Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
3 февраля 2023, Пятница, 15:40

Клубы СССР бойкотировали еврокубки из-за политического скандала. Все произошло вследствие военной операции

shutterstock.com / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Прага, 1968.

Ввод советских войск в Чехословакию в 1968-м стал одним из самых болезненных эпизодов в истории СССР эпохи застоя. Входившая в организацию стран Варшавского договора Чехословакия переживала период демократизации — так называемую Пражскую весну, запущенную реформами первого секретаря ЦК КПЧ Александра Дубчека. Опасаясь раскола восточноевропейского социалистического блока, который могли вызвать политические перемены, СССР отреагировал радикально — де-факто захватом столицы ставшего слишком вольным союзнического государства.

Несмотря на то, что до реальных боевых действий так и не дошло, местные жители оказывали военным сопротивление (меняли указатели на дорогах, мешали продвижению техники, собирались на митинги). Также произошло несколько локальных стычек, в которых гибли и мирные жители, и солдаты. В конечном итоге ОВД своего добилась — силы СССР, Польши, ГДР, Венгрии и Болгарии сохранили Чехословакию в соцблоке. Но слишком большой ценой: из-за произошедшего существенно усилились позиции США в Европе в связи с общественной реакцией на произошедшее.

Протестовали против введения войск в том числе и в СССР, иногда самыми радикальными методами: например, киевский рабочий рабочий Василий Макух совершил акт самосожжения на Крещатике. Сейчас уже можно сказать наверняка, что стратегически решение руководителей ОВД было неверным: так называемая операция «Дунай» внесла существенную лепту в победу капиталистического блока в Холодной войне.

Мы уже рассказывали о том, как Пражская история отразилась на судьбе одного из самых талантливых советских футболистов своего поколения. 1 июня 1968-го сборная СССР проводила ответный матч против Чехословакии в рамках отборочного турнира на Олимпийские игры. Войска стран Организации Варшавского договора еще не были введены на территорию страны, но уже было принято решение о проведении учений «Шумава». Страны ОВД и в первую очередь СССР оказывали давление на правительство Чехословакии. Хотя до пика кризиса было еще далеко (он начался уже в августе), ситуация стояла более чем напряженная.

Футболисты сборной Чехословакии оказались не просто предельно мотивированы — из-за ненависти к Советскому союзу они намеренно пытались нанести игрокам команды СССР травмы. Повреждения получили Виктор Аничкин и Муртаз Хурцилава. А звезду той команды Игоря Численко сломал словак Владимир Гагара, атаковавший советского футболиста со спины.

Так закончилась карьера одного из главных футболистов сборной СССР того времени. На прежний уровень после разрыва крестообразных связок Численко так и не вернулся.

Но травма Численко была не единственным футбольным последствием для СССР. Все дело в том, что из-за событий в Праге город какое-то время не могли покинуть футболисты венского «Рапида», которые приехали ради матча с «Дуклой» в Кубке Интертото. Матч был отменен, к тому же австрийский клуб вырвался из Чехословакии в конечном итоге не без проблем — им пришлось получать разрешение в советском посольстве.

«Рапид» обратился в УЕФА с жалобой, и другие иностранные клубы, которым предстояло ехать в восточную Европу, всерьез занервничали — «Селтик» и «Милан» (должны были играть против «Ференцвароша» и «Левски» соответственно) отказались проводить свои выездные матчи. Боссы европейского футбола попробовали найти вариант, который устроит всех, и провели повторную жеребьевку, в который пары соперников были разбиты на разные зоны — «Восток» и «Запад». Так было сделано для того, чтобы не заставлять клубы из капиталистических стран ехать в соцблок.

Учитывая, что такое решение не подошло даже всем западным командам (протестовал, например, французский «Сент-Этьен», внезапно получивший в первом раунде мощный «Селтик» в соперники вместо «Руха»), можно представить, какой была реакция на Востоке. Бойкот Кубку чемпионов и Кубку Кубков объявили сперва поляки, венгры и болгары; затем настал черед и ГДР с СССР. В итоге некоторые западноевропейские команды шагнули сразу в четвертьфинал после победы в первом туре.

Не коснулся бойкот лишь Кубка ярмарок — все потому, что этот турнир не подчинялся УЕФА. Но советские клубы в нем и не играли: московское «Динамо» снялось с Кубка Кубков, а киевское — с Кубка чемпионов. Произошло так, естественно, по инициативе советских властей: после того, как жалоба футбольного союза к УЕФА в связи с повторной жеребьевкой была отклонена, они запретили клубам играть в Европе.

Также от соцблока отказались от участия в еврокубках клубы «Карл Цейсс», «Левски», «Ференцварош», «Рух», «Дьер» и «Гурник». Не стала протестовать только Румыния, не помогавшая союзникам по ОВД в усмирении Чехословакии.

Ситуация нормализовалась со стартом следующего сезона: УЕФА вернулся к традиционной жеребьевке и соцстраны коллективно вернулись в общеевропейские турниры.

ФК Динамо Москва
ФК Динамо Киев
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0