Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
23 сентября 2022, Пятница, 14:45

Над легендарным футболистом в старости издевались дети. Они не знали, что это Пушкаш, и потом он их жестко проучил

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Этот урок дети запомнили на всю жизнь.

Сейчас легендарная фамилия Пушкаш знакома абсолютно всем поклонникам футбола. Подавляющее большинство нынешних болельщиков, конечно, не видели его в деле, однако благодаря одноименной премии за самый красивый гол года, учрежденной ФИФА, его фамилия остается на слуху, а его лицо легко узнается на ретро-фото.

В 50-е и 60-е годы, на пике своей карьеры, Пушкаш, разумеется, тоже был безумно популярен. До отъезда в Испанию венгерские фанаты боготворили его, а после — болельщики «Реала» посвятили ему не одну песню.

Getty Images

Тем не менее спустя несколько лет на смену Пушкашу пришли новые герои: в 70-е и 80-е на футбольных полях зажигали Джордж Бест, Йохан Кройф, Мишель Платини, Марко ван Бастен, а фамилию легендарного венгра, который к тому моменту стал тренером, болельщики уже подзабыли.

Впрочем, на то Пушкаш и был легендой, что мог абсолютно в самый неожиданный момент зажечь и приковать к себе внимание. Спустя десятки лет после окончания карьеры, он не растерял этот талант и сумел даже на пенсии шокировать болельщиков.

Эту удивительную историю, которая в футбольном мире стала одной из любимых баек ветеранов, поведал знаменитый судья всесоюзной категории Марк Рафалов.

«В начале 80-х группа тренеров из разных стран прилетела в Австралию поучить футболу тамошнюю молодежь. Были среди учителей и великие, недавно завязавшие с большим футболом Джордж Бест и Денис Лоу», — говорил Рафалов.

Разумеется, большая часть молодых футболистов рвалась учиться к ним. Однако мест на всех не было, поэтому некоторым детям пришлась довольствоваться занятиями со «странным толстячком пенсионного возраста и совершенно не футбольного вида, с трудом говорившим по-английски».

Getty Images

«Дети были недовольны и на первом же занятии начали срывать на учителе злость: отпускали шуточки, хохотали, когда тот, тряся животом, с одышкой, показывал упражнения. А к концу урока вообще перестали его слушать — слонялись по полю и пинали мячи», — рассказывал Рафалов.

В какой-то момент хамство достигло таких пределов, что его заметили даже увлеченные Бест и Лоу. И тогда они решили проучить неблагодарную молодежь, а старичок нефутбольного вида в этом им помог.

«Остановились, мальчишки столпились вокруг и навострили уши для советов от Великих. Однако Бест вместо слов расставил 10 мячей в 20 метрах от ворот. «Как думаете — сколько раз из десяти ваш тренер попадет мячом в перекладину?» — спросил он. Ответы были совершенно уничижительные для толстяка. Кто-то даже сказал: «Ни разу — потому что не сможет из-за живота увидеть мяч».

А дальше начался цирк — раз за разом толстяк бил точно в перекладину. Наконец, остался последний мяч. Тренер подбросил его, поймал на лоб, подержал пару секунд, скинул на плечо, с плеча — на пятку, пяткой — в воздух и с лета влепил в перекладину с такой силой, что ворота загудели. «Учитесь, дети! — сказал Бест. — Перед вами Ференц Пушкаш!» — вспоминал Рафалов.

Наверняка этот урок дети запомнили на всю жизнь.

Сборная Венгрии по футболу
ФК Реал Мадрид
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0