Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ГимнастикаОлимпийские игры
30 мая 2023, Вторник, 18:05

Самая скандальная Олимпиада в истории: в Афинах унизили не только русскую легенду, но и корейцев. Все ради США

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Американец Хэмм отказался вернуть золото.

Олимпиада-2004 оказалась одной из самых скандальных в истории спортивной гимнастики. Причем пострадали как женщины, так и мужчины. Но у мужчин судейская ошибка вообще привела к неверному распределению медалей. А вспомните еще ужас с Алексеем Немовым, когда очень долго не могли угомонить бушевавших болельщиков, которые были уверены, что легендарного россиянина засудили.

Личное многоборье гимнастов завершилось триумфом сборной США. Пол Хэмм стал самым успешным спортсменом в истории страны, добавив в свою коллекцию победу на Играх. Американец выступил не идеально — падение на опорном прыжке едва не выкинуло его из претендентов на медали. Благодаря блестящим комбинациям на параллельных брусьях и перекладине Хэмм все же стал первым. Отрыв в 0,012 балла — минимальный в истории гимнастики. Но это все же победа. Серебро и бронзу завоевали представители Южной Кореи: Ким Тэ Ын и Ян Тхэ Ен.

Getty Images

Однако корейская команда решила оспорить результат Яна на параллельных брусьях. Оказалось, что судьи неправильно определили один из элементов его комбинации, посчитав его более простым. То есть начальное значение оценки было не 10 баллов, как у всех, а 9,9. Причем в квалификации и командном финале с той же программой ему ставили положенные 10 баллов. Если прибавить «забытую» десятую балла к его результату, именно Тхэ Ен должен был стать лучшим в многоборье.

Изучив ситуацию, официальные лица Международной федерации гимнастики (FIG) признали, что баллы за упражнение действительно было рассчитаны неверно. В результате федерация отстранила трех судей, ответственных за ошибку. Однако менять окончательный результат FIG не стала.

Основным предметом разногласий стало время подачи апелляции. В соответствии с правилами протесты по подсчету очков должны быть поданы немедленно, во время самого соревнования. Корейский олимпийский комитет заявил, что один из судей на параллельных брусьях, Ким Дон Мин, сразу заметил, что стартовая стоимость была неправильной. Мин не мог повлиять на базовую стоимость, так как оценивал исполнение, но сразу сообщил тренерам гимнаста, а протест был подан до церемонии награждения. Однако по отчету FIG апелляцию получили уже в конце дня, когда спортсмены покидали арену.

Getty Images

Члены корейской делегации проконсультировались с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге. МОК заявил, что не будет вмешиваться и оставит в силе решение федерации, если не будет доказательств преднамеренной ошибки или других нарушений судейства. Обсуждалась и возможность присуждения корейцу второй золотой медали, но Рогге не одобрил эту идею.

Президент FIG Бруно Гранди отправил письмо через Олимпийский комитет США на имя Хэмма и попросил его вернуть медаль. В тексте Гранди отметил, что Ян был «настоящим победителем» турнира. Национальный комитет отказался направить его Полу и потребовал отозвать этот «неприемлемый запрос». По их мнению, в соответствии с правилами FIG (включая окончательность оценок судей) Хэмм был «олимпийским золотым медалистом». Американцы были убеждены, что Хэмм не сделал ничего плохого и не должен быть наказан за ошибки официальных лиц.

Апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) тоже не удовлетворили. CAS посчитал, что первоначальная правильная оценка упражнения могла повлиять на оставшуюся часть соревнования. Кроме того, потенциально могли присутствовать и другие ошибки в подсчете очков, которые повлияли бы на результат. Поэтому спор о том, кто же все-таки выиграл турнир, является «чем-то из области предположений, а не уверенности». Тем более что в обеих версиях истории про подачу протеста он был подан после завершения соревнований. А значит, по правилам FIG в любом случае апелляция недействительна.

Getty Images

После Игр Олимпийский комитет Кореи наградил гимнаста символической золотой медалью, выразив свою поддержку. Они также выдали Тхэ Ену 20 000 долларов, которые присуждаются всем победителям.

Getty Images

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0