Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
14 мая 2023, Воскресенье, 13:00

Загадочная смерть футболиста СССР: сделал ставку на матч ЧМ, а на следующий день случилась трагедия

shutterstock.com / Из личного архива Дмитрия Кузнецова
Поделиться
Комментарии
Он выходил с ЦСКА в Высшую лигу СССР.

В 80-е полузащитник Сергей Савченко был одним из ведущих футболистов юношеских сборных СССР. Он дебютировал в кишиневском «Нистру» и уже в 18 лет получил звание мастера спорта СССР.

Молодой футболист выделялся в команде на фоне остальных — мастерство Сергея подмечали даже специалисты из-за рубежа. На Мемориале Гранаткина тренер юношеской сборной ФРГ Берти Фогтс остался под таким впечатлением от игры Савченко, что после матча зашел в раздевалку и подарил ему фирменный костюм «Адидас».

Уже к середине 80-х Сергея призвали в советскую армию и забрали в ЦСКА. Там он вырос в ключевого футболиста команды — провел около 100 матчей и оформил с армейцами выход в Высшую лигу СССР.

Из личного архива Дмитрия Кузнецова

Сергей Савченко (крайний слева)

Но после распада страны карьера Сергея пошла на спад. В родной Молдове он сменил несколько клубов, но зато прилично поиграл за рубежом: в Польше, Украине, Румынии, Израиле, Туркменистане и даже в России — за раменский «Сатурн».

После завершения карьеры Савченко работал в Федерации футбола Молдовы и стоял у истоков Ассоциации пляжного футбола страны. Сергей мог бы сделать еще много хорошего в молдавском футболе, но, к сожалению, трагически ушел из жизни в 43 года.

Ночью 3 июля 2010 года он разбился насмерть, упав с девяго этажа. Савченко видели за три дня до трагедии — он был в приподнятом настроении и не подавал никаких признаков депрессии.

«Сергей был у меня на дне рождении 29 июня, желал здоровья, был веселым. А в пятницу, 2 июля, сборная ветеранов клуба «Буюканы», в которую входил и Сергей, сыграла очередной матч первенства Кишинева против «Полипрожекта», — вспоминал в интервью «Комсомольской правде» президент клуба «Лексмакс» Макс Лопухов. — Сергей, как всегда, отличался на поле. После игры выглядел нормальным. Никаких мрачных мыслей не было».

После матча с участием ветеранов Савченко поехал смотреть четвертьфинальный матч ЧМ-2010 между сборными Нидерландов и Бразилии: «Насколько я знаю, Сергей активно делал ставки в букмекерских конторах, также он сделал ставку на этот матч. Что там произошло — непонятно. Мы до сих пор в шоке», — рассказывал Лопухов.

Возможно, Савченко поставил именно на сборную Бразилии, которая проиграла в том матче со счетом 1:2. Поэтому полиция выдвинула версию, что бывший футболист мог покончить жизнь самоубийством. Сергей не дожил до своего 44-летия чуть больше месяца.

ПФК ЦСКА Москва
ФК Зимбру
ФК Сатурн Раменское
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0