Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
3 мая 2020, Воскресенье, 07:00

Великий гол советского хоккеиста Харламова. Ему предлагали $1 млн после победной шайбы в ворота Канады

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Вспоминаем первый матч Суперсерии-1972.

С момента проведения первой Суперсерии между сборными СССР и Канады прошло без малого 48 лет. За это время 7 матчей этой Суперсерии обросли таким количеством правдивых, выдуманных, приукрашенных историй, что разобраться, что же на самом деле происходило вокруг принципиального противостояния за пределами льда, почти не представляется возможным. Хорошо, что есть видеозаписи тех игр, и почти полвека спустя любой желающий может увидеть, какой же получилась та дуэль с чисто хоккейной точки зрения. Сегодня Sport24 вспоминает первый матч той серии, открывавшей новую эпоху мирового хоккея, точнее один из его 10 голов, ставший в итоге победным.

Если уж и верить кому-то, кто рассказывает о хоккейной осени 1972-го, то только непосредственным участникам. Вот, например, что писал в своей книге канадец Фил Эспозито:

«Мне говорили накануне серии, что у русских в составе есть звезды. Чего? У русских? — отвечал я им. Это я — звезда. У них там, в их команде, одни медведи. Чтобы там ни говорили, мы их положим одной левой».

А вот цитата из книги советского хоккеиста Александра Мальцева:

«Еще не родилась та команда, которая будет учить наших профессионалов. От разгрома русских спасет только чудо или сверхвдохновение», — писала одна из канадских газет, требуя победы своих любимцев над русскими в серии с сухим счетом».

Начало первой игры Суперсерии, которая состоялась 2 сентября в Монреале, только подтвердило прогнозы, которые давали канадцы — уже к 7-й минуте хозяева вели со счетом 2:0. Эспозито с лету добил отраженную Владиславом Третьяком шайбу, а затем великий советский вратарь не справился с броском Пола Хендерсона.

Впрочем, команда Всеволода Боброва отыгралась еще до перерыва, а настоящий перелом случился во второй двадцатиминутке. Совершил его Валерий Харламов, оформивший дубль. Сперва советский форвард промчался через всю площадку и переиграл Кена Драйдена в ближнем бою, но исторической стала его вторая шайба — с проходом из средней зоны до левого круга вбрасывания и точным щелчком. Гол этот стал в итоге победным, сборная СССР сотворила суперсенсацию, разгромив канадцев со счетом 7:3.

Шайбы Харламова сильно запомнились вратарю Кену Драйдену — он описал их в своей автобиографии:

«Валерий Харламов играл на левом крыле первой тройки советской команды и двигался с неимоверной быстротой. Находясь у противоположного борта, он получил шайбу от Александра Мальцева. Ушел от Рода Джилберта, обыграл Дона Оури. Совершенно неожиданно шайба проскакивает у меня между ног и влетает в ворота. Русские повели 3:2…

В середине игры Харламов с Мальцевым опять врываются по центру в нашу зону. Харламов начинает обходить одного из наших защитников. Неожиданно, не закончив обводку, он бросает шайбу. Я среагировал слишком поздно, и шайба мимо моей перчатки влетает прямо в сетку ворот. Русские ведут 4:2…»

Не обошлось, естественно, и без невероятной истории. По легенде, утром 3 сентября в отель сборной СССР прибыли представители «Торонто Мэйпл Лифс», предложившие Харламову миллион долларов за переезд в НХЛ. Харламов попытался отшутиться, сказав, что без партнеров по тройке нападения Владимира Петрова и Бориса Михайлова он никуда не поедет. Но люди из канадского клуба пообещали урегулировать этот вопрос и выписать коллегам Харламова чеки на аналогичную сумму.

«Мы переглянулись, а потом ребята говорят: ты старший, вот и отвечай. Я поблагодарил канадца за приглашение и, естественно, отказался, подчеркнув, что мы советские миллионеры, нам и дома хорошо. Я сказал это искренне, а не потому, что за нашими спинами стоял человек, отвечавший за безопасность сборной СССР. Потом подобные предложения канадцы делали почти всем нашим ребятам — Владику Третьяку, Саше Якушеву, Жене Зимину, Саше Мальцеву», — воспоминания Михайлова, вроде бы, подтверждают, что эта история родилась не на пустом месте.

В карьере Харламова случались голы и красивее, но важнее этого — вряд ли. Советские хоккеисты осознали, что способны обыгрывать канадских профессионалов и в будущем этим знанием неоднократно пользовались.

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная Канады по хоккею
Сборная СССР по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0