Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
12 апреля 2023, Среда, 17:05

Легендарный тренер сборной СССР ударил сына Сталина за оскорбительное предложение. Что с ним за это сделали?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Бесстрашный Николай Морозов.

Николай Морозов вошел в историю советского футбола как один из самых успешных тренеров сборной СССР. В 1966-м под его руководством главная команда страны добралась до полуфинала чемпионата мира, который проходил в Англии. Увы, за шаг до решающей встречи наши футболисты уступили соперникам из ФРГ. Проиграли они и матч с Португалией за третье место, но турнир все равно стал самым удачным среди всех мундиалей, на которые отбиралась сборная СССР.

Помимо национальной команды, Морозов работал в «Торпедо», «Шахтере», «Локомотиве» и других командах Советского союза. Еще раньше легендарный тренер заезжал в ВВС — команду, созданную под патронажем сына Иосифа Сталина Василия.

Морозов тогда еще не закончил карьеру футболиста и помог ВВС выдать самый успешный сезон в непродолжительной истории клуба. В 1950-м ВВС стал четвертым, пропустив вперед лишь чемпионский ЦДКА и два «Динамо» — из Москвы и Тбилиси. В следующем году Морозов закончил, но остался в клубе — в качестве помощника самого Василия Сталина.

В этот период случился конфликт, который вполне мог обернуться катастрофическими последствиями для будущего тренера сборной СССР.

РИА Новости

Об этом писал журналист Павел Алешин в книге «Непревзойденная высота Николая Морозова»:

— Во время очередного вечернего застолья Василий Сталин перебрал и стал хамить Морозову и его товарищу. Они повели Сталина в спальню, а там он в грубой форме потребовал снять с него сапоги. И тут Морозова переклинило — засадил Василию кулаком в ухо. И вмиг похолодел: «Что натворил?!»

Несмотря на свое поведение, Василий отреагировал на полученный удар достойно: «Сталин упал на кровать, потом медленно принял сидячее положение и неожиданно произнес: «Правильно». Ни в какие последствия срыв Морозова, к счастью, не вылился.

При Василии Морозов оставался до 1953 года. Через полгода после смерти Иосифа Сталина он возглавил свою первую команду — московское «Торпедо». К тому моменту его бывший начальник был уже осужден на 8 лет — за антисоветскую пропаганду и злоупотребление служебным положением.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0