18 мая 2018, Пятница, 05:00

Овечкин вне себя от ярости. Его «Вашингтон» разбазарил преимущество в финале конференции

Виноват русский вратарь «Тампы».

В серии «Кэпиталз» и «Лайтнинг» пока побеждают только гости.

Что произошло?

Очень интересно наблюдать за тем, как реагирует «Вашингтон» на проблемы, которые случаются с командой в этом плей-офф. Мы ведь привыкли обвинять «Кэпиталз» в мягкотелости и некубковости, а сами они год за годом подтверждали такие характеристики, ломаясь при первых трудностях. В этом розыгрыше Кубка Стэнли все по-другому – команда Барри Троца уже начинала со счета 0:2 серию с «Коламбусом», проигрывала по ходу становившегося роковым для нее в прошлых сезонах противостояния с «Питтсбургом», но каждый раз находила в себе силы перебарывать обстоятельства.

В финале конференции Александр Овечкин и компания, наоборот, стартовали с двух выездных побед. Вариант, при котором серия против «Тампы» могла бы закончиться в четырех матчах, в тот момент казался очень реальным. Но «Лайтнинг» не совсем логично забрали третью игру и заставили снова задаться вопросом – как «Вашингтон» поведет себя в неожиданно осложнившейся ситуации?

Никто не говорил, что серия будет легкой. Они не собирались дарить нам две домашние победы подряд. Мы должны действовать с еще большим рвением и при этом играть умно.

Александр Овечкин, нападающий «Вашингтон Кэпиталз» ( nhl.com )

Четвертная встреча началась с гола «Столичных». Гола русского, но забил его не Александр Овечкин и не Евгений Кузнецов. Защитник Дмитрий Орлов в этой атаке был чудо как хорош. Сначала удивил «улиткой» и первый раз попробовал пробить Андрея Василевского, а когда вратарь «Тампы» выручил, Орлов не выключился из игры и со второй попытки упаковал шайбу в дальнюю девятку. Гол на пятой минуте – отличный старт!

Но дальше у «Кэпиталз» что-то пошло не так. Сперва чешский защитник Михал Кемпни совершил грубейшую ошибку в собственной зоне, и вторая тройка нападения «Лайтнинг» моментально наказала его за это голом.

А через полторы минуты удалился датский форвард «Вашингтона» Ларс Эллер – давать «Тампе» численное преимущество в этом плей-офф, кажется, вообще противопоказано. «Молнии» смогли удачно разыграть лишнего в девятой (!) игре подряд. Удивительная статистика, которую Барри Троцу стоит как-то учесть в следующих матчах серии. На этот раз точный бросок нанес Стивен Стэмкос.

После этого три штрафа подряд заработали уже хоккеисты гостей, «Столичные» по итогам 20 минут перебросали соперника больше, чем в два раза, но период проиграли. Виноват Андрей Василевский – уже к первому перерыву было очевидно, что российский голкипер планирует выдать второй суперматч кряду.

Во втором игровом отрезке превосходство «Кэпиталз» стало еще более очевидным, «Тампы» в отдельные моменты как будто вообще не было на льду. Но Василевский поставил обычные и мегакрутые сэйвы на поток, постепенно выводя из себя форвардов соперника.

Пробить поймавшего кураж вратаря в этом периоде смог только Евгений Кузнецов. Атака хозяев началась из-за собственных ворот. После паса Овечкина с неудобной руки Кузнецов вывалился на ворота Василевского с левого края и смог переиграть человека, который в эти минуты пытался чуть ли не в одиночку обыграть «Вашингтон».

Что изменилось в третьей двадцатиминутке? Да ровным счетом ничего. Можно сказать, что игра немного выровнялась, но самым ненавистным для поклонников «Кэпиталз» человеком оставался Андрей Василевский. Если бы «Везина Трофи» вручали не по итогам регулярного чемпионата, а по итогам всего сезона, после двух матчей в Вашингтоне приз лучшему вратарю лиги россиянину можно было вручать прямо на льду.

Забить «Столичные» никак не могли и с каждой следующей неудачной атакой в их исполнении крепло ощущение, что соперник может хозяев за это наказать. Так и случилось – чудесный пас Ондржея Палата преобразовал в гол Алекс Киллорн.

В концовке «Вашингтон» пытался спастись, Троц поменял голкипера на шестого полевого игрока, но пробить Василевского «Кэпиталз» больше так и не сумели. На последних секундах бессилие команды Овечкина вылилось в еще одну чудовищную ошибку и шайбу Энтони Чирелли. Неужели перед нами снова прежний «Вашингтон», способный отдавать «свои» матчи и практически выигранные серии?

А теперь посмотрите, как отреагировал на поражение Александр Овечкин. Капитан «Столичных» со всей силы зарядил клюшкой по перекладине и разломал свое хоккейное оружие на две части. Василевскому, который во второй раз подряд, был признан первой звездой матча, удалось разозлить «Вашингтон», а вот кто от этого выиграет, узнаем в следующих играх.

Что об этом говорят?

Вот поэтому Василевский и считается одним из лучших вратарей в мире. Он дает нам шансы, когда мы играем не очень хорошо. Сегодня вечером был еще один пример этому.

Стивен Стэмкос, нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг»

Конечно, мы упустили возможность в этой встрече. Теперь надо смотреть вперед. Нам предстоит большая проверка, но при этом мы хотим получать удовольствие от игры. Мы поедем в Тампу и будем играть в свой хоккей, рассчитывая одержать победу.

Александр Овечкин, нападающий «Вашингтон» Кэпиталз»( nhl.com )

Кубок Стэнли. Восточная конференция. Финал

«Вашингтон» - «Тампа-Бэй» - 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)
*Голы: Орлов (Оши, Нисканен), 04:28 – 1:0; Пойнт (Гурд, Джонсон), 05:48 – 1:1; Стэмкос (Пойнт, Миллер), 08:32 – 1:2; Кузнецов (Овечкин, Уилсон), 25:18 – 2:2; Киллорн (Палат, Сергачев), 51:57 – 2:3; Чирелли, 59:58 – 2:4.
Счет в серии: 2-2.

Больше НХЛ - на Sport24:

Вратарь «Вегаса» совершил два потрясающих сэйва за три секунды. Он тащит команду к Кубку Стэнли

Русский вратарь «Тампы» притормозил Овечкина с Кузнецовым. Кажется, он включил «режим бога»

Очень странный предматчевый ритуал одного из лучших голкиперов НХЛ. Вратари точно не с этой планеты