Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
21 апреля 2023, Пятница, 17:00

Отказался от гражданства России и стал легендой Украины. Необычной выбор футболиста из русской семьи

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Шацких совсем не жалеет о своем решении.

Футбольный путь знаменитого бомбардира нулевых Максима Шацких, которого болельщики называли истребителем за его голевые подвиги, выдался крайне необычным.

Он родился в русской семье в Ташкенте во времена СССР. Первые шаги в футболе сделал в 90-х в российских клубах из низших лиг: «Соколе-ПЖД», «Торпедо» (Волжский), «Ладе-Тольятти-ВАЗ», «Газовике» и «Балтике». Однако в будущем прославился в киевском «Динамо», где провел большую часть карьеры (10 лет) и стал настоящей легендой: форвард заколотил за клуб 141 гол, дважды был признан лучшим бомбардиром Украины и полюбился тысячам киевских фанатов. А на уровне сборных вообще выступал за Узбекистан.

Getty Images

Каждая из трех стран — Россия, Украина и Узбекистан, сыграла важнейшую роль в развитии карьеры Шацких. И разумеется, при определенных обстоятельствах, каждая могла кардинально ее изменить — особенно Россия.

В конце 1990-х Максим мог оказаться вовсе не в Киеве, а в Москве и даже в Санкт-Петербурге: форвард проходил просмотры в «Спартаке» и «Зените». В обоих случаях Шацких показал себя круто на тренировках, но ни с одним из клубов контракт так и не подписал.

«Спартаку» форвард не подошел.

«В «Спартаке» я провел на сборах месяц. Нас было пять-шесть новеньких. Какого-то особого внимания к себе не ощутил. С Романцевым не общался, ни единым словом не обменялся. Какой смысл? Нас посмотрели, потом взяли нам билеты, и мы разъехались по своим городам», — вспоминал Шацких.

А «Зенит» не устроил уже самого Максима.

«С «Зенитом» тоже не получилось. Сначала меня приглашал Бышовец, затем главным тренером стал Давыдов. Тренировался полтора месяца, забивал голы в товарищеских матчах. Меня собирались оставить, но я передумал, предпочел калининградскую «Балтику» — команду первой лиги чемпионата России, которая в том сезоне поставила перед собой задачу попасть в высший дивизион», — говорил форвард.

Как ни странно, такое решение оказалось правильным. В «Балтике» Шацких заметило киевское «Динамо» и вскоре забрало к себе. Тогда же спохватился и «Спартак», но было уже поздно.

«Видимо, сказалось извечное противоборство между этими клубами. Вице-президент «Спартака» тоже приезжал в Калининград. Как он уговаривал меня не подписывать контракт с киевлянами, предлагал ехать в Москву, где мне было обещано все, что только можно: квартира, машина… Но я уже все решил, сказал себе: при любом раскладе, даже если бы меня не взяли в киевское «Динамо», в московский «Спартак» бы не пошел.

Полгода назад я им был не нужен, а теперь вдруг понадобился? Но футболист за такое короткое время не может прибавить настолько, чтобы о нем резко поменялось мнение. В этих вещах я достаточно самолюбивый и гордый. По крайней мере, себя уважаю», — утверждал Шацких.

Удивительно, но этот случай оказался не первым, когда Максим отказал представителям российского футбола. В середине 1990-х ему пришлось принимать еще более тяжелое решение: Шацких предложили российское гражданство и позвали в молодежную сборную России, в которой с его талантом он легко мог дорасти до основной команды. Но форвард отказался от такого заманчивого предложения и сделал выбор в пользу родного Узбекистана.

Getty Images

«Отказал без малейших колебаний. И не жалею. Родину не выбирают. Я там родился, вырос… Легче всего позвонить и сказать: «Извините, ребята, я поменял гражданство». Они меня поставили на ноги, я там осваивал футбольные азы. Я им нужен и буду с ними до конца. У меня русские родители: отец — прораб-строитель, мать работала на заводе. Но при этом, как говорится, я узбек. меня есть друзья, которые играют в России, их тоже называют узбеками», — вспоминал футболист.

В итоге Шацких провел за сборную 61 матч, в котором забил 34 гола, став лучшим бомбардиром Узбекистана в истории.

За национальную команду Максим играл вплоть до 2014 года, а затем все-таки получил второе гражданство. Правда, не российское, а украинское — чтобы было комфортно жить с семьей в Киеве.

В 2016-м Максим закончил карьеру футболиста и следующие четыре года проработал в тренерском штабе любимого киевского «Динамо». После ненадолго перебрался в волгоградский «Ротор», а с 2022-го Шацких тренирует ташкентский «Пахтакор».

pakhtakor.uz
ФК Динамо Киев
Сборная России по футболу
ФК Спартак Москва
ФК Зенит СПб
Сборная Узбекистана по футболу
ФК Пахтакор Ташкент
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0