Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
9 мая 2023, Вторник, 21:10

Хотел отомстить немцам за погибшего на войне деда и перестарался. Футболист СССР по глупости загубил карьеру

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Печальная судьба Павлова.

Знаменитый советский защитник Николай Павлов всю свою карьеру шел к заветному вызову в сборной СССР.

Выступая за минские СКА и «Динамо», куйбышевские «Крылья Советов» и одесский «Черноморец», он долго оставался в тени. Вплоть до 29 лет Николай считался добротным, но при этом довольно обыкновенным, ничем не примечательным футболистом.

Тем не менее после перехода в «Днепр» в 1983-м, наконец-то, настал его звездный час. Павлов сходу закрепился в основе, став лидером команды, уже в дебютный сезон привел клуб к золоту чемпионата СССР, а в начале следующего года получил долгожданный вызов в сборную! В конце марта 1984-го Николая вместе с одноклубниками Литовченко и Протасовым пригласил в советскую национальную команду Эдуард Малофеев.

Дебютной для Павлова стала товарищеская встреча с ФРГ в Ганновере. Однако, по злой иронии, она же оказалась для него и последней.

В тот злополучный день, 28 марта, все пошло наперекосяк с самого начала. В преддверии игры с немцами Николай вдруг вспомнил своего покойного деда, погибшего во время Великой Отечественной войны, разозлился, и в итоге неправильно настроился на игру.

«Садимся в автобус, едем на стадион. А за мной сидел известный телекомментатор Владимир Перетурин, прекрасно меня знавший, поскольку часто комментировал матчи Днепра. «Коля, — говорит, — первый раз тебя таким вижу. Ты что?» А я, наверное, белый как стена был. «Деда своего никогда не видел, — отвечаю. — Немцы убили». Видимо, с таким мрачным настроем и желанием отомстить за деда я тогда и впрямь переборщил», — вспоминал Павлов.

На поле Николаю пришлось лично опекать легендарного нападающего Руди Феллера. Тот оказался не только моложе, быстрее и выше Павлова, но и гораздо мастеровитее. Так что к 8-й минуте он успел пару раз накрутить оппонента и даже забить гол.

В итоге уже к середине тайма «накачанный» тяжелыми мыслями советский защитник взорвался. Желая отомстить Феллеру, он решил сыграть против него грубо, пошел в жесткий подкат и совершил главную ошибку в своей карьере.

«В одном из эпизодов я пошел в подкат, а Феллер всей своей тяжестью рухнул на мое колено…», — рассказывал Павлов.

Getty Images

На этом дебютный матч для защитника и закончился. От столкновения с Феллером, он получил тяжелую травму и был вынужден покинуть поле, предварительно увидев перед собой желтую карточку за грубую игру. Что еще обиднее — тот матч СССР проиграл (1:2).

Уходя с газона Николай даже представить не мог, что игра с ФРГ станет для него единственной в сборной.

«Если бы я сразу лег на операцию, то еще поиграл бы. Но на носу была Олимпиада в Лос-Анджелесе, и наставник сборной Эдуард Малофеев убедил меня не спешить ложиться под нож. В итоге Советский Союз Игры бойкотировал. А мне вместо одной операции пришлось перенести четыре под общим наркозом и завязать с футболом…», — говорил футболист.

Перед операцией Павлов отыграл через боль еще полсезона за «Днепр» и помог клубу взять бронзу чемпионата СССР. Осенью 1984-го он лег под нож, надеясь восстановиться к следующему году, но впредь так и не смог сыграть на высоком уровне. Из-за одной глупой ошибки Павлов был вынужден завершить карьеру, находясь на пике. На тот момент защитнику было всего 30 лет.

***

Впрочем, столь ранний уход из футбола Павлов все равно смог обратить себе на пользу. Сразу после окончания игроцкой карьеры он закончил Днепропетровский институт физкультуры и ВШТ, и в итоге стал успешным тренером на Украине. Павлов взял чемпионство с киевским «Динамо» (1995), бронзу и серебро чемпионата Украины с «Днепром» (1992,1993), а также выиграл Кубок страны с «Ворсклой» (2009).

Getty Images
ФК Днепр
ФК Динамо Киев
Сборная Германии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0