Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
3 марта 2023, Пятница, 14:00

Подозреваемый в уголовном преступлении футболист пытается получить гражданство России. Власти пока отказывают

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Похоже, Промес собирается остаться в России навсегда.

Этой зимой нападающий «Спартака» Квинси Промес переживал самую нестандартную подготовку к рестарту чемпионата за все время, что он провел в России. Голландский футболист не был травмирован, но пропустил подготовительные сборы клуба в ОАЭ и Турции по личным обстоятельствам. В итоге Квинси пришлось набирать и поддерживать форму в индивидуальном порядке.

Официально «Спартак» не сообщал, в связи с чем Промес остался вне команды. Претензий в спортивном плане к нему никаких — в двух матчах красно-белых в 2023-м он отыграл два часа и уже забил с пенальти. Вероятнее всего, голландец просто опасался экстрадиции на родину: там у него серьезные проблемы с законом.

Еще в 2020-м Квинси нанес ножевой удар своему двоюродному брату. Преступление не было квалифицировано как попытка убийства или непредумышленного убийства, Промеса обвинили в нападении при отягчающих обстоятельствах. Прокурор потребовал приговорить футболиста к двум годам лишения свободы.

Конфликт между родственниками возник из-за украденного в 2016 году ожерелья у тети Промеса. Квинси обвинил в краже двоюродного брата и припомнил ему это во время семейного застолья летом 2020 года. В ходе ссоры Промес нанес оппоненту ножевое ранение в колено, в результате чего у того разорвалось сухожилие. Стороны не смогли договориться о компенсации, и потерпевший спустя несколько месяцев обратился в полицию. Сейчас двоюродный брат Промеса требует от него 1 млн евро, решение по данному вопросу должно быть принято в гражданском суде.

В телефонном разговоре с отцом Квинси признавался, что целился не в колено брат, а в шею. Однако это доказательство не может быть прикреплено к делу, поскольку добыто оно было в рамках другого расследования. Этой зимой стало известно, что также Промеса подозревают в выплате 250 тысяч евро наркоторговцу за кражу кокаина, которая к тому же привела к двум убийствам.

Очередное заседание по первому делу проходит сегодня, 3 марта. Промеса там представляет адвокат, утверждающий, что Квинси не приехал в Нидерланды не потому, что уклоняется от следствия, а потому что не может оставить «Спартак» посреди сезона.

На фоне всего этого «Спартак» пытается сделать Промесу российский паспорт. Информацию об этом подтвердила пресс-служба клуба:

«В ноябре прошлого года мы подготовили ходатайство в министерство спорта. Это был запрос о направлении материалов в соответствующие компетентные органы, которые принимают решение о предоставлении гражданства».

Александр Мысякин, Sport24

В Министерстве отказались в связи с уголовными делами, которые касаются Промеса. Но клуб не собирается сдаваться.

«Отказ в направлении материалов связан с тем, что в Нидерландах продолжается рассмотрение дел, в которых участвует Квинси Промес. Одно из них практически завершено, во втором Квинси не является ни подозреваемым, ни тем более осужденным.

Прокуратура хочет его опросить в качестве свидетеля, но настаивает на личном участии, хотя есть возможность это сделать по ВКС или через адвоката. Также законом предусмотрено предоставление гарантий, чтобы личное участие не было связано с ограничением свободы, но таких гарантий стороне Квинси не предоставляют. Возможно, это связано с тем, что, будучи известным человеком в Нидерландах, Промес живет и работает в России — во всяком случае, такое впечатление складывается у юристов голландца.

Тем не менее, рассчитываем, что дело разрешится благополучным для нашего футболиста образом. Когда это произойдет, попросим Министерство спорта повторно рассмотреть наше обращение, так как считаем, что Промес осуществил значительный вклад в развитие российского спорта, и, кроме того, у него самого есть желание стать гражданином Российской Федерации».

Конечно, Промес может получить гражданство РФ и без отдельного порядка, который пытался выбить «Спартак». Но для этого иностранному гражданину необходимо провести в стране пять лет, не выезжая никуда более чем на три месяца в течение года. Промес покидал «Спартак» в 2018-м и вернулся обратно лишь два года назад — осталось ждать еще три.

Делать этого Промес и «Спартак» не собираются, поэтому их ждет еще одна попытка добиться особого порядка. Но у Квинси, похоже, в любом случае нет выбора — ему придется оставаться в России, раз он так не хочет предстать перед судом в Европе.

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0