Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
15 марта 2023, Среда, 10:40

Холанд реально мог оказаться в России? Норвежца предлагали двум клубам РПЛ, когда ему было 17

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Разрывает «Лейпциги» и «Вулверхэмптоны», а мог бы «Спартак» и «Зенит».

Эрлинг Холанд — голевая машина, которую невозможно остановить. На такое способен разве что Пеп Гвардиола, убрав норвежца с поля в середине второго тайма.

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Лейпцига» тренер так и поступил, тем не менее уже к 53-й минуте Холанд закинул сопернику пять мячей.

«Ранняя замена? Сказал Гвардиоле, что хотел бы оформить двойной хет-трик, но что я могу поделать?» — огорченно отметил нападающий после игры. Если что, двойной хет-трик — это гекса-трик. С Холандом разучишь и не такие слова.

Всего на счету Эрлинга теперь 33 гола в ЛЧ. Чтобы покорить такую вершину, ему понадобилось лишь 25 (!!!) матчей. И это в 22 года! Меньше него в главном клубном турнире Европы оформили, например, Роббен (31), Это’О, Гризманн, Руни и Кака (по 30). Просто фантастика.

В АПЛ норвежский тащер также неотразим: 28+5 за 26 игр. Всего этого, впрочем, у Холанда могло и не быть. Просто в 2018 году, когда ему было 17, он мог стать футболистом РПЛ и примерить форму либо ЦСКА, либо «Ростова».

Getty Images

Зимой 2018-го «Мольде», где тогда тренировал Оле Гуннар Сульшер и выступал еще никому не известный Эрлинг, проводил сборы в испанском Кампоаморе. Там же тренировались и игроки ЦСКА.

Сотрудник пресс-службы армейцев Роман Ляховенко заприметил знаменитого экс-нападающего «МЮ» и взял у того небольшое интервью: обсудили Игоря Акинфеева, сборную России и, конечно, ЦСКА. А затем Сульшер рассказал про самого перспективного игрока «Мольде»:

«Холанд будет топ-футболистом. Я слышал, ЦСКА как раз нужен форвард. Так вот, присмотритесь к Эрлингу», — заявил тогда Оле Гуннар.

Getty Images

Норвежский специалист не соврал — у армейцев действительно были проблемы в нападении. Что уж говорить, если тренировавший тогда ЦСКА Виктор Гончаренко наигрывал центрфорвардом Понтуса Вернблума. Сделано это было явно не от хорошей жизни.

Тем не менее вариант с Холандом был разве что на глубокую перспективу. В 2017 году он провел за «Мольде» 14 матчей и отличился всего 2 раза, всегда появляясь на поле незадолго до когда матча. Также в его активе были голы за сборную Норвегии U-19 — дубль албанцам и черногорцам плюс банка украинцам.

Transfermarkt не видел в Эрлинге потенциал будущей легенды футбола и рисовал ему ценник в жалкие 300 тысяч евро. Для сравнения, сейчас дороже оцениваются Владислав Тороп (500), Никита Ермаков (500) и Егор Ушаков (400).

В итоге ЦСКА проигнорировал слова Сульшера и вернул из «Лестера» Ахмеда Мусу. Как выяснилось, недальновидно.

Getty Images

Не стал брать Холанда и «Ростов», хотя дончане были куда ближе к приобретению Эрлинга и даже узнавали в «Мольде» его стоимость. Об этом в 2020 году с самоиронией рассказал спортивный директор клуба Алексей Рыскин.

«Мы смотрели Сигурдарсона. Нашим селекционерам понравился Норманн. Позвонил Александр Анатольич Андрющенко и говорит: «Шикарный парень». Я говорю: «А там еще молодой парень на замену…» Он его посмотрел: «Вообще супер, надо брать».

Мы узнали цену. Что-то порядка 2,5-3 млн. Ему 17 лет было. По-моему, ему еще даже переезжать нельзя было. Сумма называлась в районе 2,5-3 миллионов. Отвечаем: «Не, ну это очень дорого, мы за ним понаблюдаем». Понаблюдали. Наблюдаем до сих пор».

Сам Холанд в декабре 2021-го, уже когда давно стал мировым топом, вполне неплохо оценил уровень чемпионата России и порекомендовал перебраться сюда другу Эрику Бутхейму. Тот так и поступил. Правда, после начала военного конфликта России и Украины покинул РПЛ.

«Перед трансфером я советовался и с Эрлингом, и с его отцом, и со своим агентом, ну и, конечно, со своей семьей. Все поддержали мой выбор. Думаю, они счастливы за меня.

fckrasnodar.ru

Эрлинг сказал: «Если ты уверен — соглашайся. Данный клуб точно для тебя. Это большой шаг из Норвегии». Он также уверен, что я смогу развиться как футболист в «Краснодаре», — признавался тогда Бутхейм.

То есть Холанд наверняка был бы не прочь и сам в 2018 году сменить чемпионат Норвегии на российскую Премьер-лигу. Но не срослось.

ФК Манчестер Сити
ФК Ростов
ПФК ЦСКА Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0