ФутболЧМ по футболу
1 декабря 2022, Четверг, 22:05

Главное вау ЧМ-2022! Что творилось в самой дикой группе: на 70-й минуте в плей-офф не выходили ни испанцы, ни немцы

Коста-Рика почти совершила чудо, а Япония — без «почти».

Невероятная развязка в группе E на чемпионате мира по футболу — 2022 в Катаре! Сборная Японии обыграла испанцев (2:1) и финишировала на первом месте, а испанцы остались вторыми, несмотря на победу сборной Германии над Коста-Рикой (4:2). Все решила разница мячей: +6 у Испании и +1 у Германии.

Напомним, что перед решающим туром команды расположились в турнирной таблице в следующем порядке:

1. Испания — 4 очка, разница мячей 8-1.
  2. Япония — 3 очка, разница мячей 2-2.
  3. Коста-Рика — 3 очка, разница мячей 1-7.
  4. Германия — 1 очко, разница мячей 2-3.

На 10-й минуте матча Коста-Рика — Германия счет открыл Серж Гнабри, и положение в группе в режиме реального времени стало следующим:

1. Испания — 5 очков, разница мячей 8-1.
  2. Германия — 4 очка, разница мячей 3-3.
  3. Япония — 4 очка, разница мячей 2-2.
  4. Коста-Рика — 3 очка, разница мячей 1-8.

Через минуту после Гнабри в ворота японцев забил Альваро Мората. Положение — следующее:

1. Испания — 7 очков, разница мячей 9-1.
  3. Япония — 3 очка, разница мячей 2-3.

В начале второго тайма японцы неожиданно выстрелили дуплетом и повели во встрече с Испанией — 2:1! Это вознесло команду Хадзимэ Мориясу на вершину турнирной таблицы:

1. Япония — 6 очков, разница мячей 4-3.
  2. Испания — 4 очка, разница мячей 9-3.
  3. Германия — 4 очка, разница мячей 3-3.

А на 58-й и 70-й минутах дважды отличилась Коста-Рика, и все вообще перевернулось с ног на голову! В этот момент из группы выходили Япония и Коста-Рика и не выходили Испания и Германия:

2. Коста-Рика — 6 очков, разница мячей 3-8.
  3. Испания — 4 очка, разница мячей 9-3.
  4. Германия — 1 очко, разница мячей 3-5.

Потом немцы сравняли счет (забил Хаверц), вышли вперед (снова отличился Хаверц) и добили соперника голом Никласа Фюллькруга. Итоговая турнирная таблица получилась такой: