Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
7 апреля 2023, Пятница, 17:10

Гимнастка пела в ночном клубе, ее отца парализовало, дядя и тетя умерли из-за ковида. Но она стала лучшей в мире

@sunisalee
Поделиться
Комментарии
У Сунисы Ли киношный путь к славе.

На Олимпиаде-2020 все ожидали очередной доминации легендарной Симоны Байлз. Однако в начале командного финала Симона сошла с дистанции, сославшись на психологические проблемы. Гимнастка не выступила и в личном многоборье, но без золота сборная США все же не осталась. Эстафету побед уверенно поддержала 18-летняя Суниса Ли.

РИА Новости

Суни, как ласково называют гимнастку, родилась с фамилией Фабсомфу. Ее мать в детстве иммигрировала в США из Лаоса. Когда дочке было два года, она встретила Джона Ли. Позже Суниса взяла его фамилию. По происхождению она является представителем хмонгов.

В гимнастику девочка пришла в 6 лет, что достаточно поздно для серьезных успехов. Однако она быстро начала прогрессировать и уже в 11 квалифицировалась в элиту (самый высокий спортивный уровень в США). Ее путь в сборную был непростым. Согласно анализу журнала Forbes, среднегодовые затраты на воспитание гимнаста олимпийского уровня составляют 15 тыс. долларов. Если гимнаст попадает в национальную сборную, USA Gymnastics берет на себя часть расходов, но это не всегда гарантия. Поэтому тренеры Суни на протяжении многих лет оплачивали счета, самостоятельно посещая развивающие или тренировочные лагеря, и даже отказались от платы за работу в тренажерном зале. «Это скорее выбор, когда у вас есть очень талантливый ребенок и вы хотите предоставить ему все возможности, и поэтому вы просто идете туда, куда это ведет», — считали специалисты.

Кроме Сунисы, в семье есть еще пятеро детей. Родители не всегда могли позволить себе приехать на соревнования будущей чемпионки. Их друзья и большая семья делали все возможное, чтобы помочь. По крайней мере, раз в год Джон Ли проводил сбор средств в местном баре или ночном клубе, в котором он «продавал» определенное количество столиков на ночь. Иногда приходила Суни, пела для публики и раздавала автографы. В других случаях семья просто устраивала «день фо» у себя дома, где они готовили огромную порцию супа с лапшой и просили пожертвования в обмен на миску. Отец даже шутил, что, если бы Суни не занималась гимнастикой, у него уже могла бы быть новая машина или лодка.

@sunisalee

В 2019-м гимнастка должна была дебютировать на взрослом помосте чемпионата США. Буквально за два дня до отъезда на турнир ее отец попал в больницу из-за падения с дерева, его парализовало ниже груди. «Когда отец лежал в больнице, я думала, что он скоро умрет, поэтому не хотела ехать на национальные соревнования. Но он сказал мне идти, что он действительно хотел, чтобы я поехала. Так я и сделала», — вспоминала Ли в интервью New York Times.

Они ежедневно созванивались по видеосвязи. В многоборье Суни показала отличный результат, уступив только Байлз, и попала в национальную команду. Через месяц Ли отобралась на чемпионат мира. В Штутгарте гимнастка огненно заявила о себе и вернулась из Германии с полным комплектом медалей: командное золото, серебро на вольных упражнениях и на разновысоких брусьях. Подвело только личное многоборье — из-за нетипичного падения с брусьев Суниса не смогла побороться за пьедестал.

@sunisalee

Неудачи продолжились и в 2020-м. Из-за пандемии коронавируса гимнастический зал закрыли на несколько месяцев, Олимпиаду перенесли на год. К параличу отца добавилась смерть родных дяди и тети из-за того же ковида. Да и двухмесячная реабилитация после перелома левой ноги и травмы ахилла тоже не добавляла позитива.

Несмотря на все трудности, к олимпийскому сезону Ли усложнила комбинацию на брусьях до 6,8 балла (самая высокая база в мире), включая сложнейший элемент, названный в честь россиянки Татьяны Набиевой, и постепенно набирала форму. Во второй день олимпийского американского отбора она даже обошла Симону, но по результатам двух дней оказалась чуть ниже. Тот турнир стал первым звоночком о проблемах Байлз.

В командном финале Токио-2020 Суни планировалась только на два снаряда. Но из-за снятия Симоны ей пришлось выходить еще и на вольные упражнения. Сборная США сенсационно проиграла россиянкам и осталась с серебряными медалями.

В личном многоборье Ли зажгла на максимум и стала первой олимпийской чемпионкой азиатского происхождения. В финале на брусьях ей не удалось соединить все элементы в комбинации, из-за чего базовая сложность сильно упала, поэтому в копилку олимпийских медалей гимнастка добавила только бронзу, проиграв Нине Дерваль и Анастасии Ильянковой.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0