Футбол
16 ноября 2022, Среда, 12:20

Как легендарный Зидан в одиночку выиграл финал ЧМ. Ему хватило одного тайма

В 1998-м французы впервые стали лучшими в мире.

«На следующий день после победы мы отправились на Елисейские Поля и увидели там людское море. Мы просто не поверили своим глазам. «Вот это да! Похоже, мы действительно добились чего-то очень значимого», — говорили ребята. Там царило нечто невообразимое», — так успех сборной Франции на ЧМ-1998 вспоминал защитник той команды Франк Лебеф.

Лето 1998 года — историческое время для французской нации. С 10 июня по 12 июля страна устриц, вина и великого искусства принимала чемпионат мира по футболу и — неожиданно для многих, в том числе для себя самой — впервые стала его победителем.

Перед стартом турнира команда Эме Жаке не входила в число главных фаворитов — и уж тем более никто не ожидал, что в финале французы разгромят звездную сборную Бразилии! Однако же мечта трехцветных стала явью: лидер бразильских атак Роналдо пережил накануне финала приступ эпилепсии и провел бледный матч — особенно по своим высоким меркам. А главным героем в итоге стал 26-летний Зинедин Зидан, забивший в ворота Клаудио Таффарела два гола уже в первом тайме. Позже во многом за перформанс в финале ЧМ-1998 Зидан получит единственный в своей карьере «Золотой мяч».

До финала на счету Роналдо было четыре гола на турнире, на счету Зидана — ни одного. Однако в решающем матче все перевернулось с ног на голову. На 27-й минуте Эммануэль Пети подал в штрафную бразильцев с углового, а Зизу выпрыгнул выше всех и отправил мяч в сетку — 1:0!

В компенсированное к первому тайму время ситуация повторилась. На этот раз Юри Джоркаефф подал с углового, а Зидан вновь выбрал лучшую позицию и забил головой — в одночасье став в один ряд с Де Голлем, Бальзаком и Делакруа.

Лебеф, который после завершения турнира улетел в отпуск на Корсику, вспоминал, что появляться на улице для него и для его партнеров по сборной в те дни было небезопасно. Народная любовь была так крепка, что могла задушить игроков в объятиях. «Меня буквально эвакуировали с пляжа, — рассказывал Франк. — Выходил погреться на песок, а люди буквально теряли головы. Представьте, как реагировали на Зидана. Ему реально пришлось прятаться».