Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
9 августа 2022, Вторник, 13:45

Футболист из СССР привел отца-инвалида, чтобы разжалобить великого тренера. Тот не повелся на хитрость

fc-zenit.ru / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Тренер поступил очень мудро.

Герман Зонин по праву считается одним из величайших тренеров СССР. В конце 1960-х он придумал уникальную методику тренировок (с упором на скорость), которую через несколько лет доработал и усовершенствовал легендарный Валерий Лобановский. А в 1972-м сделал невозможное: оформил первое в истории чемпионство в СССР с провинциальной командой, взяв золото с «Зарей» из Ворошиловграда (Луганска).

После такого успеха Зонин транзитом через сборную СССР перебрался в «Зенит». Однако, к сожалению, достичь былых высот на новом месте ему не удалось. За пять лет в питерском клубе тренер добирался максимум до пятого места в чемпионате.

По его признанию, такие неудачные результаты в первую очередь были связаны со сменой поколений — в то время в команде играло много ветеранов. Но еще одним немаловажным фактором стало предательство от футболистов. Время от времени без ведома тренера они сдавали матчи.

«1977 год. Играл «Зенит» в Баку, Зонин тренер. В защите Голубев и Лохов. Неожиданно Лохов падает в собственной штрафной, кто-то из «Нефтчи» подхватывает мяч — и забивает!», — вспоминал комментатор Геннадий Орлов.

«Я говорю: «Странно! Почему упал Лохов? Поскользнулся?» Дают повтор — снова задаюсь вопросом. Лохов мне предъявлял претензии: «Зачем ты сказал?» — «А ты зачем упал?» Матч был договорной.

После игры ужинали с Германом Семеновичем в ресторане, подошел [тренер «Нефтчи»] Алекпер Мамедов: «Гера, вы и не должны были выигрывать. Несколько ваших футболистов взяли деньги». Зонин чуть с ума не сошел! Но кто конкретно взял, тогда не выяснил».

РИА Новости

Герман Зонин.

Впрочем, купленным футболистам не всегда все сходило с рук. Однажды Зонин сам прознал о подставе и вычислил предателей.

«В 74-м году уезжаю в Коверчиано, лекции читал тренерам европейских сборных. Оставляю «Зенит» на своих помощников. Вторых тренеров ни во что не ставили. Шли на втором месте. Возвращаюсь — уже четвертые. Целая группа сдавала матчи.

Кажется, две, или три игры. Кто-то падал в своей штрафной — мы пропускали. Только забьем — сразу ответный получаем. Генка Орлов, молодой комментатор, сражен был всем этим. А потом я досконально разузнал», — вспоминал Зонин.

Тренер выяснил, что сразу пять футболистов сдавали матчи и вскоре с каждым из них расстался: в их числе оказались полузащитник Вьюн, капитан Садырин и защитник Деремов (других купленных игроков Зонин не назвал).

Несмотря на столь радикальные действия, «Зениту» удалось избежать скандала — клуб умело замял неприятную историю. Впрочем, безболезненным расставание все равно не получилось.

Защитник Александр Деремов так испугался отчисления, что ради помилования решился на сумасшедший план, который в последствии изрядно потрепал нервы главному тренеру.

«Собираюсь его отчислять — приводит ко мне отца, инвалида войны. Руки нет. Умоляет: «Герман Семеныч, я вас прошу, не отчисляйте! Я защитник, виноват во всем. Но дело прошлое…», — вспоминал Зонин.

Картина, открывшаяся взору тренера, могла бы разжалобить кого угодно. Но только не мудрого и справедливого Зонина: немного подумав, он нашел, что ответить умоляющему защитнику и его отцу.

«Я к отцу повернулся: «Вот ты фронтовик, скажи мне — простил бы предательство? И я не прощаю!», — рассказывал Зонин.

Де факто, на этом разговоре карьера Деремова оказалась завершена. После «Зенита» он еще пару лет отыграл в родном «Ростсельмаше» во Второй союзной лиге, провел год в «Спартаке» из Орджоникидзе и закончил с футболом — всего в 29 лет.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0