Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
10 февраля 2023, Пятница, 08:00

Криминальным авторитетом СССР стал футболист: он держал в страхе восток Украины. Как сложилась судьба Матроса

youtube.com / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Он мог играть у Лобановского.

Скорее всего, вы ничего не знаете о футбольных подвигах Алексея Мильченко. Это и неудивительно, ведь его карьера закончилась необычайно рано. Тем не менее, если вы застали СССР, то наверняка слышали о криминальном авторитете Матросе, особенно если жили на востоке Украины.

Да-да, Матрос и Мильченко — это один и тот же человек. После окончания карьеры он выбрал нетипичный путь для футболиста, связав свою жизнь с криминалом и, на удивление, хорошо преуспел в новой роли.

Вспоминаем Матроса и рассказываем, как ему удалось превратиться из посредственного игрока в криминального авторитета СССР.

Как играл Мильченко

Мильченко родился в Майкопе, но в школу пошел уже в Днепропетровске, куда перебралась его семья. Мальчику не удалось стать прилежным учеником — он дважды оставался на второй год. Зато среди сверстников все равно пользовался авторитетом — благодаря крепким мышцам и кулакам.

Так, однажды прекрасная физическая форма помогла Алексею одновременно выиграть опаснейший спор и получить прозвище на всю жизнь. В школе он поспорил с друзьями, что нырнет в воду с высокого берега и вынырнет. Плавать Мильченко не умел, но все равно умудрился выплыть, за что его и прозвали Матросом.

Впрочем, отменное здоровье и крепкие мышцы не только позволяли удивлять сверстников, но и даже помогли запустить футбольную карьеру. В молодости Мильченко попал в команду родного вагоноремонтного завода, а затем был замечен «наверху» и зачислен в «дубль» «Днепра» (тогда главную команду тренировал сам Лобановский).

Алексей подавал большие надежды и был довольно одаренным футболистом. Однако злоупотребление спиртным очень быстро сломало его карьеру. Потеряв игровое время в «Днепре», он отправился в Волгоград. Но и там заиграть, как прежде не смог. Так что вскоре вернулся в Днепропетровск и завязал с футболом.

Как Матрос попал в криминальный мир

Вернувшись в город, ставший родным, Мильченко обосновался в криминальном районе «Амур». Там он сблизился с местной шпаной, которая доверяла ему и беспрекословно подчинялась. С новыми приятелями Матрос решил запустить нелегальный «стартап». Поначалу компания наваривалась на игре в карты с обеспеченными посетителями кафе «Льдинка», а затем, почувствовав вкус шальных денег, организовала банду и занялась рэкетом. В этом деле Мильченко и его соратники оказались чуть ли не первопроходцами в СССР.

youtube.com

Чем запомнился Матрос

Люди Мильченко вымогали деньги у состоятельных людей — работников торговли, спекулянтов и «цеховиков» (владельцев нелегальных производств), в общем тех, кто ходил на грани советских законов или нарушал их. Действовали бандиты жестоко: жертв запугивали, угрожали расправой, громили имущество, вывозили в лес или на кладбище. Однако при этом никого не убивали.

Вероятно, именно поэтому Матросу удалось наладить контакты с правоохранителями. Милиция прекрасно знала о преступлениях банды, но рэкетиров не трогала.

Катаясь как сыр в масле, Мильченко стремительно расширял свое влияние. Так что к середине 70-х он уже держал в страхе весь восток Украины и пользовался привилегиями своего положения: каждый день пировал в ресторанах, регулярно катался на лошадях и наслаждался домашним телефоном, который ему провели вне очереди.

В конце концов, Матрос сталь настолько популярен в СССР, что о нем даже написали в легендарном сатирическом журнале «Крокодил». В статье «Амурские войны» журналисты рассказали всей стране о знаменитой банде и жестко раскритиковали не только ее участников, но и милицию, которая закрывала глаза на действия рэкетиров.

К сожалению для Матроса, слава не принесла ему ничего хорошего. В середине 80-х, вскоре после выхода статьи, им занялась специальная бригада МВД СССР (ранее правоохранители неоднократно пытались возбудить против него уголовные дела, но эта инициатива все время оборачивалась провалом). Тем не менее в этот раз все оказалось иначе: Матроса задержали за езду в пьяном виде, а затем вменили обвинения. Так Мильченко получил 12 лет тюрьмы.

Как сложилась судьба Мильченко

На зоне Матрос был признан криминальным авторитетом. Отсидев две трети срока, он освободился в 1995-м и вернулся в Днепр, как король. Говорят, для банкета в его честь арендовали весь ресторан гостиницы «Днепропетровск». Столы ломились от угощений, спиртное лилось рекой. В тот вечер «братва» подарила матросу дом и новенький «Мерседес».

Из тюрьмы Мильченко вернулся еще более жестоким и мотивированным. Вскоре после его освобождения в городе прогремело 7 громких убийств — так Матрос вновь занял место уголовного «короля».

Впрочем, наслаждался своим статусом Мильченко не долго. В 1997-м он поехал в Венгрию на лечение и по пути домой скончался, прямо на границе в салоне своего джипа. Ему было 49.

«Мы вместе ехали в Венгрию, он умер у меня на руках. Он был болен, страдал диабетом», — рассказывала жена Мильченко Наталья Снитко.

По официальной версии, Матрос умер от цирроза печени и острого панкреонекроза. Однако, по слухам, его отравили смертельной инъекцией конкуренты.

youtube.com

Как бы то ни было, хоронил Мильченко весь криминальный мир Днепропетровска.

«Родные, друзья и коллеги по опасному бизнесу прощались с ним в доме сестры Татьяны, проживавшей на Амуре. В то время мобильные телефоны были редкостью, даже обеспеченные граждане чаще носили пейджеры. Но возле дома на Амуре «трубки» звонили, как электронный оркестр…», — писал журналист Олег Климов.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0