Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
20 апреля 2023, Четверг, 14:05

Гол, из-за которого потерял сознание тренер сборной России. Такого от своего футболиста он не ожидал

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Великий Романцев был в ужасе.

Квалификация к чемпионату Европы 2000 года окончилась одним из самых мрачных эпизодов в истории сборной России. На старте отбора главная команда страны провалилась под руководством Анатолия Бышовца, проиграв три матча из трех (включая бездарный выезд в Исландию с автоголом Ковтуна на 89 минуте). После назначения на пост тренера Олега Романцева ситуация в корне изменилась: сборная победила в шести матчах подряд (досталось в том числе французским чемпионам мира на «Стад Де Франс») и могла минимум гарантировать себе стыки.

Для этого нужно было обыграть Украину дома. Франция в параллельной игре встречалась с Исландией, и, если бы викинги отобрали очки у французов, нам хватило бы даже ничьи — чемпионов мира мы опережали по разнице мячей. Но чуда не случилось — 3:2, победила Франция.

Что было дальше, вы наверняка помните сами. 85 тысяч на трибунах, будущий президент Владимир Путин на стадионе и гол Карпина со штрафного за 15 минут до конца.

А дальше — та самая ошибка Александра Филимонова, после которой в ужасе ахнул комментатор Виктор Гусев.

Последствия этого легендарного и трагического для нас гола были чудовищными. Во-первых, сборная Россия пролетела мимо Евро (правда, не попала туда и Украина, отлетевшая в стыках от Словении). Во-вторых, оборвался один из самых мощных циклов в истории нашей национальной команды. В-третьих, неприятности начались и у самого Филимонова.

В следующем году вратарь проиграет конкуренцию бывшему дублеру Руслану Нигматуллину, затем сядет на лавку и в клубе. А потом уедет по самому неожиданному маршруту — в Киев. И хотя будет еще долго выходить на поле, а в пляжном футболе даже станет чемпионом мира, все это будет немного не про то. «Злая реакция слышна постоянно. Не было ни одного города, ни одного стадиона, где бы не скандировали: «Не простим!», «Украина!» или «Шевченко!». Я отношусь к этому как к данности. Если бы я мог что-то изменить — изменил бы. Но эта реакция существует так же, как я и шансон — параллельно и друг друга не касаемся. Люди кричат, а я играю в футбол», — будет вспоминать он впоследствии.

Так что та самая ошибка Филимонова получилась роковой во всех смыслах.

Олег Романцев остался в сборной России и вел ее до 2002 года, но организовать настолько же пробивной коллектив, который разрывал в отборе на Евро, у него не получилось.

Спустя много лет заслуженный тренер признался — после такого обидного мяча, решившего судьбу сборной, ему хотелось застрелиться или выброситься из окна:

«Я был без сознания, ничего не помню, когда это случилось, — рассказывал Романцев «Коммент.Шоу». — Я встал и пошел, мне говорят. Я потерял сознание, был как робот. И потом еще говорят, что игра не закончилась, а я пошел как лунатик. Пришел в себя в комнатушке, мне там дают коньяк нюхать. Пришел в себя, Вячеслав Иванович стоит (Колосков, экс-президент РФС. — Прим. Sport24), что поделаешь».

РИА Новости

Мне всегда везло на тех людей, которые были со мной рядом. Одному такое пройти невозможно? Можно, только хотелось застрелиться или из окна броситься. Не дай бог кому-то это пережить», — рассказывал Олег Иванович.

К счастью, Романцеву хватило мужества продолжить работу со сборной России. И пусть громких успехов тренер с ней так и не добился, мы хотя бы попали на чемпионат мира 2002 года.

По тем временам это уже было серьезное достижение.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0