Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
1 марта 2023, Среда, 15:35

ЦСКА скрывал жесткую зависимость своей легенды: благодаря этому удалось продать его в топ-клуб за бешеные деньги

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
С него был в шоке даже Вагнер Лав.

Бразильский нападающий Жо приехал в ЦСКА зимой 2006-го: 18-летний страйкер к тому моменту уже успел отыграть за «Коринтианс» больше сотни матчей и впечатлить «Манчестер Юнайтед», который не схантил его раньше лишь потому, что бразильский клуб наложил вето на трансфер из-за кадровых проблем в команде.

На родине Жо забивал не так часто (в том числе потому, что периодически выходил в оттяжке или на фланге), но делал это максимально эффектно. Переезд в Европу был всего лишь вопросом времени — и быстрее всех сориентировались в ЦСКА.

Сейчас такое сложно себе представить, но тогда российский футбол был другим. Трансферная служба ЦСКА, недавно выигравшего Кубок УЕФА, умело мониторила латиноамериканский рынок. Гинер сомневался, стоит ли брать молодого нападающего с не самой впечатляющей статистикой. Тем более осенью 2005-го, когда обсуждалась кандидатура Жо, он как раз восстанавливался от травмы — перелома лодыжки.

Президента ЦСКА удалось убедить спортивному директору Салькову, бразилец перебрался в Россию за 5,5 млн евро. Кстати, трансфер мог сорваться не только из-за сомнений Гинера. Жо еще в сентябре приезжал посмотреть на условия в клубе, поскольку его отец не был уверен, стоит ли сыну отправляться в далекую и холодную страну.

Getty Images

С первых матчей стало понятно, что все сомневались зря. Жо шел по восходящей — забил в товарняке с «Ливорно», потом на легендарном Кубке Первого канала (досталось «Шахтеру»). Первый официальный матч — и снова гол, на этот раз «Спартаку» из Костромы в Кубке.

В великом розыгрыше Суперкубка против другого, извечного «Спартака» Жо забил победный при счете 2:2 (в том самом финале, который закончился зарубой Одиа и Моцарта).

А во втором туре чемпионата пригвоздил «Шинник» покером — какие после такого оставались вопросы?

Жо сетовал, что в России тяжело играть, потому что на ногах постоянно висят защитники, при этом забив к июлю 13 мячей. Но была ведь не только Премьер-лига. Еще бразилец царил в Кубке — в том числе и в финале.

Там под раздачу вновь попал московский «Спартак».

Во второй части сезона все пошло не так радужно — во многом из-за того, что Жо получил травму колена, после которого случился рецидив. Итог — мимо футбола (в частности — группового этапа Лиги чемпионов) до конца года.

На этом закончилась сказка Жо в России. В 2007-м в РПЛ он забил всего на один меньше (13), но с нападающим происходило что-то не то. Со стороны понять это было сложно: помимо не рухнувшей статистики, пыль в глаза пускало и то, что страйкер пробился в сборную Бразилии.

О том, что творилось с ним на самом деле мы узнали только спустя много лет.

Жо начал спиваться уже в России. ЦСКА мастерски скрывал это и продал его в «Сити» за историческую сумму

«Во всем виноват алкоголь. Именно он привел к некоторым последствиям. Я мог выпить дома с моими друзьями и женой. Тогда, если я не играл, то начинал пить дома, но потом выходил. Алкоголь заставляет вас делать то, что вы не хотите делать. Я много пил, до самого утра. Когда гулянка заканчивалась, спрашивал себя: «Что я делаю?» Я говорил, что больше не буду пить, что это не повторится, но через два дня все начиналось снова», — признавался нападающий уже в середине десятых.

Жо рос в строгой семьей — его старший брат погиб в автомобильной катастрофе, что сказалось на отношении родителей к младшему. В Бразилии он если и загуливал, то делал это дозированно. Оказавшись в России, он вышел из-под контроля и начал позволять себе слишком многое: такое часто происходило с латиноамериканцами в нашей лиге.

«В России я начал выпивать — по 3-4 раза в неделю вместо одного, как раньше. Без нормального сна я терял контроль над собой».

Getty Images

В связи с этим сезон-2007 для Жо смазали постоянные повреждения, но он не прекращал рушить свой организм сочетанием ночных загулов и профессиональных нагрузок. Ветеран ЦСКА Ивица Олич мягко комментировал это впоследствии: «Вагнер Лав, Карвальо и Жо не построили выдающуюся карьеру только из-за своего образа жизни».

Вагнер действительно был легендарным тусовщиком — в какие ситуации он только не попадал. Нападающий пропадал в Бразилии, становился фигурантом громкого скандала, когда в сети появилось порно с ним в главной роли, и вообще не щадил свое здоровье.

Но даже он был в шоке от поведения Жо: «У него был период, когда он сходил с ума и был приличным крейзи. Настоящая часовая бомба».

Руководство ЦСКА, осознавшее необходимость поскорее продать бразильца, прекрасно понимало — с такой репутацией выгодно от футболиста не избавишься. По этой причине клуб прикладывал максимальные усилия, чтобы слухи о похождения Жо по барам не утекли в медиа. Газзаев хвалил игрока и объяснял, что забивает он меньше лишь в связи с изменением роли на поле. Боссы клуба подтверждали — продавать талантливого бразильца ЦСКА просто так не намерен.

Такая тактика принесла успех. Жо провалил первый круг сезона-2008, зато уехал в «Манчестер Сити» за историческую сумму — 24 млн евро.

Жо спасла вера — он крестился, бросил пить и вошел в историю родного клуба

В Англии у расслабленного бразильца, естественно, не пошло, хотя старт и получился удачным. Спустя пару аренд («Эвертон» и «Галатасарай») Жо ушел из «Сити» бесплатно: издание The Telegraph включило его трансфер в список худших в истории АПЛ.

После возвращения в Бразилию (нападающий играл там за «Интер» и «Атлетико Минейро») дела Жо пошли совсем плохо. С легендарным тусовщиком Роналдиньо он неплохо выступал на футбольном поле (даже попал в заявку на домашний ЧМ), но слишком близко сошелся с великим соотечественником. Его проблемы с алкоголем и разнузданным образом жизни вышли на новый уровень.

«Из-за гулянок я пропускал не только тренировки, но и выезды, — рассказывал Жо. — После игры чемпионата штата я напился и проснулся в таком состоянии, что не полетел на матч Кубка Либертадорес в Боливию».

Спасла Жо лишь поездка в ОАЭ, хотя изначально казалось, что это уже откровенное завершение карьеры. В мусульманской стране бразилец начал меньше пить, а потом вовсе завязал с этим. А еще — принял крещение, став евангеликом (одно из ответвлений протестантизма).

Getty Images

Это было уже в середине десятых, но Жо все-таки нашел в себе силы перезагрузить карьеру даже когда ему было под 30. Он съездил в Китай, поиграл в Японии, а потом вернулся в Бразилию — и стал лучшим бомбардиром родного «Коринтианса» в 21 веке. В 2017-м его клуб стал чемпионом Бразилии, а сам Жо — лучшим игроком чемпионата.

Возраст брал свое, Жо выстреливал все реже — большую часть 2022-го нападающий провел за более скромную, чем «Коринтианс», «Сеару», а потом уехал доигрывать в Саудовскую Аравию.

На этот раз — точно доигрывать. Вчера бразилец объявил о завершении своей карьеры: последним клубом в его карьере стал «Аль-Джабалайн», выступающий во втором дивизионе чемпионата Саудовской Аравии.

Конечно, как и многие бразильцы, Жо загубил свою карьеру самостоятельно. Но и он же выбрался из этой ямы, подарив себе вторую футбольную молодость и блеснув напоследок на родине.

Такое получается далеко не у всех.

ПФК ЦСКА Москва
Сборная Бразилии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0