Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
24 октября 2022, Понедельник, 19:00

Хирург из США сделал легендарному тренеру СССР неудачную операцию, а потом исчез. Он даже не извинился перед ним

РИА Новости / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Зонин перенес несколько операций на ноге.

Великий Герман Зонин пережил многих коллег по тренерскому цеху, но, к сожалению, скончался в ноябре 2021-го на 96-м году жизни. Главным секретом долголетия Зонин неоднократно называл здоровый образ жизни.

«Я ни дня не жил без зарядки. Каждый день делаю часовую зарядку. Только бегать не могу, — рассказывал Герман Семенович в интервью пресс-службе луганской «Зари». — Раньше я каждый день бегал по пять километров, в любую погоду. А сейчас не могу бегать, на руках ходить не могу. Но ходить — хожу».

В начале 90-х у Зонина проявились боли в суставах. Тренер нуждался в операции, но денег на оплату дорогостоящего лечения у него не было. На помощь пришел Павел Садырин, который, еще будучи футболистом «Зенита», играл под руководством Германа Семеновича.

«Мэрия Петербурга закупила мне в Америке эндопротез тазобедренного сустава. Но те не отдавали, — вспоминал Зонин в интервью «Спорт день за днем». — Говорили, что из Штатов должен приехать ортопед-хирург. И требовали еще 1200 долларов. У меня денег не было, поэтому я обратился к Пашке Садырину. Он как раз из сборной вернулся в «Зенит». Виктор Сидоров, генеральный директор, привез мне пять миллионов рублей».

РИА Новости

Павел Садырин

В Санкт-Петербург приехал хирург из США, но сделал Зонину неудачную операцию на ноге. Тренер все же не решился подать на него в суд, хотя знакомые советовали ему это сделать.

«Американец мне ногу загубил. Да какой он, к черту, американец! Наш, фамилия Подольский. В Лесгафта учился, фигурист, невозвращенец. Сейчас уже понимаю: не надо было соглашаться. Многолетний врач сборных СССР Савелий Мышалов предлагал мне на него в суд подать: «Хоть выбьешь денег на лечение». Зачем?! Сколько перед этим волокиты!»

Подольский наверняка понял, что совершил ошибку, но даже не извинился перед Зониным. Он сделал тренеру специальный сапожок из гипса, чтобы нога не подворачивалась, а потом исчез. Герману Семеновичу пришлось перенести еще несколько операций.

«Пью лекарства. На правой ноге мне три операции сделали. На левой — две. На правом колене сустав — это протез, — жаловался Зонин. — Я как «Киборг-3» сам себя паять буду скоро. (Улыбается.) А чего унывать? Жить будем да поживать будем, смерть придет — да умирать будем (улыбается)».

Перед смертью Герман Семенович лежал в больнице, где ему сделали очередную операцию на ноге. Он боролся за жизнь и чувствовал себя неплохо, но все же скоропостижно скончался 26 ноября 2021 года.

ФК Заря Луганск
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0