США приговорили наследник Овечкина и канадский вундеркинд. Лафренье разрывает МЧМ с первого матча

IIHF
Еще одна чумовая игра на турнире в Чехии.

Стартовая игра молодежного чемпионата мира в Чехии между хозяевами и сборной России получилась настолько огненной, что в матче команд Канады и США хотелось продолжения. С огнем сперва как-то не задалось, а вот удаляться соперники начали сразу же — также было и в чешско-российском противостоянии. Первыми в меньшинстве остались «Кленовые листья» и были за это оперативно наказаны: защитник Зак Джонс бросил, форвард Шейн Пинто подправил. Ничего лишнего, чистая хоккейная классика.

Пропустив, канадцы ожидаемо завелись. Они врубили высокий прессинг, начали размазывать американцев по бортам, только вот заработанное численное преимущество реализовать не смогли. «Звездно-полосатые» к такой активности оказались готовы, вратарь Спенсер Найт был максимально надежен и уверен, в итоге постепенно кураж команды Дейла Хантера сошел на нет. Сборная США же продемонстрировала удивительную продуктивность: дождалась еще одного нарушения от соперника и удвоила преимущество. Красивую комбинацию броском с идеальной позицией завершил Артур Калиев. Историю американского узбека можно почитать здесь.

Канада ответила уже очень похожей шайбой. Правда, в равных составах и уже во втором периоде. Хантера начал спасать человек, который очень хорошо знаком ему по работе в клубе юниорской лиги Онтарио «Лондон Найтс». Коннор Макмайкл, которого уже в таком юном возрасте называют наследником Александра Овечкина, замкнул дальнюю штангу и поднял свою сборную на камбэк. А вы как думали? Для молодежного хоккея счет 0:2 не отставание.

Дальше случилась еще одна крутая история. Свой первый гол в игре американцы забили после удаления капитана канадцев Барретта Хэйтона. Форвард, который уже успел сыграть 14 матчей в НХЛ за «Аризону», отмазался своим голом в большинстве — к его броску из правого круга вбрасывания отлично подходит глагол «прошил». За 3 минуты игра перевернулась с ног на голову.

Вскоре примерно с той же точки у канадцев залетело еще раз — сборная США не стала учиться на собственных ошибках, продолжила удаляться и пропускать. На этот раз американцы позволили Нолану Футу сделать пару шагов в направлении дальнего пятака и бросить в ближний. 3:2 вместо 0:2 не камбэк, а камбэчище! И ведь не скажешь, что «звзедно-полосатые» поплыли: шайба у них держалась неплохо, Оливер Вальстрем затерроризировал бросками канадского вратаря, в итоге команда Скотта Санделина даже забила, но сделала это через секунду после сирены на перерыв. Двадцатиминутка целиком и полностью осталась за парнями с кленовым листом на груди.

В третьем периоде канадцы попробовали доказать, что МЧМ — это не только про бесшабашный хоккей, и постарались сыграть довольно строго. До поры до времени у американцев не было ни шанса, а когда Джо Велено сделал дубль для Хэйтона, казалось, что с результатом матча все окончательно ясно.

Но команда США не захотела заканчивать игру досрочно — проспект «Торонто» Ник Робертсон дал немного хоккейной красоты, сократив отставание своей команды чумовым броском, а затем вычертил чудо-передачу на Пинто в большинстве. Второй камбэк за матч — фантастика!

Но эпичных поворотов сюжета этому матчу было мало. Через 7 (!) секунд после гола Пинто Алексис Лафренье поймал американцев на ошибке и вернул Канаде преимущество. Позже главный претендент на первый номер драфта НХЛ-2020 ассистировал на гол в пустые ворота и набрал четвертое очко в матче. С главным героем МЧМ все ясно? Не будем торопиться. А вот тот факт, что турнир получится по-хорошему безумным, матчи Чехия — Россия и Канада — США подтвердили.

Что нового может узнать Валерий Брагин, посмотрев этот матч канадцев? Что им нельзя давать играть в большинстве? Это очевидно в играх с любой канадской сборной. Что для следующего соперника российской команды нет безнадежных ситуаций? Смотрите предыдущий ответ. Что у «Кленовых листьев» может выстрелить любое звено (сегодня забивали форварды всех четырех троек)? Знание полезное, но для Валерия Николаевича вряд ли новое.

Сегодня Канада подтвердила статус главного фаворита турнира, но точно не показалась непобедимой. Сможет ли сборная России сделать то, к чему после первого периода и по ходу третьего были так близки американцы? Узнаем уже в субботу.