Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
8 мая 2023, Понедельник, 15:35

Высоцкий обожал страну, где Россию ненавидят. Ради матча ее сборной он даже бежал со спектакля

shutterstock.com / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
За что он любил Польшу?

Широко известно, что Высоцкий относился к футболу с большим интересом. Великий музыкант бывал в раздевалке сборной СССР, встречался с игроками советских клубов в неформальной обстановке, а еще упоминал в своих песнях Анатолия Бышовца, Льва Яшина, Бобби Мура и Тостао. Ради футбола он мог даже перенести свое выступление. Например, так рассказывал о страсти музыканта актер Борис Хмельницкий:

— Дело было летом 70-го, тогда в Мексике шел чемпионат мира по футболу. Мы в это время были на гастролях в Сухуми, но ни одной трансляции не пропускали. И вот подходит четвертьфинал: наши с Уругваем. Такая игра, а у нас в этот вечер спектакль «Добрый человек из Сезуана», в главной роли Высоцкий. Другой на его месте, возможно, встал бы в позу: «Какой еще футбол, у меня же спектакль!» Но Володя первым сказал: «Да вы что, ребята, пропустить такой матч! Давайте думать, как нам и спектакль сыграть, и футбол посмотреть».

Сам Высоцкий утверждал, что не болеет ни за одну из команд: «Это ведь, в общем, детская болезнь такая — «болеть». Нет, я не болею — я здоров абсолютно психически», — не без иронии объяснял он. Но точно можно сказать, что некоторые из клубов и сборных были ему особенно симпатичны.

Считалось, что музыканту нравится ЦСКА, потому что его отец был военным. Высоцкий даже дарил клубу афишу «Гамлета» с подписью: «Любимому великому клубу ЦСКА от преданного болельщика». Но в случае с армейцами слухи так и остались слухами, которые мы не сможем ни подтвердить, ни опровергнуть. А вот к сборной СССР музыкант точно был неравнодушен. Он внимательно за ней следил и даже иногда помогал.

Интерес к сборной СССР в случае с Высоцким объяснить легко: все-таки это была главная команда страны, в которой он жил. Нельзя сказать, что проблем у музыканта с советской властью не возникало, но и диссидентом назвать его не получится. Другая сборная, за которой следил Высоцкий, может вызвать намного больше вопросов.

Речь о национальной команде Польши. Для того, чтобы посмотреть игру этой команды, легендарный актер даже бежал со спектакля.

«Шел спектакль «Десять дней, которые потрясли мир». И после каждой своей сцены Высоцкий бежал в репетиционный зал Сатирического театра, где стоял большой цветной телевизор. Там с 18:30 свободные артисты смотрели встречу сборных Польши и Голландии. Высоцкого особенно злило, что голы забивались именно тогда, когда он был на сцене.

Он использовал каждую секунду, чтобы смотреть этот матч. Даже наскоро переодеваясь, он не отрывал взгляда от экрана», — рассказывал журналист Георгиев в книге «Владимир Высоцкий: знакомый и незнакомый».

Интерес Владимира Высоцкого к сборной Польши объясним. Он любил эту страну в целом, несмотря на традиционно не лучшее отношение ее представителей к русским. Симпатия музыканта была обусловлена тем, что Польша была первой заграничной страной, которую он увидел. Это произошло в 1973-м. В той поездке Высоцкий дал концерт для участников съемок фильма «Потоп». Актер Даниэль Ольбрыхский и вовсе был его другом.

В то время, когда спектакли с участием Высоцкого еще не отмечали в советской прессе, польские журналисты уже комплиментарно писали о них. Так что связь великого музыканта с этой страной установилась сразу по нескольким причинам.

«Россия, Польша, Франция», — так Высоцкий отвечал на вопрос о странах, которые ему были симпатичны. На интервью в Польше он прямо говорил: «Я люблю вашу страну».

РИА Новости

Несмотря на то, что Высоцкий так и не увидел голов в тот вечер, когда он бегал со спектакля, чтобы посмотреть игру, исходом матча он наверняка был доволен. Польша разгромила Голландию — 4:1.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0