19 мая 2018, Суббота, 05:45

Самая крутая история хоккейного сезона продолжается. Новичок НХЛ – в шаге от финала Кубка Стэнли

Дело идет к хэппи-энду.

Финал Западной конференции стартовал с уверенной победы «Виннипега» на своем льду. «Джетс» сделали то, что не удавалось другим соперникам «Вегаса» в этом плей-офф – захватили лидерство в противостоянии с новичком НХЛ. Те болельщики, которые не очень рады сенсационному взлету «Голден Найтс» в первом же сезоне в истории клуба, скорее всего, облегченно выдохнули, хоккеисты «Виннипега» сразу же показали, что готовы закончить эту хоккейную сказку. Но дальнейший ход серии пошел по сценарию «Вегаса» - команда Жерара Галлана сначала забрала один выездной матч, затем выиграла дома, в общем, дала понять, что завершать сезон не намерена. Теперь настало время «Джетс» проявлять характер – от четвертой игры зависело очень многое.

Это плей-офф, финал конференции. У соперника – очень хорошая команда, с которой нельзя расслабляться ни на секунду. Сегодня нам про это снова напомнили. Но мы не должны слишком долго расстраиваться по этому поводу. Завтра – новый день, а в пятницу – большой матч.

Марк Шайфли, нападающий «Виннипег Джетс» (nhl.com)

Расслабляться «Виннипегу» в четвертом матче было просто некогда – уже на третьей минуте команда оказалась в роли догоняющей. Удалился защитник Тайлер Майерс, а первое звено «Голден Найтс» расчертило быструю, простую, но очень красивую комбинацию, завершил которую Вильям Карлссон.

Гости понеслись атаковать, отличные шансы сравнять счет были у Патрика Лайне и Брайна Литтла, но как тут отыграться, если в воротах творит что-то невероятное Марк-Андре Флери? Главный герой этого финала конференции просто поставил невероятные сэйвы на поток.

Чтобы пробить его «Джетс» понадобилось большинство. В середине второго периода на скамейку штрафников уселся Томаш Носек, а один из неудачников первой половины матча 20-летний финн Лайне все-таки нашел для шайбы путь в ворота «Вегаса».

Что делать если ты заработал удаление, а твоя команда в меньшинстве пропустила? Правильный ответ знает Томаш Носек. Буквально в следующей смене Пьер-Эдуар Белльмар бросил по воротам «Виннипега», едва пройдя синюю линию. Коннор Хеллебайк, который в этой серии вообще пока разочаровывает, отбил шайбу перед собой, Белльмар подхватил ее, заложил вираж за спиной Хеллебайка, а Носек вовремя подъехал на пятак – 2:1.

Примеру Носека последовал Тайлер Майерс – первый гол в этой игре «Вегас» забил именно во время его двухминутного штрафа и в третьем периоде оборонец «Джетс» за это «отмазался». Майерс выстрелил из правого круга вбрасывания, а хоккеисты «Виннипега» даже не сразу поняли, что снова сравняли счет – таким мощным получился бросок.

Победу «Вегасу» принес Райлли Смит. Нападающий сначала принял на себя бросок Дастина Бафлина, затем промчался через всю площадку и забил, весьма вероятно, главный гол в этом противостоянгии. Хеллебайк, как показалось, в этом эпизоде снова не сделал всего, на что способен.

Марк-Андре Флери совершил 35 сэйвов, Джонатан Маршессо повторил рекорд Джуда Друэна и Игоря Ларионова по очкам для игроков команд-дебютантов плей-офф – у форварда «Вегаса» уже 18 результативных баллов, ну а «Голден Найтс» ни разу за две домашние игры не позволили сопернику выйти вперед в счете – вот он лучший рецепт победы. Серия возвращается в «Виннипег», где вполне может завершиться, «Вегасу» до финала Кубка Стэнли осталось победить один раз.

Кубок Стэнли. Западная конференция. Финал
«Вегас» - «Виннипег» - 3:1 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы: Карлссон (Маршессо, Смит), 02:25 – 1:0, Лайне (Бафлин, Уилер), 29:29 – 1:1, Носек (Белльмар, Сбиса), 30:12 – 2:1, Майерс (Рослович), 45:34 – 2:2, Смит, 53:02 – 3:2.
Счет в серии: 3-1.

Больше НХЛ - на Sport24:

Овечкин вне себя от ярости. Его «Вашингтон» разбазарил преимущество в финале конференции

Вратарь «Вегаса» совершил два потрясающих сэйва за три секунды. Он тащит команду к Кубку Стэнли

Русский вратарь «Тампы» притормозил Овечкина с Кузнецовым. Кажется, он включил «режим бога»