пустые ворота. Харламов не промахнулся и принес советскому хоккею пятое золото Олимпийских игр.

Чувство было такое, что мы все равно выиграем. Хотя незадолго до конца матча чехословацкая команда вновь вышла вперед. Но уверенность была, что мы забьем столько, сколько надо для победы.

Валерий Харламов, нападающий сборной СССР по хоккею

Некоторые болельщики и специалисты считают хоккейный турнир Олимпиады в Инсбруке не совсем полноценным — в нем не принимала участие сборная Канады, но советские хоккеисты уверены, что возможное участие «Кленовых листьев», ничего бы не изменило.

«Убежден, что неучастие канадцев было отрицательным моментом Игр в Инсбруке. Ведь игрой сборной Канады всегда гордились зрители, которые в то время заполняли арены до отказа. Впрочем, думаю, и при участии канадцев сборная СССР могла выиграть золото. У нас была очень сильная команда, в которой каждый игрок был с большой буквы. Если посмотреть на статистические показатели, то у нас в команде не было ни одного нападающего, набравшего меньше пяти очков по системе «гол + пас» в шести матчах», — вспоминал Якушев.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Сборная СССР по хоккею
Сборная Чехии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0