Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
19 ноября 2022, Суббота, 14:40

Этот сейв на ЧМ назвали спасением века. Как вратарь потащил этот удар Пеле?!

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Откровение Гордона Бэнкса.

Когда мы слышим словосочетание «гол века», мы моментально вспоминаем легендарный проход Диего Марадоны в четвертьфинале ЧМ-1986, случившийся через четыре минуты после того, как весь мир, за исключением арбитра Али Бин Нассера, стал свидетелем Руки Бога.

А о чем мы думаем, когда слышим словосочетание «сейв века»?

В футбольной историографии спасением века принято называть сейв голкипера сборной Англии Гордона Бэнкса после удара бразильца Пеле, случившийся на групповом этапе ЧМ-1970. Тогда Англия и Бразилия — победители двух предыдущих Мундиалей — пересеклись уже на старте турнира, и южноамериканцы долго не могли забить: потому что ворота «трех львов» защищал великолепный Бэнкс.

На 10-й минуте матча правый вингер сборной Бразилии Жаирзиньо исполнил навес в штрафную, где высоко взмывший в воздух Пеле нанес, как показалось в динамике, неберущийся удар головой по воротам Бэнкса. Однако голкипер англичан удивительным образом смог перевести мяч на угловой.

«Когда я пробил головой, я был уверен, что мяч зайдет в ворота, — рассказывал потом Пеле. — Я уже вскинул руки вверх и закричал: «Гол!» А потом увидел, что сделал Бэнкс. Это была невозможная игра. Я забил больше 1000 голов за карьеру, но все говорят об этом голе, который я не забил».

Сам Бэнкс позже сравнил свой сейв с победой сборной Англии на ЧМ-1966: «Когда я поднялся на ноги, старался выглядеть настолько невозмутимо, насколько возможно после одного из лучших спасений века. Пеле подошел ко мне, похлопал по спине и сказал, что он был уверен в том, что мяч уже в воротах. Я ответил, что думал так же. Да, меня будут помнить именно из-за того сейва в матче с Бразилией. Это даже более эпохальное событие, чем победа Англии на чемпионате мира».

В том матче Бразилия все-таки додавила британцев: на 59-й минуте единственный гол забил Жаирзиньо. В итоге бразильцы выиграли ЧМ-1970, разгромив в финале итальянцев, а сборная Англии закончила свой путь на стадии четвертьфинала, уступив команде ФРГ.

Сборная Бразилии по футболу
Сборная Англии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0