Юдин: «За удар Кравцова американцу надо было оторвать голову. Поднялся бы дух и мы бы победили»

Экс-защитник СКА, серебряный призер чемпионата мира Александр Юдин прокомментировал поражение сборной России от команды США (2:1) в полуфинале молодежного чемпионата мира. Юдин оценил эпизод с незасчитанным голом российской команды, а также момент, когда был грубо атакован форвард Виталий Кравцов.

«Я американцев ненавижу, но все-таки можно сказать, что они были сильнее, процентов на 15. И по силовой борьбе они тоже были сильнее, плохо, что не прошли дальше. Но наши могут забить из ничего, мы отличаемся тем, что если нас разозлить, то мы можем обыграть всех. Я смотрю на ребят, они бьются, Брагин на следующую игру настроит, так что все нормально. Никто из игроков не разочаровал, это хоккей, который был шикарен. И те, и другие могли выиграть, повезло американцам.

Самое главное не сказали, когда шайба попала в конек и от конька попала в клюшку нашему игроку, там был чистый гол. Я был удивлен, что Хованов и другие специалисты этого не сказали. Это повлияло на исход матча, если бы шайбу засчитали, то все было бы по-другому.

Второй эпизод, когда в конце периода американец в шею дал нашему игроку с нанесением травмы, на последней секунде ударил клюшкой в шею, это штраф с нанесением травмы 5 минут, а дают обоюдный штраф. Это два момента, которые повлияли на исход матча. После такого удара наш игрок должен был оторвать ему голову, а он к нему подъехал и чуть-чуть толкнул, тот упал, как тряпка. По идее американец мог сломать шею, и наш игрок мог спокойно также подъехать и оторвать ему. Но никто не умеет, это умеет только Юдин, если бы оторвали голову этому американцу, то поднялся бы дух команды, и мы бы победили. Дальше судьи начали сравнивать и чуть помогать нашим только после счета 2:0», — сказал Юдин корреспонденту Sport24 Владиславу Флегонтову.