Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболУПЛ
14 мая 2023, Воскресенье, 17:45

На Украине этот тренер держал в страхе футболистов и жестко наказывал. Его называли «маленьким Сталиным»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Истязал игроков еще жестче, чем Лобановский.

Николай Павлов, работавший с киевским «Динамо», «Днепром», «Ильичевцем» и «Ворсклой» — настоящая легенда тренерского цеха Украины 1990-х и 2000-х. Он вошел в историю как единственный тренер УПЛ, которому удалось собрать весь комплект медалей чемпионата: золото с «Динамо» (1995-й), серебро и бронзу с «Днепром» (1993-й и 1992-й), а также как рекордсмен по числу клубных подопечных, дебютировавших в сборной Украины (17 по состоянию на 2017-й год).

Впрочем, болельщикам и футболистам Павлов запомнился не достижениями, а скорее уникальной харизмой и странными, иногда даже дикими тренерскими методами, о которых до сих пор ходят легенды.

Павлова называли «маленьким Сталиным». Он специально внушал футболистам чувство страха

Первым клубом Павлова в его тренерской карьере стал «Колос». Когда Николай пришел в команду, ему было всего 34. Тем не менее, несмотря на возраст и отсутствие опыта, Павлов отбросил робость и жестко себя поставил в коллективе: ввел систему штрафов, стал беспощадно наказывать нарушителей и в итоге очень быстро за глаза его стали называть диктатором.

«Если видел, что футболисты, извините меня, ********, то я им должен был создавать такую обстановку. Говорил, что буду создавать чувство страха. Ведь людей бесстрашных не должно быть. Это глупость. Все время нужно чего-то бояться: высоты, попасть под машину. Кого-то послал — тебе дали по мозгам. Пошел в ресторан, выпил — такая звезда, подошел скромный парень и дал по ушам. И все — выпал из строя, у меня в команде его нет. Поэтому создавал этот страх. Страх потерять место в 18, в 11, потерять зарплату.

Getty Images

Помню Анатолия Николаевича Заяева. Мы с ним написали 20–25 пунктов, что нельзя делать: пить, курить, в карты играть, лишний вес набирать и так далее. Придумали систему штрафов.

Нужно быть футбольным диктатором, по-другому нельзя. Только спустя два года после ухода узнал, что моя первая команда, «Никополь», называла меня маленьким Сталиным», — вспоминал Павлов.

Сумасшедшие тренировки Павлова. Истязал футболистов даже сильнее, чем Лобановский

В тренировочном процессе Павлов стал продолжателем славных беговых традиций великого Валерия Лобановского. Он тоже обожал тест Купера, а его футболистов так же рвало на беговых дорожках. Разница между их тренировками была лишь в том, что в арсенале Павлова оказалось больше беспощадных упражнений.

«Самые тяжелые сборы в карьере были с Павловым. Там было все. Тест Купера, царская тропа (это когда надо 6 километров пробежать быстрее 23 минут), пять по 300 метров, по 400 метров.

Было упражнение, называлось «Бавария» — 50 минут бега вперед-назад беспрестанно. Был олений бег (когда нужно высоко поднимать бедра) и упражнение «блоха» (прыжки на одной ноге), а также гусиный шаг», — рассказывал форвард Олег Фомин, игравший у Павлова в «Ильичевце».

Тех, кто не пробегал тест Купера, Павлов без разговоров выгонял из команды, а остальных за счет штрафов и премий вынуждал работать на износ.

«Пять первых у меня в команде получали по 200 долларов плюс, последние пять — по 100 минус. А если рекорд клуба — по 300 долларов. За четыре теста футболист мог заработать 1200 долларов, если бы побил все рекорды. За минуту можно было заработать больше, чем Тайсон, который боксер, чем Марадона, Роналду, Месси», — шутил Павлов.

Кодировал пьющих футболистов. «Приезжали домой — температура 41–42, чуть не умирали»

В командах Павлова всегда было табу на алкоголь. Тренер запрещал футболистам выпивать даже за сутки до вечерней тренировки, а нарушителей вычислял с помощью алкотестера.

«Мы гуляли на дискотеке, а на утро алкотестер показал плохой результат. Можно сказать, что приехал с перегаром. Из-за этого меня оштрафовали на 25 тысяч долларов. Это даже не дискотека была, а ресторан-лаунж. Один агент меня там увидел, позвонил тренерскому штабу и сказал, что я гулял. На утро мне сказали приехать в клуб, хотя тренировка была на вечер», — жаловался защитник Богдан Бутко, игравший в «Ильичевце».

Если же штрафы не помогали, Павлов прибегал к радикальным мерам: тренер кодировал футболистов! Однажды из-за такого метода несколько игроков «Динамо» едва не угодили в реанимацию.

«Был эпизод, когда я работал начальником команды в «Динамо». Кто-то из тренеров сказал: «Того я не беру, этого не беру. Они пьяницы». Руководство говорит: ты начальник команды, делай все, что можно. Я же не знал, что такое кодировать. Взял трех или четырех футболистов и поехал. Познакомился с врачом, смотрю на ребят: они сидят и трусятся. Я говорю: «Вам это для жизни надо, для футбола. Если не верите мне — пойду с вами. Тоже буду кодироваться или зашиваться». Но они сказали, что сделают без меня, и пошли.

Getty Images

Заходили по одному к врачу, он что-то с ними делает. Приезжают домой — температура 41–42, чуть не умирают. Но ничего — через сутки-две это проходит. От врача ехали — я сам аж трусился. Проходит время — и эти процедуры уже не делают, доказали свою состоятельность в футболе и жизни. У них сейчас все хорошо — даже недавно встречался с ними на столетии «Днепра», с их женами. Они благодарны», — говорил Павлов.

Жестко штрафовал за лишний вес. И мог не взять на сборы из-за кариеса

Павлов был зациклен на здоровье и физической форме футболистов. За лишний вес он штрафовал ничуть не меньше, чем Валерий Карпин: игроки платили по несколько сотен долларов за каждые 100 лишних граммов.

При этом тренер обращал внимание не только на тело футболистов, но даже и на их зубы.

«У него такие методы — и по весу, и по физическим нагрузкам. Также после каждого отпуска ходили к дантисту. Если у кого-то кариес или дырки, то он не брал на сборы. От этого напрямую зависит физическое состояние», — рассказывал полузащитник Роман Безус, игравший за «Ворсклу».

Запрещал татуировки. И заставлял стричься футболистов с длинными волосами

Отдельной темой в командах Павлова был внешний вид футболистов.

Он запрещал им делать татуировки: «Футболисты с татуировками у меня в командах были, но при мне новых татуировок не появлялось. Если бы я увидел новые, то это означало бы, что футболист не думает о футболе», — говорил Павлов.

И жестко ругал за длинные волосы.

«Как-то обращается ко мне: «А ты что вышел? Гривой своей машешь? Интервью дал больше, чем Дель Пьеро за всю карьеру». Иногда перед матчами на базу приезжал парикмахер — подстричь меня. Потому что Павлов сказал: «Либо подстрижешься, либо не играешь», — вспоминал Безус.

Getty Images

***

Впрочем, несмотря на жесткие методы и диктаторские замашки Павлова, футболисты его искренне любили и уважали. Во-первых, большинству из них он помог стать лучше и превратиться в настоящих профессионалов. А во-вторых, за свои команды Павлов всегда стоял горой.

«Однажды, когда я работал в «Мариуполе», после матча в раздевалку зашли президент и мэр города. Попытавшись оценить игру моей команды, они попросили выйти меня на улицу на пару слов — так я послал их на три буквы и выгнал из раздевалки», — признавался тренер.

Последним клубом в карьере Павлова стал «Ильичевец». Он покинул команду из Мариуполя в 2015-м, а в 2017 году был назначен на должность почетного президента киевского «Левого берега», которую занимал вплоть до начала 2022-го.

Сборная Украины по футболу
ФК Динамо Киев
ФК Днепр
ФК Мариуполь
ФК Ворскла
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0