Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
24 декабря 2022, Суббота, 22:00

России необходим переход в Азиатскую конфедерацию. Без него наш футбол умрет окончательно

Александр Мысякин, Sport24 / Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Исторический шаг РФС полностью оправдан.

23 декабря прошло заседание Российского футбольного союза, где обсуждали вероятный переход организации из Европейской конфедерации (УЕФА) в Азиатскую (АФК).

Президент РФС Александр Дюков сообщил: окончательное решение озвучат 27-го числа, но большинство и участников исполкома, и представителей клубов РПЛ поддерживает трансфер.

Скорее всего, в итоге его и примут. Помешать может разве что внезапный разбан от УЕФА, вероятность которого столь же ничтожна, как шанс на еще одно возвращение Криштиану Роналду в «МЮ».

РИА Новости

Александр Дюков

Против смены Европы на Азию высказались многие: Евгений Гинер, Вячеслав Колосков, Александр Мостовой, Роман Широков, Дмитрий Губерниев и другие. И доводы скептиков весьма серьезны:

  • В Азии нет «Реалов», «Барселон» и «ПСЖ», а также мощных сборных типа Испании, Франции и Хорватии;
  • Переход экономически невыгоден: длительные перелеты и, в отличие от УЕФА, мизерные призовые;
  • Даже в международных соревнованиях АФК жесткий лимит на легионеров;
  • Если в Европе играть с Россией не хотят, почему вдруг азиатские страны будут иного мнения?
  • Если покинуть УЕФА, вернуться туда будет крайне непросто.
Getty Images

Вот только все они разбиваются о сильные контраргументы:

1. Сейчас и как минимум на ближайшее будущее России и представителям РПЛ доступны только редкие товарняки с дружественными командами: «Црвеной Звездой», Узбекистаном и тп — крайне мало матчей и никаких топов в соперниках.

Чем хуже постоянные официальные сходки против азиатских команд? Да, там нет грандов, но зато есть неплохая возможность зацепить международные титулы из-за куда менее мощного сопротивления плюс ворваться на крупные турниры вроде Кубка Азии-2027 (на ближайший 2023-го года вписаться уже не вариант) и того же чемпионата мира.

Допустят ли Россию до ЧМ-2026 — пока крайне спорный вопрос. Однако, играя в Азии, шансов точно больше, нежели находясь в европейской дисквалификации.

К тому же команды из Азиатской конфедерации способны оказать серьезное сопротивление: доказано Японией, Южной Кореей и Саудовской Аравией на ЧМ-2022. Да и сборная России уже не та, что раньше: доказано играми с Киргизией и Узбекистаном. И пока российские футболисты находятся в бане УЕФА и без международной конкуренции варятся в собственном соку, сильнее они точно не станут.

2. Расстояния от России до многих стран Азиатской конфедерации действительно впечатляют, и на постоянные длительные перелеты наверняка не раз пожалуются тренеры РПЛ.

Зато совсем не впечатляют призовые в клубных соревнованиях: за победу в азиатской ЛЧ дают 4 млн евро, в то время как в европейской — в 5 раз больше.

Но разве эти недостатки перевешивают скуку без официальных международных матчей? РФС расширил календарь за счет нового формата Кубка России и показал: даже сходки «Зенита» и «Спартака» надоедают и становятся обыденностью, если их много. Не зря большинство клубов РПЛ, как утверждает Дюков, поддержало инициативу перехода в Азию.

3. Сейчас в турнирах АФК действует лимит «3+1» — 3 легионера из любых стран плюс 1 из любой азиатской. Это могло бы стать большой проблемой для российских клубов, если бы не заметное послабление: с сезона-23/24 формат изменят на «5+1».

Да, придется попрощаться со многими иностранцами. Но они массово уходят и так. Удерживать их вдолгую без еврокубков в любом случае не получится.

Да, в отличие от нынешнего формата РПЛ, в Азии иностранцами будут считаться игроки из стран ЕАЭС — белорусы, армяне и казахи. Однако это не топ-футболисты, ради отмены нелегионерского статуса которых стоит сворачивать идею перехода в другую конфедерацию.

fc-zenit.ru

4. Самый сложный вопрос из имеющихся. В Азиатской конфедерации играют Австралия, Тайвань, Япония и Южная Корея — недружественные для России страны, согласно июльскому заявлению правительства РФ.

Дюков уверяет, что беспокоиться не о чем — вопрос улажен и переход зависит исключительно от РФС: «АФК выразили нам поддержку и готовы нас принять. Решение за нами».

5. Если выбирать между играми в Европе и Азии, ответ очевиден. Но играть в Европе России пока не дают и неизвестно когда разрешат — зависит от сроков окончания СВО на Украине, которую в ближайшее время сворачивать не собираются. Иначе в РФС вряд ли бы вообще задумались о трансфере в Азию.

Совсем недавно Россия боролась за прямую путевку на ЧМ-22 с его будущим бронзовым призером Хорватией, «Спартак» выносил «Наполи» в Лиге Европы, а «Зенит» бился на равных с «Челси» в ЛЧ.

Вспоминая это, потенциальные матчи с куда менее статусными оппонентами могут показаться чем-то ненужным. Тем не менее пора принять простой факт: в Европе теперь не нужны мы сами, и лучше постоянно соперничать хоть с кем-то, чем ждать разбана от УЕФА — год, два, три или даже больше.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0