Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
28 января 2023, Суббота, 15:00

Футболист СССР насмерть сбил мальчика в Чечне. Местные уже готовили самосуд, но его спас один авторитет

fc-akhmat.ru
Поделиться
Комментарии
Неизвестная история о легенде «Терека».

Анатолий Михеев — многолетний капитан и настоящая легенда советского «Терека». Полузащитник посвятил грозненскому клубу всю свою карьеру: играл в Первой и Второй союзной лигах и не бросил команду, даже когда та опустилась в Третью лигу.

За «Терек» Михеев провел более 250 матчей, наколотил 117 мячей (3-е место в истории клуба) и завершил карьеру в 1970-х, навсегда вписав свою фамилию в историю чеченского футбола. До сих пор местные болельщики со стажем вспоминают его необычайно зрелищную манеру игры: в частности, «фирменную» передачу пяткой, которую в Грозном даже прозвали «пас Михеева».

Впрочем, к сожалению, жизнь Анатолия складывалась не так гладко, как карьера. Летом 1979 года Михеев оказался не в то время не в том месте и невольно устроил смертельную аварию.

fc-akhmat.ru

«Терек» в 1982 году. Анатолий Михеев (уже в качестве тренера) — в верхнем ряду, второй слева.

«Он возвращался вечером домой с тренировочной базы в селе Чишки (20 км от Грозного), как вдруг у поворота на Старые Атаги под колеса его «Волги» выбежал 15-летний подросток. Удар был настолько сильным, что мальчик погиб на месте», — писал журналист Федор Раззаков в своей книге «Бандиты семидесятых».

«Все это произошло на глазах местных жителей, которые, не разбирая, кто прав, а кто виноват, набросились на Михеева. Тот был в шоке и, естественно, практически не сопротивлялся. Когда к месту происшествия прибежала мать мальчика и заголосила, дело запахло самосудом».

Несмотря на то, что водитель не нарушал правил ПДД и был не виновен в случившемся, местные жители решили растерзать футболиста: сдержать гнев при виде погибшего мальчика у бампера злосчастной «Волги» было почти невозможно.

В те мгновения жизнь Михеева легко могла оборваться. Но, к счастью, у него неожиданно нашелся покровитель.

«Над футболистом нависла угроза линчевания, но тут ему на помощь пришел Саид-Паша Салихов. Этот человек был тридцатым потомком священного для мусульман рода Курейшитов (потомков пророка Магомета) и пользовался непререкаемым авторитетом у горожан. Он сказал, что Михеев не виновен в гибели подростка, и заявил, что берет его под свое покровительство. «Зло, нанесенное ему, будет воспринято мной как личное оскорбление», — сообщил Салихов», — писал Раззаков.

На этом Салихов не остановился. На следующий день он отправился к родственникам погибшего и уговорил их не мстить футболисту. Говорят, тогда к нему присоединились около тысячи человек, узнавших о миротворческой миссии.

Правда это или красивая сказка — уже не узнаешь. Однако наверняка известно то, что уговоры Салихова подействовали.

«Во время церемонии прощения к Михееву подошла сестра погибшего подростка и сказала, что прощает его. «Отныне ты брат мне», — сказала она», — писал Раззаков.

Та ужасная трагедия навсегда осталась в памяти футболиста и наверняка оставила на его сердце рубец. Но на будущем Михеева она не сказалась. В начале 1980-х он вернулся в «Терек» — уже в качестве тренера. И впредь с перерывами работал в родном клубе вплоть до выхода на пенсию.

ФК Ахмат Грозный
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0