Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
15 апреля 2023, Суббота, 14:35

За что Украина забанила Игоря Акинфеева и российских фигуристок? Безумное решение, которое сложно объяснить

Александр Мысякин, Sport24 / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Да уж.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о наложении санкций против 351 физических и 241 юридических лиц из Российской Федерации. В связи с событиями последнего года новость эта вряд ли бы заслуживала отдельного внимания — подобные документы руководство соседской страны публикует регулярно и зачастую без особого смысла. Но на этот раз список санкционированных действительно удивляет.

Среди фигурантов указа — действующие российские деятели культуры и спортсмены. Внезапно забаненным на Украине, например, оказался капитан ЦСКА и бывший вратарь сборной России Игорь Акинфеев, не позволявший себе никаких публичных политических высказываний.

Внимание досталось не только ему. В том числе в списке присутствуют:

  • бывший футболист сборной России Юрий Газинский;
  • серебряный призер Олимпийских игр в танцах на льду Илья Авербух;
  • фигуристы Александр Галлямов и Марк Кондратюк;
  • строгмен Михаил Кокляев, пробовавший себя еще и в единоборствах;
  • тренер Сергей Овчинников и завершивший карьеру футболист Динияр Билялетдинов;
  • фигуристки Косторная и Туктамышева;
  • лыжница Вероника Степанова и биатлонный тренер Михаил Шашилов;
  • а также лишенный возможности самостоятельно передвигаться после аварии Вениамин Мандрыкин, прежде выступавший за ЦСКА.

Что именно означает попадание в этот список? Его фигурантам запрещено вести предпринимательскую деятельность, приобретать недвижимость и въезжать на Украину. Срок запрета составляет 50 лет.

Многолетний тренер Акинфеева в ЦСКА Вячеслав Чанов, поигравший в советское время за донецкий «Шахтер» объяснил, с чем может быть связано решение властей Украины:

«Игорь капитан ЦСКА. Я думаю, что это как раз оно и есть. Акинфеев — столько лет лучший вратарь страны и рекорды вместе со всем остальным. Он капитан армейской команды. Они же что-то писали про армейских спортсменов. Надо думать и о том, что раньше это были, действительно, ведомственные команды. Сейчас же это несколько по-другому все разворачивается. Люди живут в прошлом веке, поэтому ничему не приходится удивляться.

Меня это удивило и мне это непонятно. Это просто глупость с их стороны. Всегда же было так, что спорт вне политики. Вот и смотрите теперь сюда», — заявил Чанов в интервью «СДЗД».

Вениамин Мандрыкин прокомментировал новость о включении себя в санкционный список радикально:

«Обрадовался (узнав об этом). Потому что я поддерживаю нашу армию, наших воинов, нашу страну. Против нацистов. Если бы мог ходить, пошел бы воевать добровольцем, а так, поддерживаю нашу армию через «Народный фронт». Отправляю финансовую помощь. Нет, связей с Украиной не осталось. Мне по хрену на эти санкции. Наоборот, доволен. Значит — боятся.

Почему в список попал Акинфеев? Не знаю. Наверное, просто потому, что русский», — заявил Мандрыкин «Матч ТВ».

РИА Новости

«Что сказать, уважаемая компания собралась. Лично я в последний раз был в Киеве в 2013 году, праздновал свой день рождения 18 декабря, очень хорошо помню то ледовое шоу. Переполненный ледовый дворец, а вокруг уже шел Майдан, полная вакханалия, ближайшие станции метро перекрыты. Но это не отпугнуло зрителей, они шли на наше шоу, 10 тысяч было. И у меня в памяти останется тот теплый прием, который оказала нам киевская публика. Это мои последние воспоминания об Украине, они будут всегда со мной», — прокомментировал свое появление в списке Авербух «СЭ».

«А у нас кто-то разве собирался на Украину? Авербух — нет. Наши фигуристы тоже точно не собирались, поэтому для них это ничего не значит. Тем более, это никак не повлияет на развитие спорта в России», — считает заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

instagram.com/zelenskiy_official

Происходящего не может объяснить даже глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев:

«Какие же идиоты… Всех политиков внесли, а теперь за спортсменов взялись, которые вообще не имеют отношения к происходящему. Кто следующий? Агрономам и сантехникам приготовиться! Не знаю, что они там курят, едят и нюхают, но они вредят сами себе.

Очень странное, нелогичное решение Зеленского. Как-то странно за политику предъявлять спортсменам. Чем им Акинфеев помешал? Видимо, большая угроза для национальной безопасности Украины».

Сборная России по футболу
А. Мишина / А. Галлямов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0