Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
13 апреля 2023, Четверг, 13:30

Русский футболист отказался от европейского гражданства и жизни в Европе. А потом жалел, как сложилась его карьера

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Там он зарабатывал очень большие деньги.

Знаменитый советский нападающий Александр Никитин — легенда волгоградского футбола. Большую часть своей карьеры он отдал «Ротору», которому помог стать грозной силой на родине. В сумме Александр отыграл за клуб около 300 матчей, забил более 100 голов, вывел его в Высшую Лигу, а после развала Советского Союза взял вместе с ним серебряные медали чемпионата России.

Увлекательное приключение Никитина в «Роторе», продлившееся семь лет, прерывалось дважды. В середине 1980-х он пару сезонов провел в ростовском СКА, а после распада страны пробовал свои силы в Финляндии.

За границей, как и многие другие отечественные футболисты, Никитин оказался в начале 1991 году. Форварду хотелось испытать себя где-то вне России, но из-за возраста (29 лет) выбора особо не было, поэтому Александр отправился в не самую футбольную страну — Финляндию.

«В 1990-м мы вылетели из Высшей лиги, и я решил из команды уйти. Меня заграницу и раньше звали, но я знал, что туда точно не отпустят, а после того неудачного сезона разрешили. Кроме Финляндии никуда не звали, а туда была уже проверенная, накатанная дорожка. Поехал я в одну команду, в прямом смысле слова с мешком консервов за спиной, там что-то не срослось, и я в итоге оказался в клубе третьего финского дивизиона «Малакс», — рассказывал Никитин.

Впрочем, все оказалось не так плохо. Ведь в скромном финском клубе Александр сразу же стал настоящим героем.

«В турнире, где участвовал «Малакс», было 12 команд, то есть 22 игры в сезон. В итоге за два года, сыграв около 40 матчей, я там забил 68 голов. Какой-то матч играем — я забиваю 5 мячей, в следующем — 6! Ну ладно первый, второй. После четвертого уже самому перед собой неудобно было. Болельщики меня там за бога считали. Я две игры только сыграл, а жители скинулись и подарили мне пятую модель «Жигулей», — вспоминал форвард.

В материальном плане у Никитина тоже все складывалось замечательно:

«Мне платили 1000 долларов, по тем временам — 25 тысяч рублей, очень большие деньги».

Тем не менее жизнь за границей все равно оказалась для россиянина не мила.

«Я жил в городе Вааса на берегу Балтийского моря. Там одни шведы: Андерсоны, Юхансоны, разговаривали, естественно, на шведском языке. И всего 2000 человек население. Частные дома, здание администрации и магазин — все. А вокруг поля. Конечно, мы собирались вместе в баре. Хотя в городе очень сильное баптистское направление — там алкоголь запрещен. А для финнов это большая проблема. Но, если честно, было тоскливо».

Так что, когда встал вопрос о продлении контракта, Александр отказался. Более того, он даже отверг предложение получить финское гражданство.

«Однажды утром ко мне домой приехал президент клуба, который по совместительству занимал должность начальника криминальной полиции города. Он мне говорит: «Ники (они меня по имени не называли, так как Александр слишком длинно, а сокращали фамилию), включи телевизор». Я включаю, а там показывают Москву, на улицах танки, толпы людей. После этого он мне предложил сделать финское гражданство и остаться в Финляндии жить. Я отказался, сказал, что обязательно вернусь на родину. Отыграл там два года и в итоге накопил 450 тысяч рублей. И сказал себе: «Все, я обеспеченный человек и плевал я на вас всех». После чего уехал из Финляндии», — вспоминал футболист.

В 1993 году Никитин вернулся в «Ротор» и помог взять серебро чемпионата. Правда, медаль так и не получил из-за того, что не часто появлялся на поле — в 32 конкурировать с молодыми у Александра уже не получалось.

По окончании того сезона Никитин завершил карьеру и впредь занимал разные должности в родном «Роторе» — от тренера до генерального директора.

Вспоминая о своей карьере, Александр никогда не уточнял, жалеет ли он об упущенной возможности остаться в Европе. Однако при этом признавался, что не доволен тем, как сложилась его карьера.

РИА Новости

«Когда я играл в Ростове, у меня был большой выбор предложений. Вообще, когда играешь в высшей лиге, все воспринимается совершенно по-другому. Высокий уровень, огромные стадионы, прекрасные города: Киев, Тбилиси, Минск. И когда потом опускаешься в первую лигу, то все не то. И если бы я пошел дальше наверх, то наверняка дошел бы до сборной, и жизнь бы по-другому сложилась, жил бы в Москве — сто процентов. Но если все вышло иначе, значит, так нужно было. В принципе, меня никто не заставлял возвращаться в Волгоград, это было мое личное пожелание», — вспоминал Никитин.

  • Никитин работал в «Роторе» до 2009 года.
  • В декабре 2012 года Александр был награжден почетным званием «Легенда волгоградского футбола».
  • В 2018-м был послом Волгограда во время ЧМ.
  • 14 января 2021 года Александр Никитин скончался. Ему было всего 59 лет.
ФК Ротор
ФК СКА Ростов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0