Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
11 апреля 2023, Вторник, 12:05

На звезду гимнастики напали в Америке! Ей кричали расистские лозунги, теперь еще у нее проблемы с почками

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Жизнь Сунисы Ли после золота Токио.

Июль 2021-го стал для Сунисы Ли самым успешным в спортивной карьере. Снятие Симоны Байлз позволило ей выиграть главную награду гимнастики — олимпийское золото в личном многоборье. Для США это была шестая победа в этом виде за всю историю. Тем не менее Ли дополнительно вписала себя в летопись как первая азиатская спортсменка, выигравшая многоборье.

В родном городе Сунисы сразу же появились мотивирующие граффити в честь чемпионки Олимпиады. Сент-Пол гордится своей гимнасткой.

@sunisalee

После сенсационного золота на Играх популярность Суни взлетела. Чемпионку стали приглашать в известные рейтинговые телепроекты, такие как The Ellen Show и The Late Late Show with James Corden.

@sunisalee

Осенью 2021-го девушка приняла участие в легендарном проекте Dancing with the stars в паре с американским танцором Сашей Фарбером. А также Ли получила приглашение на Met Gala, куда могут попасть только селебрити высокого уровня.

Getty Images

20-летний юбилей девушка отпраздновала в ярком розовом мини.

@sunisalee

Несмотря на колоссальный успех, Суниса остается добрым и отзывчивым человеком. После Игр с ней стали сотрудничать многие рекламодатели, но контракт с компанией Amazon гимнастка решила посвятить своей первой школе. Она участвовала вместе с детьми в веселых мероприятиях и произнесла вдохновляющую речь о важности образования: «Благодаря этому пожертвованию в начале учебного года учащиеся и учителя получают от Amazon все, что им нужно, чтобы поддержать воображение и любовь своих учеников к учебе. Я хочу убедиться, что у всех есть равные возможности получить все необходимое образование».

@sunisalee

Однако не все американцы были рады видеть Ли. Однажды незнакомые люди из стоящей на улице машины выкрикивали ей вслед расистские оскорбления, говоря ей и ее друзьям (тоже азиатам) «вернуться туда, откуда они пришли». По словам спортсменки, один из пассажиров обрызгал ей руку перцовым баллончиком, прежде чем уехать с места происшествия.

Новая волна критики пошла после фотографий с бойфрендом. Все дело в том, что избранником Сунисы стал темнокожий футболист Джейлин Смит. Ли столкнулась с серьезной негативной реакцией со стороны некоторых американцев-хмонгов из-за его цвета кожи. Девушка не удержалась и даже ответила хейтерам в соцсетях. «Они поддерживают меня, когда им это выгодно, и никогда, когда речь идет о моем счастье», — написала гимнастка в комментариях.

Официально Суни карьеру еще не завершила. Весь год после Олимпиады она соревновалась за Обернский университет, определенно наслаждаясь гимнастикой и атмосферой колледжа. Дебют в NCAA принес ей золото в упражнениях на бревне и серебро в личном многоборье.

@sunisalee

Перед началом нового сезона-2022/23 в команде Оберна гимнастка объявила о возвращении в элитную гимнастику. После второго курса Суниса планирует взять перерыв в студенческой лиге и сосредоточиться на выступлениях на мировом уровне. Естественно, главным стимулом стал Париж-2024.

Однако камбэк чемпионки на большой помост пока что откладывается. Врачи временно не разрешают ей тренироваться — девушку беспокоят проблемы с почками, не связанные с занятиями гимнастикой. Из-за этого Сунисе пришлось досрочно завершить университетский сезон. «Я счастлива и благодарна за то, что работаю с лучшей специализированной медицинской командой для лечения и контроля моего диагноза. В настоящее время я сосредоточена на своем здоровье и выздоровлении», — сообщила Ли в соцсетях.

Даже без новых усложнений гимнастка будет точно конкурентоспособна на мировом уровне. Главной отправной точкой в столицу Франции станет лето 2024-го — если Суниса восстановит всю свою программу, поездка на вторую Олимпиаду станет лишь вопросом времени.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0