Легендарный футболист стал изгоем в СССР. Великий комментатор даже боялся называть его фамилию

Пушкаш стал жертвой жесткой цензуры.

Карьера великого венгерского форварда Ференца Пушкаша из-за переезда за рубеж разделилась на два этапа. До «предательского» перехода в «Реал» Мадрид на родине он считался героем: буквально вся Венгрия его боготворила. Однако после того, как футболист сбежал от социализма и попросил убежище в Испании, его объявили предателем: отобрали гражданство, запретили ему въезжать в страну и даже потом не пустили на похороны матери.

При этом, волна негатива захлестнула не только родину футболиста, но и союзные ей государства. Среди них оказался и Советский Союз.

В СССР, конечно, открыто Пушкаша позором не клеймили. Однако неофициально он считался персоной нон грата: советская футбольная общественность предпочитала обходить стороной фигуру Ференца и замалчивать его спортивные успехи.

Вот, как например, газета «Советский спорт» рассказывала о финале Кубка чемпионов, в котором «Реал» забил рекордные семь мячей «Айнтрахту» (7:3), а Пушкаш оформил покер:

«Испанские футболисты полностью доминируют, но успеха добиваются лишь за несколько секунд до свистка на перерыв»;

«Против точно пробитого одиннадцатиметрового [вратарь «Айнтрахта»] Лои бессилен»;

«Точный навес на ворота, и «Айнтрахт» в пятый раз начинает игру с центра поля».

А вот так журналисты той же газеты пытались выкрутиться, когда Пушкаш сделал хет-трик в финале Кубка чемпионов в 1962 году против «Бенфики» (3:5).

«Поначалу атакует «Реал», и два раза его левый полусредний сильными ударами посылает мяч в ворота… К перерыву футболистам «Реала» удалось забить еще один гол…»

Впрочем, еще сложнее в тот период приходилось советским комментатором. Ведь они были вынуждены моментально реагировать на события — времени на то, чтобы «красиво выкрутиться» не было. А назовешь фамилию «предателя» — можешь прощаться с работой!

Так что, например, во время «матча века» в 1963 году между сборной мира, за которую играли Лев Яшин и Пушкаш, и сборной Англии, великий советский комментатор Николай Озеров называл венгра «десятым номером». За весь второй тайм, когда играл Ференц, он так и не упомянул его фамилии.

К сожалению, период гонений Пушкаша в странах соцлагеря продолжался долгие 25 лет и закончился только в начале 1980-х. В 1981-м Венгрия вернула Ференцу «паспорт» и торжественно пригласила в Будапешт, где в честь него провели показательный матч. А в 1992-м венгерское правительство окончательно реабилитировало Пушкаша и присвоило ему звание подполковника.

Затем Ференца признали почетным жителем Будапешта и еще при жизни переименовали в его честь главный стадион страны. Так, к легендарному форварду вернулся заслуженный статус национального героя.