ФутболЧМ по футболу
10 декабря 2022, Суббота, 19:22

Заговор на ЧМ: португальцы обвиняют Аргентину — ей специально расчищают дорогу к титулу?

Да, в провале Криштиану виноват Месси.

Сборная Португалии в четвертьфинале ЧМ-2022 уступила Марокко 0:1. Для Криштиану и его друзей результат точно не выдающийся, тем не менее главный ветеран команды Пепе винит в неудаче не себя и партнеров за плохую игру, а аргентинцев — якобы именно они спродюссировали вылет одного из главных конкурентов. Что? Давайте разбираться.

«Мы пропустили неожиданный гол. Недопустимо, чтобы аргентинский арбитр обслуживал наш матч после того, что произошло вчера. Когда Месси говорил о судействе игры Аргентины и Нидерландов, вся его страна повторяла за ним.

Вратарь Марокко упал на землю, но судья добавил всего восемь минут. Восемь минут!? Во втором тайме не было нормальной игры. На поле находилась исключительно сборная Португалии, и это грустно. У нас было все, чтобы выиграть чемпионат мира, но мы не смогли этого сделать. Нам не дали сыграть второй тайм.

По ходу матча терялось много времени. Судья дважды говорил вратарю Марокко, чтобы он как можно быстрее ввел мяч в игру. Мы старались играть в свой футбол и были верны себе. Горжусь этим. Мы боролись до последней минуты.

90 минут сборная Марокко хотела остановить нашу игру фолами. Судья не давал желтые, не обращал на марокканцев никакого внимания. Думаю, ему следовало поставить пенальти за фол на Бруну Фернандеше.

Я ухожу из сборной с грустью. Могу поставить все, что у меня есть, на чемпионство Аргентины — из-за того, что аргентинский судья сделал сегодня. Пять из девяти арбитров на поле — аргентинцы… Что еще я могу сказать? Посмотрим, кто победит», — выдал гневное интервью 39-летний защитник.

Эмоциональный Пепе даже слегка приуменьшил количество обслуживающих встречу аргентинцев, ведь их было шестеро: главный судья Факундо Тельо, ассистенты Эсекиэль Браиловски и Габриэль Чаде, а также арбитры на ВАР Мауро Вильяно, Диего Бонфа и Хуан Пабло Белатти. Последний, правда, был резервным, однако для красоты португалец мог бы посчитать и его — никто бы не возразил.

Факундо Тельо

Проблема в том, что нареканий к ним никаких нет. Самый спорный эпизод матча — падение Бруну в штрафной после контакта с Хакими в добавленное к первому тайму время.

Португальцы долго спорили, однако касание было слишком незначительным. Хоть Фернандеш всеми силами и пытался доказать обратное — картинно рухнул на газон, поджав ноги после небольшого прикосновения к плечу.

Недовольство восемью добавленными минутами тоже весьма спорно. Возможно, Пепе просто впечатлился матчем Англии и Ирана, где приплюсовали в общей сложности 24 минуты. Но в матче Португалии и Ирана не было слишком длительных остановок, чтобы выдать нечто подобное.

К тому же в дополнительное время Тельо показал красную Шеддире. Это явно оказало на игру больше влияния, чем могла бы вероятная желтая Буну за затяжку времени, на которую намекал Пепе.

Видимо, разочарование Пепе связано с тем, что на групповом этапе судьи несколько раз помогли португальцам в неочевидных моментах. Но бесконечно такое продолжаться попросту не могло.

И к слову о доминации: Марокко, согласно статистике Opta Sport, создало моментов на 1,3 xG, тогда как Португалия — на 0,9. Да, африканцы контролировали мяч всего лишь в течение 27% игрового времени, однако пустое владение — вовсе не признак элитной команды. Доказано Испанией.