Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
13 мая 2023, Суббота, 12:15

Фантастический гол легендарного футболиста СССР: после этого мяча великий Романцев лично звал его в «Спартак»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Но Юрана вынудили ответить отказом.

В 1990-м нападающий Сергей Юран стал одним из ведущих футболистов киевского «Динамо». Он поражал всех эффектным дриблингом, твердостью характера и безумным голевым чутьем. Вдобавок в Юране видели наследника великого Олега Блохина и пророчили молодому футболисту успешную карьеру в СССР.

В сентябре того же года Сергей забил в Киеве фантастический гол в ворота «Спартака». В конце первого тайма Юран принял мяч после вбрасывания аута, эффектно ушел от двух защитников, а затем обошел третьего и с левой ноги пальнул в дальний. Вратарь «Спартака» Станислав Черчесов оказался бессилен и провел мяч лишь взглядом — гол Юрана в раздевалку вывел «Динамо» вперед.

В итоге Киев обыграл «Спартак» со счетом 3:1 и в том году стал не только чемпионом СССР, но и обладателем Кубка страны. После окончания сезона за Юраном развернулась настоящая охота. Футболист так впечатлил тренера «Спартака» Олега Романцева, что тот лично звал Сергея в Москву.

«Осенью 1990-го, сразу после сезона, сборная СССР поехала в турне по Латинской Америке, — вспоминал Юран. — Вернулись в столицу, в Киев мне на следующий день только, в аэропорту подходит человек: «Олег Иванович хочет с вами переговорить». Почему нет? Выходим, стоит «Волга», в ней Романцев. Долго тянуть не стал: «Есть желание перейти в «Спартак»?» — «Мне спартаковский футбол очень нравится» — «Так давай, в чем проблема?» Тут же принимаю решение, пишу заявление».

В Киеве на Юрана тут же стали давить и намекнули, что в случае ухода в «Спартак» у родителей Сергея будут большие проблемы. Оказывается, между клубами было негласное правило, согласно которому воспитанники советской Украины играли на родине, а россияне — на территории РСФСР. Но «Спартак» это правило нарушил и захотел одного из самых талантливых футболистов «Динамо».

РИА Новости

«Прилетаем в Киев, а там уже все на ушах: Юран убегает в «Спартак»! Веремеев, начальник команды, говорит: «Тебя в ЦК компартии Украины вызывают. Завтра в 10 как штык». Мама дорогая! Ну ладно, приехал. — рассказывал Юран. — Очень короткий был разговор, вроде как ни о чем. «У вас родители в Ворошиловграде? Мама поваром работает, отец — слесарь на заводе, все правильно? И брат там живет, верно? Ну, хорошо, вы свободны».

Выхожу, говорю Веремееву: «Не пойму, что за ерунда: папа, мама… Странно как-то» — «Ты ничего не понял, что ли? Хочешь, чтобы в Ворошиловграде были проблемы? Нет, не хочешь? Тогда какой «Спартак»? Голову включи!».

Юран понял, что переезд в Москву доставит его семье много проблем. Он остался в «Динамо», а свое заявление об уходе попросил руководство считать недействительным. Правда, уже в 1991-м Сергей уехал в Европу — «Бенфика» Свена-Йорана Эрикссона выкупила его за 3,5 млн долларов.

А вот в «Спартак» Юран попал уже после распада СССР в 1995-м. Он пошумел с командой Романцева в Лиге чемпионов, одержав на групповом этапе 6 побед. Но уже через год покинул Москву ради будущей жены, которая жила в Англии — так Сергей оказался в «Миллуолле» из Чемпионшипа.

ФК Динамо Киев
ФК Спартак Москва
ФК Бенфика Лиссабон
ФК Миллуолл
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0