Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
29 ноября 2022, Вторник, 10:40

Судьи тащат Роналду и его сборную на ЧМ? Португалии просто подарили левый пенальти

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Второй тур подряд.

Главной темой касательно Криштиану Роналду и сборной Португалии в первом туре ЧМ в Катаре был спорный пенальти, который Рон заработал и сам же реализовал. Этот мяч в игре против Ганы не стал ключевым, но за момент с падением в штрафной Криша казнили в социальных сетях болельщики.

Во втором туре португальцы играли против Уругвая. И, как ни странно, центральной темой встречи (команда Роналду победила 2:0) вновь стал сомнительный 11-метровый, назначенный на последних минутах матча.

Отношения к нему Роналду уже не имел — на 82-й минуте отважный Сантуш решился на его замену. В этот раз повезло партнерам Криштиану — Бруну Фернандеш вбрасывал мяч в штрафную площадь на Рамуша, а Хименес остановил передачу рукой.

Так это выглядело на стоп-кадре.

Главный арбитр встречи Алиреза Фагани включился в эпизод лишь после вмешательства VAR (за него отвечал Абдулла Аль-Марри). Фагани пересмотрел момент и поставил 11-метровый, хотя делать этого был не должен.

«Пенальти в ворота Уругвая назначен ошибочно. Странное вмешательство катарского ВАР. Рука опорная или почти опорная — это естественное положение руки. По нашему мнению, ошибочное вмешательство ВАР и итоговое решение, — написал бывший арбитр и автор телеграм-канала «Але, рэф!» Анатолий Синяев. — Это база, такие руки нельзя ставить. Оправданий не найдут. Хотя иранец был претендентом на финальные стадии».

«Принятая на международном и российском уровнях трактовка этого эпизода такова: когда рука идет в опору, но еще чуть не коснулась земли, это приравнивается к тому, что рука находится в опоре», — объяснял менеджер судей из Департамента судейства, бывший арбитр ФИФА Николай Иванов после матча «Ахмат» — «Спартак» этим летом.

Кроме того, Синяев привел пример от ФИФА, который наглядно иллюстрирует — Португалия не должна была зарабатывать этот пенальти.

Может быть, судья назначил 11-метровый из-за того, что в случае, если бы Хименес не сыграл рукой, Рамуш выходил один на один? Отвечает экс-арбитр Синяев:

«Нет, этот момент не мог повлиять на итоговое решение судьи. Фактор вероятного выхода один на один мы рассматриваем только в контексте выбора карточки, которая будет показана за нарушение. Здесь же вопрос другой — был ли вообще фол или нет. Учитывая, какие материалы до этого выкладывали инструкторы ФИФА, момент следовало пропустить. Судьи просто ошиблись».

Естественно, самих португальцев этот эпизод не задел вообще — после второй победы на ЧМ-2022 в Катаре они озабочены совсем другим. По информации El Chiringuito, федерация футбола Португалии намерена отправить в ФИФА доказательства, что Роналду коснулся мяча в эпизоде с первым голом в ворота Уругвая: чтобы таким образом переписать мяч Фернандеша на свою главную звезду.

Впрочем, это действительно имеет смысл: учитывая, что Роналду во вчерашней игре еще и был заменен, есть риск получить очередное разоблачающее интервью — только насчет сборной Португалии, а не «МЮ».

Сборная Португалии по футболу
Сборная Уругвая по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0